Привлечь детей к внеклассным занятиям: что делать, если ребенок поддался плохому влиянию

Кошмар для любого родителя – это узнать, что его ребенок попал в плохую компанию или под влияние токсичного друга. Как правило, так случается, когда дети имеют проблемы в школе, дома, в общении со сверстниками, когда не могут найти себя. Что делать в таком случае? Паниковать не стоит, ведь есть эффективные способы справиться с данной проблемой.

Обращайте внимание на тревожные звоночки

В первую очередь нужно обратить внимание на изменения в поведении ребенка. Вы можете думать, что ваше чадо по-прежнему общается с другом детства из соседнего двора или с одноклассником, которого вы хорошо знаете, но в действительности ситуация может обстоять иначе. Ребенок может вести двойную игру, делая вид, что ничего не изменилось для вас, и ведя себя совсем иначе за пределами дома.

Тревожные звоночки – это когда ребенок говорит о вещах, которые раньше не замечал или презирал, когда делает странные умозаключения, которые ранее были ему несвойственны, восторгается или упоминает неизвестных вам людей. В таком случае вам следует поближе узнать окружение ребенка. В конце концов, предложите ребенку пригласить друзей домой сами и посмотрите на новых приятелей.

Выясните, что привлекает ребенка в новых приятелях

Спросите, что связывает вашего ребенка и новых приятелей. Совместные увлечения? Общие жизненные цели, интересы? Где и при каких обстоятельствах они познакомились?

Если ребенок не говорит ничего конкретного, а свое общение с новыми знакомыми мотивирует тем, что «Вася делает прикольные вещи, на это смешно смотреть», то нужно выяснить, какие именно «прикольные вещи» делает этот Вася. Если ребенок что-то скрывает, то это тревожный звоночек.

Выскажите свою точку зрения

Не говорите ребенку сразу, что вам не нравятся его новые друзья. Это абсолютно беспочвенные претензии. Мало ли кто кому не нравится. У вас должны быть весомые аргументы. Например, скажите «Мне не понравилось, как Вася тобой сегодня командовал». Делайте акцент не на том, что ребенок виноват (чтобы он не почувствовал, что вы его не любите), а как неподобающе вели себя приятели. Когда вы укажете на их недостатки, то ребенок сможет сам сделать определенные выводы.

Контролируйте окружение ребенка

Дети и подростки очень не любят, когда их контролируют, однако каждый родитель должен понимать, что давать ребенку полную свободу нельзя. В противном случае он быстро попадет под дурное влияние. Вы должны знать, с кем общается чадо, но выведывать информацию не посредством допросов. Самый простой способ – это постоянно интересоваться жизнью своего ребенка, спрашивать, как прошел день, кого он видел, какие у кого новости. Если новые приятели ребенка вам не нравятся, не торопитесь сразу запрещать общение. Пригласите их домой: по крайней мере, они будут под вашим присмотром. Заодно и ближе познакомитесь с новым другом. Возможно, ему и самому требуется помощь и он не такой плохой, каким показался на первый взгляд.

Установите четкие ожидания

Когда ребенок точно знает, чего от него хотят родители, то ему проще ориентироваться, проще знать, к чему стремиться. Именно отсутствие взаимопонимания между близкими людьми и приводит к разногласиям. Вы должны установить четкие ожидания и постоянно поддерживать с ребенком контакт, чтобы он не вел двойную жизнь. Когда вы сформируете у него правильные ценности, моральные устои и т. д., то в ваше отсутствие он будет вести себя так же, как и при вас.

Запрет на общение

Допустим, ваш ребенок в принципе ведет себя нормально. Но когда рядом оказывается Вася, то он становится неуправляемым. В таком случае нужно прибегать к радикальным мерам, ведь эти двое явно плохо друг на друга влияют. Если вас в очередной раз вызвали в школу по поводу происшествия, то запретите ребенку общаться с Васей всю неделю. Наказание должно соответствовать проступку.

Поговорите с учителями

Ваш ребенок задерживается? В его дневнике все чаще появляются плохие оценки? Вы неоднократно ловите его на лжи? Тогда пришло время разобраться в ситуации. В данном случае на помощь вам придут педагоги, которые подтвердят либо опровергнут ваши подозрения. Они знают все, что происходит в школе, кто с кем общается, как себя ведет и т. д. Подобная откровенная беседа позволит вам объективно оценить ситуацию. Возможно, совместно с педагогами вам удастся придумать план действий.

Заинтересуйте ребенка новыми видами деятельности

Один из наиболее эффективных способов вытащить ребенка из токсичного окружения – это чем-то его увлечь. В данном случае подойдут всевозможные кружки, секции, внеклассные мероприятия и т. д. Если вы часто оставляли ребенка дома на выходные, то сейчас пришло время организовать совместный досуг. Придумайте увлекательные хобби, чтобы ребенку было с вами интересно.

Также приобщайте ребенка к ведению активного образа жизни. Отлично формирует и закаляет характер спорт, поэтому можете отвести ребенка в секцию по футболу, баскетболу, волейболу и т. д. Там он сможет научиться взаимодействию в команде, что тоже является полезным навыком во взрослой жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие способы избавить ребенка от токсичного влияния друзей знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.