О чем все подростки врут своим родителям?

Все мы когда-то были подростками. И все мы время от времени говорили неправду. Нет, не нужно отговорок — даже самые совестливые хотя бы несколько раз, но соврали. Так, стоит ли ожидать чего-то другого от своего чада? А хотите узнать, какую правду наиболее часто скрывают ваши детишки?

«Я не так уж много времени провожу онлайн»

Современного подростка трудно представить сидящим без телефона или ноутбука. Ну, конечно же, они заняты полезным делом, а не просматривают картинки в «Инстаграме» и уж точно штампуют сообщения со скоростью 25 в минуту.

«У меня с собой не было телефона»

Ну вот опять. Подростки и их телефоны уже давно стали единым целым. Поверить, что молодой парень или девушка вышли из дома, забыв свой любимый гаджет, практически невозможно. Да ладно, они даже в туалет с ним ходят, а ночью держат под подушкой. Если ваше чадо не отвечало на звонок, значит, у него просто не было желания.

А еще детишки часто говорят, что просто не видели вашего сообщения. Все остальные тексты они замечают в ту же секунду и со скоростью света на них отвечают, а вот ваши каким-то образом всегда пропускают. Ну, не чудеса ли?

«Я обязательно уберусь в комнате завтра, обещаю»

А вот это откровенная ложь. Да, родители доверчивые и наверняка подождут, пока наступит то самое мифическое «завтра». Но приготовьтесь к тому, что ждать придется несколько дней, а порой и недель. Стоит ли нервничать по этому поводу? Можно, но есть ли в этом смысл? Поверьте, так ведет себе большинство подростков — со временем это пройдет.

«Это небольшая вечеринка, и родители подружки там все время будут»

О, да, это, пожалуй, самая милая и глупая ложь. Конечно же, родители все время будут наблюдать за веселящимися подростками, да и сами детишки наверняка просто решили организовать книжный клуб и поделиться самыми любимыми литературными произведениями. Хотите знать, пройдет ли вечеринка под надзором взрослых? Просто позвоните родителям, которые предположительно должны быть там.

«Нет, я никогда не пробовал алкоголь, даже близко не стоял»

Вполне возможно, что ваше чадо действительно осознанно отказывается от горячительных напитков. Если это правда, то можете радоваться: вы - счастливые родители. Но статистика свидетельствует о том, что большинство подростков с удовольствием балуется алкоголем. Все же детишки находятся в возрасте, когда эксперименты попросту необходимы.

Поощрять пристрастие к спиртному, конечно же, не стоит — ребенок должен знать, что вы категорически против. А еще подумайте о том, какой пример подаете детям. Если вы запрещаете употреблять горячительные напитки, а сами нередко возвращаетесь домой подшофе, то ваши упреки вряд ли возымеют эффект.

«Я уже сделал домашнее задание, пойду погуляю»

Хотите точно знать о том, сделал ли ваш ребенок домашнее задание? Есть лишь один способ — проверить. Кстати, стоит учесть, что подростки очень изворотливы. Вполне возможно, что они «забыли» записать задание.

А еще дети часто говорят, что уже подготовились к этому тесту. Да, они готовились. Вполне возможно, что они даже открыли книгу, прочли несколько заголовков и подписей к картинкам.

«Мне нужны деньги на обед»

Каждому подростку нужны деньги. И да, они выпрашивают средства на бензин, тетради или обед. Ну как откажешь ребенку? Не голодать же ему. Безусловно, ваш ребенок быстренько потратит деньги, но факт, что именно на обед. Заметили в вашей дочурки новую помаду? Поинтересуйтесь, откуда она взяла средства. И возможно, стоит подумать о карманных деньгах. Выдавайте подростку определенную сумму денег в месяц и ни монетой больше — пусть учится распоряжаться личными средствами с юности.

«Конечно же, я принесу сдачу»

Кто-нибудь еще в это верит? Возможно, вашему чаду действительно хотелось принести вам деньги, оставшиеся после покупки других продуктов. Но те конфеты выглядели столь соблазнительно, а от вида чипсов и вовсе слюнки потекли. Выход все тот же — карманные деньги на все случаи жизни.

«Ну, что ты, мы - просто друзья»

Вполне вероятно, что ваша дочь и этот странного вида парень с глупой прической действительно просто друзья. Но имейте в виду, что даже если их чувства переросли в романтические, вряд ли ребенок изо всех ног побежит рассказывать об этом именно вам. Для такой важной цели Бог создал лучших подруг.

«Я не забыл о твоем дне рождения»

Конечно же, нет. Ваш сын наверняка помнил об этом и уже два месяца как приготовил подарок. Просто еще не успел забрать его из магазина… или со склада.

Да, когда собственный ребенок забывает о вашем дне рождения, это обидно. Но слишком сильно переживать не стоит. Жизнь подростков трудна и до краев наполнена яркими эмоциями — тут легко забыть даже домашний адрес. Более того, в году есть праздники намного важнее, например, его собственный день рождения — этого он точно не забудет.

«Я скоро вернусь»

«Скоро» — понятие растяжимое, особенно если речь идет о подростке. Это для вас поход в магазин или встреча с подругой занимает 1 – 2 часа. А вот у ваше чадо чувствует время совершенно по-другому.

Кстати, проблемы нередко возникают с тем, что вернуться домой «до одиннадцати». Как часто вы, седея, ждали до двух часов ночи? Да, циркадные ритмы в возрасте 15 – 16 лет работают не так.

«Да, я тебя слушал»

Подростки обладают весьма интересным свойством — они могут смотреть прямо в глаза, внимательно слушать, но совершенно ничего не услышать. Особенно часто такое случается, если вы просите его/ее что-то сделать или объясняете какие-то важные (для вас) вещи. Эта избирательная глухота порой поражает. Может стоит показать ребенка врачу?

На самом деле и это вполне нормально. Подростки зациклены на себе и важных для них вещах — все остальное попросту проходит мимо них. Это нормально, это пройдет, поэтому вдохните и успокойтесь.

«Я не превышал скорость, никогда не превышаю» и «Нет, это не я сделал вмятину»

Время от времени позволяете подростку пользоваться вашей машиной? Или возможно вы подарили ему собственный автомобиль? В любом случае о превышении скорость он не сообщит. Да какое там превышение? Полицейские ошибаются, да и оборудование у них наверняка сломанное. А вмятина… ну, откуда ж ему знать. Никаких следов вечером на бампере не было. Наверняка это случилось само собой за ночь в гараже.

Подростковый период — самый трудный. Да, ваш ребенок превращается в злобного, эгоистичного, вечно всем недовольного незнакомца. Но, поверьте, это пройдет, так что нужно лишь закрыть глаза и перетерпеть.

Кстати, сами подростки говорят, что не считают ложь такой уж плохой — в большинстве случаев они говорят неправду как раз для того, чтобы защитить родителей и избавить всех от ненужных перепалок. А еще детям гораздо труднее врать, если их отношения с родителями доверительные. Может стоит научиться лучше понимать своего ребенка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.