Родителям на заметку: когда можно отпускать детей на настоящие свидания

Быть родителем означает посвятить себя ребенку на протяжении многих сложных и трудных этапов его жизни. Вы начинаете с того, что меняете подгузники, учите малышей, как завязывать шнурки, и в конце концов помогаете им понять, что такое любовь.

Предподростковые и подростковые годы нелегки для вас и вашего ребенка. Когда дело доходит до любовных отношений, вам нужно подготовиться к решению потенциальных вопросов и проблем. В каком возрасте это происходит? Американская академия педиатрии отмечает, что в среднем девочки начинают ходить на свидания уже в 12 с половиной лет, а мальчики - на год позже.

Когда возникают первые отношения

Вы можете быть удивлены, услышав такие ярлыки, как «парень», «девушка» и «вместе», из уст вашего шестиклассника. В их возрасте это, вероятно, означает, что ваш сын или дочь сидят рядом с кем-то особенным за обедом или тусуются на перемене.

Даже если ваш сын отдает предпочтение какой-то девочке, большинство 12-летних детей не совсем готовы к личным знакомствам, основанным на реальных отношениях. Для восьмиклассников свидания, вероятно, означают много времени, потраченного на текстовые сообщения или разговоры по телефону, обмен изображениями в социальных сетях и общение в группах. Некоторые дети, возможно, переходят к держанию за руки. В старших классах могут сформироваться сильные романтические привязанности и все может быть куда серьезнее.

Разговор с ребенком

Когда ваш ребенок упоминает о свидании, о девушке или парне, постарайтесь понять, что эти понятия значат для них. Обратите внимание на то, как реагирует ваш ребенок, когда вы обсуждаете с ним свидания. Это может быть немного неудобно или неловко, но если ваш малыш не может даже обсудить с вами проблему, вероятно, он не готов вам раскрыться.

Что еще следует учитывать?

  1. Действительно ли ваш ребенок заинтересован в ком-то конкретном, или он просто пытается не отставать от того, что делают друзья?
  2. Как вы думаете, ваш сын или дочь скажут вам, если что-то пойдет не так?
  3. Ваш ребенок в целом уверен и счастлив?
  4. Соответствует ли его физическое развитие его эмоциональному развитию?

Имейте в виду, что для многих подростков знакомства сводятся к общению в группе. Подобные отношения - это безопасный и здоровый способ общения с представителями противоположного пола без неловкости, которую может принести тет-а-тет.

Итак, когда ребенок готов к свиданию один на один? Нет единого правильного ответа на этот вопрос. Важно рассматривать своего ребенка как личность. Учитывайте его эмоциональную зрелость и чувство ответственности. Для многих подходящим кажется 16-летний возраст, иногда даже 15-летний.

Вы также можете поинтересоваться, что делают другие родители. Встречаются ли с кем-то их дети?

Руководство

Когда вы приняли решение, объясните своему ребенку ваши ожидания. Расскажите, что вы считаете приемлемым, какое поведение - уместным. И будьте добры. Вы можете использовать такие слова, как "любовь" и "влюбленность", чтобы описать подростковый роман, потому что для них это вполне реальные отношения. Не преуменьшайте их чувства, не смейтесь над первыми отношениями вашего ребенка. Это фактически первые интимные отношения, которые ваш ребенок устанавливает с кем-то вне семьи.

Подростковые отношения

Подростковые отношения могут быстро набирать обороты. Помните, что школьные романы имеют тенденцию быть самоограничивающими, но также ищите предупреждающие знаки.

Если оценки вашего ребенка снижаются или он больше не общается с друзьями, подумайте о том, чтобы ограничить время, которое он проводит с этим особенным человеком. И будьте откровенны в разговорах о сексуальном здоровье. Это может быть трудно, но важно быть честным и ясным в отношении фактов.

Облегчение разбитого сердца

С первыми отношениями приходят первые разрывы, и они могут быть болезненными. Важно осознавать, что чувствует ваш ребенок, не пытаясь вытащить его из депрессии. Будьте терпеливы и чувствительны, и помните, что иногда лучше просто слушать.

Поговорите с ним

Может быть тревожно и неудобно думать о свидании своего ребенка. Но не делайте вид, будто этого не происходит (или что это не произойдет в какой-то момент). Если вы хотите, чтобы ваш ребенок понимал ваши ожидания и правила, вы должны высказать их.

Не позволяйте ему узнавать о том, как проходят свидания, от своих друзей или из средств массовой информации. Начните говорить о том, что представляют собой здоровые отношения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.