В чем плюсы и минусы мобильных телефонов для детей-подростков

Сегодня у подавляющего большинства подростков есть мобильный телефон. Некоторые из них покупают себе мобильник за собственные деньги, подрабатывая после школы или на каникулах. Другим телефон дарят родители или родственники. Но способ приобретения гаджета не дает ответа на очень важный вопрос, волнующий старшее поколение: нужен ли вообще мобильный телефон подростку? Чтобы разобраться в этом, узнаем все плюсы и минусы мобильных телефонов для детей старше 10 лет.

Несомненные плюсы

подростки

  1. Инструмент для переговоров. Хотя шантаж педагоги и психологи признают неподходящим методом влияния на подростка, все-таки многие родители частенько прибегают к моральному насилию. Иногда угроза отобрать мобильный может быть единственным способом заставить ребенка помочь вам по хозяйству или сделать уроки.
  2. Отслеживание местонахождения. Мобильные телефоны - отличный способ оставаться на связи с детьми, когда они находятся вне дома. Если ваш подросток отправился на вечеринку, то гаджет поможет остаться с ним в контакте. Иногда родители хотят тайно отслеживать своих детей. Что ж, для этого существуют специальные приложения, которые нужно установить на свой телефон. Но поверьте, эта идея еще хуже шантажа. Чтобы не потерять доверие своего ребенка, лучше действовать открыто.
  3. Информационная свобода. С мобильным телефоном ваш ребенок будет в курсе всех дел. Сегодня очень многие классные руководители практикуют создание групп в соцсетях, куда они выкладывают все школьные новости, домашние задания, требования и замечания.
  4. Скорая помощь. По мобильному телефону подросток всегда может обратиться за помощью и поддержкой, если почему-то окажется в скользкой ситуации.

Возможные минусы

плюсы и минусы

  1. Большие затраты. Для многих родителей нежелание покупать юниору мобильник связано со страхом получать каждый месяц огромные счета, потому что подростки используют свои телефоны по полной программе. Им нужны: скоростной безлимитный интернет, возможность круглосуточного общения, звонки на номера других операторов и другие услуги. В этом случае единственная возможность сэкономить - подобрать подходящий тариф.
  2. Необходимость замены. Многие подростки очень безответственны. Они даже не могут ухаживать за своей спортивной формой, не говоря уже о том, чтобы позаботиться о дорогостоящем мобильном телефоне. Так вы действительно хотите раскошелиться на новый iPhone и обнаружить, что ваш отпрыск потерял его в школьном автобусе?
  3. Обновления. Большинство подростков всегда ищут новейшую и самую крутую модель гаджета. Это означает, что ваш ребенок может быть в восторге от нового мобильного телефона, который вы подарите ему на Рождество, но уже через два месяца будет считать его "старым" и "не крутым". К сожалению, вам тогда нужно будет инвестировать в более новую модель или в течение нескольких месяцев выслушивать истерики по этому поводу.
  4. Ограниченное общение. Разговор за обеденным столом может не клеиться, когда подросток владеет мобильным телефоном. С большой вероятностью вместо разумных ответов на вопросы вы получите только невнятное хрюканье и отсутствующий взгляд, потому что подросток будет всецело занят телефоном.
  5. Погружение в виртуальный мир. Ребенок может настолько увлечься своим гаджетом, что реальный мир для него потускнеет. Это грозит потерей друзей, снижением успеваемости в школе, развитием физических и психических отклонений.

Мнение самих подростков

мобильный

Если для родителей наличие у их ребенка мобильного телефона - это спорный вопрос, то сами подростки имеют на этот счет однозначное мнение: телефон нужен! Юниоры утверждают, что гаджет имеет важное значение для их счастья и социального положения. Без мобильного телефона средний подросток не может функционировать, так как лишается возможности разговаривать со своими друзьями, обмениваться сообщениями и фотографиями, ставить лайки. В результате жизнь теряет всякий смысл.

Мнение психологов

мобильный

Риск погружения в виртуальный мир психологи считают самым угрожающим минусом мобильного телефона для подростка. К счастью, есть множество способов избежать этого - записать ребенка в кружок, приглашать друзей домой, чаще выезжать на природу, найти общее хобби, организовывать семейные культурные программы.

Вывод

Вы можете отсрочить покупку телефона, но избежать этого вы не сможете. Поэтому ваша задача - научить ребенка правильно обращаться с гаджетом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.