Синдром Хикки - что это? Любовь к затворничеству поглащает молодое поколение

Не так давно молодежный сленг пополнился абсолютно новым термином, ставшим особенно популярным среди любителей аниме. Сегодня в тренде слово «хикикомори», которое, как правило, используется в сокращенном виде и звучит как «хикки». Вы, наверное, спросите о том, что это такое?!

Что означает «хикки»

Произнося «хикки», японцы подразумевают под этим словом подростков, которые имеют явные проблемы с социализацией. Они сознательно становятся затворниками, предпочитая лишний раз не выходить из собственной комнаты, а также избегают любого контакта с окружающим миром.

Обычный человек, как правило, считает, что хикки – это люди, имеющие все признаки психического расстройства. Подобных «психов» ежедневно становится все больше и больше. На сегодняшний день их уже миллионы.

Кто такие хикки

В конце 20 века в Японии были опубликованы сразу две книги, которые дают четкие ответы на вопросы: «Что такое хикки?» и «Как уберечь своего ребенка?» Как пояснил автор Тамаки Сайто, это не просто книги, а настоящее руководство, способное помочь в борьбе с этим явлением, которое таит в себе множество опасностей. Тамаки не скрывает того, что хикки – современный бич Японии. В этой высокоразвитой стране с процветающей экономикой живет более миллиона молодых девушек и парней, которые не стесняются признать того, что являются хикикомори и ведут затворнический образ жизни.

Работы автора, который потратил многие годы на изучение этого явления, вызвали настоящий шок в японском обществе. Несмотря на то что многие впервые услышали о хикикомори в начале 2000-х годов, сама проблема появилась задолго до этого.

Тамаки Сайто уверен, что если поехать в отдаленные северные районы и во время разговора с местными жителями поведать им о хикикомори, то вряд ли они вообще поймут, о чем идет речь. Даже если вы им популярно расскажите о том, какой смысл заключен в этом слове, то, скорее всего, опять столкнетесь с непониманием. Все дело в том, что люди, проживающие в небольших населенных пунктах, чаще всего стремятся к социализации. В конце концов им просто жизненно необходимо поддерживать контакт, помогая друг другу выживать в неблагоприятных условиях.

Но ситуация кардинальным образом меняется, когда вы попадаете в мегаполис. Большие города предполагают постоянный контакт с огромным количеством людей. Мы видим знакомые и незнакомые лица в общественном транспорте, на учебе или работе. Ежедневно эта картина повторяется, и некоторые просто устают от подобного бессмысленного контакта с окружающим миром. Единственное спасение – выходные. Только в эти дни мы можем побыть наедине с собой, не видеть все эти лица и не выдавливать из себя улыбку, изображая радость от встречи с тем или иным человеком.

Поэтому не будет странным, если хикки скоро появятся среди россиян, которые, как известно, «очень любят» понедельники. За два выходных дня мы настолько расслабляемся, что порой даже неохота высовывать нос на улицу. А приближение понедельника для нас сравнимо с концом света. Мы готовы заболеть, улететь на край Вселенной, лишь бы снова не идти на работу и не видеть эти все надоевшие лица.

Как распознать хикки

Распознать хикки довольно-таки легко. Как правило, это молодые люди, которые полностью потеряли интерес ко всему происходящему вокруг. Они могут целыми днями не выходить из своей комнаты, смотреть телевизор, спать или играть в компьютерные игры. Если уж они и решили высунуть свой нос, то чаще всего делают это ночью. Хикки - тоже человек, и ему нужно есть. Поэтому, когда вся семья спит, он может тихонечко выйти из своей комнаты, чтобы восполнить запасы продовольствия.

Почему становятся хикки

Читая это, вы, вероятнее всего, узнали кого-то из своих знакомых. Ведь компьютерная зависимость – весьма распространенное явление в современном обществе. Но вместо того, чтобы осуждать человека (как это делают многие), постарайтесь помочь ему. Хикки – не просто новый термин в лексиконе подростков, а настоящая болезнь, которая не появляется в один миг, а развивается годами.

Для примера попробуйте представить себе следующую ситуацию. Юноша, испытывающий определенные трудности в профессиональной или личной жизни, воспитывается в большой семье, в которой каждый день кто-то делится своими успехами на работе или на любовном фронте. Ежедневно сопоставляя свои неудачи и победы родственника, парень постепенно теряет уверенность в собственных силах. В конце концов он полностью перестает верить в себя, с головой уходя в тяжелейшую депрессию. Ему больше не хочется слушать о чьих-то успехах или делать что-то, зная, что положительного результата он не сможет добиться. Именно в этот момент он начинает всячески избегать любого контакта с людьми, предпочитая реальному миру виртуальный, в котором он, возможно, куда более успешен.

Хикки – бич современного общества

Это явление впервые появилось в Японии, где местные жители привыкли работать по 12-16 часов в сутки. Однако молодому поколению все сложнее становится найти работу после окончания института. Сталкиваясь с проблемой трудоустройства, многие юные ребята отчаиваются и уже не верят в то, что смогут самореализоваться. Ситуацию усложняет давление со стороны родителей, которые когда-то вложили немалые силы и средства в воспитание своего чада, надеясь, что их сын или дочь будет работать в престижной организации, занимая солидную должность. Постоянно напоминая своим детям об этом, родители, как правило, сами того не понимая, загоняют молодых людей в тупик.

На сегодняшний день хикки – это проблема не только Японии, но и России. Молодое поколении не имеет ни цели, ни жизненных приоритетов. Многие вообще не представляют, как самостоятельно решать даже самые элементарные вопросы. Ведь легче стать отшельником, закрыться в своей небольшой квартире и с головой уйти в виртуальную реальность.

Быть хикки – опасно

Хикки – явление, которое имеет довольно опасные последствия. На сегодняшний день психиатры все чаще говорят, что это болезнь, которую необходимо лечить. В противном случае подросток может стать асоциальным человеком с огромным количеством фобий. Как правило, такие люди никогда не добиваются успеха в карьере, не заводят семью и имеют суицидальные наклонности, так как страдают от одиночества. Поэтому, если вы заметили в поведении своего ребенка признаки, свойственные хикки, то незамедлительно обратитесь к психологу. Возможно, вашему чаду просто не хватает внимания. Постарайтесь стать для него другом, вникайте в его проблемы, поддерживайте в трудных ситуациях и дайте понять, что он не одинок в этом мире.

Есть ли среди ваших знакомых такие люди?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Отчасти я имею признаки хикки!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.