Новый интернет-тренд может быть опасным: подростки используют клей, чтобы увеличить губы

Интернет может быть не только полезным, но и весьма опасным. В Сети недавно появились ролики, пропагандирующие опасный тренд, которому следуют вездесущие подростки. Молодые люди демонстрируют, как при помощи клея можно быстро и эффективно увеличить губы. Некоторые не видят в этом ничего особенного и считают лишь шалостью. Врачи же бьют тревогу, утверждая, что таким образом можно существенно нанести вред, как здоровью физическому, так и психическому.

Стремление выделиться

Подростки часто стремятся выделиться и для этого могут делать невообразимые и даже опасные вещи. Девочки и мальчики подвергают себя неосознанному риску, в связи с возрастом, лишь следуя опасным тенденциям распространяющимся в Сети с вирусной скоростью.

Проблема использования для увеличения губ является лишь четким отражением того, насколько пагубным может быть влияние блогеров в социальных сетях.

Опасный видеоролик

За последнюю неделю множество подростков опубликовали видео о том, как они приклеивают свою верхнюю губу к выемке под носом. Весь процесс заключается в следующем: подросток наносит клей над верхней губой, ждет, пока он высохнет, а затем прижимает губу к коже под носом.

Неизвестно, откуда пошла тенденция, но такие трюки со своей внешностью вовсе не новы. Но для многих подростков ориентиром выступают знаменитые и популярные люди. К тому же социальные сети делают свое дело, и если кто-то показывает очередной трюк, то другой пытается повторить. А поскольку большинство детей имеют доступ к интернету, то вероятность просмотра видео и попыток воплощения его сюжета в жизнь очень велика.

Потенциальный риск

Дерматологи бьют тревогу и утверждают, что манипуляции с клеем могут быть очень опасны. Подобная процедура может спровоцировать:

  • контактный дерматит;
  • аллергическую реакцию.

Латекс, содержащийся в используемой клее, способен вызывать стойкое раздражение. При этом при попытках оторвать губу от кожи возникает резкая боль.

Психическая травма

Но физические страдания от такого трюка не единственное последствие, которое ждет любопытного подростка. Гораздо опаснее психическое состояние ребенка, который пытается таким неестественным образом изменить (улучшить) свою внешность.

Задолго до появления социальных сетей подростки пытались следовать модным трендам. Для молодых людей - это способ выделиться в толпе и возможность показать себя с лучшей стороны. Но интернет только усугубил проблему.

Психологи объясняют, что подростки не способны еще оценивать риски и полностью отвечать за свои поступки. Их психическое здоровье зависит от эмоционального благополучия, а подобные трюки его сильно подрывают.

Социальные сети создают в умах подростков стадный менталитет и побуждают детей мыслить определенным образом или делать что-то просто из-за количества лайков. Подразумевается, что если большое количество людей просмотрели пост или сделали нечто похожее, то так и должно быть.

Взрослые обладают необходимыми когнитивными способностями, чтобы противостоять опасным тенденциям. Но подростки более восприимчивы и не могут полностью контролировать свое поведение. Поэтому склеивание губ может быть лишь забавой, по отношению к тому, к чему приводит стадное чувство.

Заключительные моменты

Исследования, проведенные психологами, показали, что подростки, которые проводят более трех часов в день в социальных сетях, чаще страдают психологическими расстройствами. Поэтому родителям рекомендуется ограничить своих детей от пагубного воздействия интернета и полностью контролировать все посещения ребенком разнообразных сайтов.

Важно откровенно поговорить с подростком, как со взрослым. Необходимо объяснить суть опасности повторения подобных трюков и следования любым указаниям в социальных сетях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знаете, что просматривает ребенок в Интернете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.