Какие советы стоит дать своим детям-подросткам?

Все мы когда-то были подростками и переживали те же проблемы, которые кажутся глобальными нынешней молодежи. Мы так же были уверены, что весь мир против нас и никто не хочет нас понять, кроме, может быть, того мальчика, который с интересом посмотрел в нашу сторону. На самом деле эти ощущения были просто порывом, а вокруг было множество близких людей, которые стремились наладить контакт.

подростки

Все подростки переживают что-то похожее в определенном возрасте. Что вы с высоты прожитых лет посоветовали бы тому подростку, который жил когда-то в вас?

Учитесь на собственных ошибках

рассказать

Все мы когда-нибудь ошибаемся. Неудачи и ошибки часто смущают, но каждый должен учиться, извлекая уроки из своего жизненного опыта. Лучше быть подростком и ошибаться, стремясь узнать что-то новое, чем дожить до зрелого возраста и постоянно терпеть неудачи.

Взрослые также испытывают порой неудачи, но это делает их сильнее. С раннего возраста учитесь находить положительные стороны во всех результатах своих действий.

Научитесь заботиться о себе

проблемы

С молодости учитесь оберегать свою жизнь и заботиться о себе. Это не эгоизм. Каждый человек должен знать элементарные основы жизнедеятельности. Вы не сможете позаботиться не только о себе, но и о других, если не будете знать элементарных вещей. Научитесь ограничивать себя в чем-либо, отвергайте негатив, медитируйте, повышайте свой энергетический уровень, ведите здоровый образ жизни. Счастливые, общительные, здоровые и устоявшиеся люди привлекают к себе таких же успешных и амбициозных личностей. С вами будет просто приятно общаться.

Не такие уж они и крутые

проблемы

Во многих школах среди подростков обитает "золотая" молодежь. Вам кажется, что они очень популярны, красивы, смелы, пользуются успехом среди одноклассников. Не забывайте, что они тоже подростки, и в их душе происходит та же буря перемен. Возможно, та красивая девушка уже к тридцати годам потеряет свою красоту, а крутой парень ничего не добьется в жизни. В свою очередь, странные тихони и ботаники обретут в обществе доверие и покажут, кто на самом деле "правит миром". Смотрите в будущее.

Шире смотрите на мир

рассказать

Никто не спорит, что образование в жизни каждого человека играет важную роль. Но не стоит уделять слишком важного значения оценкам по предметам. Не стоит с головой углубляться в науку, если вы не планируете стать ученым, врачом и вам не нужны эти знания. Старайтесь изучать в жизни то, что вам нравится, то, что, по вашему мнению, пригодится в дальнейшем. Даже если в первое время вы потерпите неудачу, вы будете знать, что делать дальше, что вам действительно нужно. Вы справитесь, не останавливайтесь на достигнутом.

подростки

Что касается дружбы, то знайте, очень часто она обрывается в подростковом возрасте. Друзья детства остаются в прошлом. Будьте им благодарны за то, что они просто были в вашей жизни. Идите дальше. Однажды к вам придет осознание того, что люди приходят и уходят, и это длится на протяжении всей жизни. Это не зависит от того, хороший или плохой вы человек. Все меняется в этом мире, и мы тоже. Каждый, кто встретился на вашем пути, преподнес вам какой-то урок, ваша задача - сделать выводы и двигаться дальше.

Взрослейте

Если вы не будете обучаться, стремиться к новому, не важно, сколько исполнится вам лет - 25 или 30, ваш мозг может остаться на уровне 16 лет. Стройте планы на будущее, думайте о карьере, сомневайтесь, решайте свои проблемы, но всегда доверяйте своей интуиции. Принимайте самостоятельно важные жизненные решения.

Ваше мировоззрение меняется

подростки

На один и тот же вопрос с годами вы будете отвечать по-разному. С возрастом мировоззрение меняется. Будь то политика, музыка, религия, вы заметите, как ваше отношение ко всему претерпевает изменения. Привыкайте к этому, воспринимайте разные точки зрения и делайте свои выводы. Учитесь выражать и доказывать свое мнение.

Расширяйте свои возможности

проблемы

Многие подростки все свое свободное время проводят в онлайн-играх. Жизнь не стоит на месте, движется вперед. Не упускайте свое время, которое вернуть невозможно. Выходите за пределы своего онлайн-мира, живите настоящим. Выезжайте с родителями на природу, отправляйтесь в путешествия. Даже школьная экскурсия в соседний город поможет вам отвлечься, посмотреть окружающий мир и лучше узнать своих одноклассников. Вы начнете мыслить по-другому, четче представлять свою будущую жизнь.

Любите свое тело

проблемы

Просто примите тот факт, что ваше тело не может быть совершенным и идеальным. Нет такого понятия "идеальное тело". Каждый из нас индивидуален и имеет свои плюсы и минусы. Но не забывайте развивать правильное отношение к себе, берегите и любите свое "я". Питайтесь здоровой пищей, употребляйте достаточное количество воды, забудьте о вредных привычках, высыпайтесь, занимайтесь спортом. С годами ваше тело будет радовать вас крепким здоровьем. Но не стоит держать себя в слишком суровых рамках, иногда можно и полакомиться десертом. Если вы не вписываетесь в самый маленький размер, не корите себя за это. Будьте в любом случае уверены в себе, любите себя таким, какой вы есть.

Это просто гормоны

рассказать

Глупое хихиканье, "бабочки в животе", томные взгляды - это еще не любовь. Все ваши эмоции и симпатии могут оказаться просто химией, игрой гормонов. В подростковом возрасте и девушки, и юноши очень хотят понравиться друг другу. Настоящая любовь - это не просто секс, это глубокое чувство, которое делает людей ответственными за жизнь друг друга. Взрослые и устоявшиеся отношения позволяют принимать важные жизненные решения. Если вам сегодня понравился один мальчик, а завтра другой, не называйте это любовью. Гормоны бушуют в вашем теле.

Родители когда-то тоже были подростками

подростки

Не считайте своих родителей злейшими врагами, если они в чем-то вас ограничивают. Они тоже были молодыми, и возможно, совершали такие глупые поступки, от которых теперь хотят оградить вас. Они желают вам добра и просто беспокоятся. Их можно понять, хотя это покажется на первый взгляд и сложно. Поговорите с ними откровенно, попытайтесь рассказать о своей позиции, это подчеркнет вашу разумность и зрелые мысли. Родители будут больше вам доверять.

Независимо от того, были вы крутым ребенком или "ботаником", подростковый возраст пройдет, и начнется взрослая жизнь с ее проблемами и задачами. Что бы вы сказали себе как подростку? Подумайте об этом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.