Жаль, никто не дал советов по самоорганизации, когда мне было 15: золотые правила, которые важно знать каждому подростку

Каждый из нас хочет быть успешным, но очень часто мешает лень, отсутствие мотивации, неорганизованность. Если бы в мои 15 лет кто-то мне подсказал, как правильно организовать свой день, я была бы очень благодарна. Предлагаю 10 правил, которые важны каждому подростку. Их авторы - известные блогеры, которые поделились секретами успеха. По сути, это тайм-менеджмент в действии.

Правило 1: делегируйте

Речь идет о передаче обязанностей, которые могут быть выполнены другими. Этим мы освобождаем себе время. Подростки уже наверняка сталкивались с тем, что при подготовке к экзаменам родители часто брали на себя функции по приготовлению пищи, мытью посуды. Они осознавали важность задач, которые стоят перед их сыном или дочерью. Но делегировать обязанности можно и самому. Например, попросить погулять с собакой младшую сестру, а подругу - набрать листья для гербария не только для себя.

Правило 2: ставьте тайминг

Очень важно определять время для любой конкретной задачи. Если планируете выполнить какое-либо дело за один час, значит, не стоит отвлекаться на другие.

Правило 3: ведите "Гугл"-календарь

Важно не только планировать режимные моменты, встречи и важные дела, но и сверяться со своим календарем в течение дня. Это приучит к организованности.

Правило 4: не планируйте невыполнимое

Неудачи приносят отрицательные эмоции, поэтому изначально не стоит включать в план дела, на которые абсолютно точно не хватит времени.

Правило 5: наведите порядок вокруг себя

Уже давно известно: порядок в доме - гарантия того, что и в голове порядок. Заниматься делами следует, создав для себя условия.

Правило 6: бесполезные занятия дополняйте трудностями

Какие бы советы мы ни получали, все равно у каждого возникает соблазн посмотреть любимый сериал, отвлечься на длинный разговор по телефону или лишний раз выпить чаю с вкусняшками. Попробуйте усложнить задачу. Например, во время сериала занимайтесь гимнастикой, а во время чаепития учите английские фразы с помощью аудиозаписи.

Правило 7: разбивайте задачи на более мелкие

Подзадачи способны самую тяжелую работу превратить в серию удач. Например, убраться в квартире - это огромное дело, которое сразу пугает своими масштабами. Но если выделить составляющие: помыть посуду, убрать игрушки, вытереть пыль, то все не так уж и страшно.

Правило 8: поощряйте

Не нужно обесценивать свои усилия. За каждое выполненное задание необходимо себя поощрять, это очень мотивирует.

Правило 9: не обращайте внимание на других

Люди часто делятся в Сети успехами и счастливыми мгновениями жизни, но это совсем не означает, что у человека нет проблем.

Правило 10: используйте Интернет

Обучение онлайн сокращает время, как и поиск новой информации и т. д. Поэтому Интернет вам в помощь!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы данные советы золотыми правилами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.