Как "Секретные материалы" изменили телевидение?

Финальный эпизод шестисерийного возрождения классического сериала «Секретные материалы» на американском телевидении закрывает очередную часть паранормальных приключений, которые переживали специальные агенты ФБР Фокс Малдер и Дана Скалли. Долгоиграющий фантастический сериал научил зрителей ожидать неожиданное. Его премьера состояласть 10 сентября 1993 года, однако изначально на нее особо никто не рассчитывал – все внимание было обращено на стимпанк-проект под названием «Приключения Бриско Каунти-младшего». Но с течением времени «Секретные материалы» собрали внушительную аудиторию, пока не вышли на свой пик (примерно в 1998 году, когда вышел полнометражный фильм) и не стали настоящей глобальной сенсацией.

Прощание с сериалом

паранормальные приключения

После достижения пика рейтинги начали падать до тех пор, пока сериал не закончился в мае 2002 года девятым сезоном. К тому моменту многие уже считали сериал отслужившим свое – естественно, кроме истинных фанатов, которые до самого конца обожали паранормальные приключения двух героев. Гораздо более глубокий и серьезный полнометражный фильм последовал в 2008 году, однако он стартовал в прокате всего через неделю после выхода сенсационного «Темного Рыцаря» Кристофера Нолана. Лихорадка по «Секретным материалам» моментально рассеялась. И тогда казалось, что последнее, что зрители увидят о любимых агентах ФБР – это сцена после титров, где они плывут в тропическом океане.

Успех «Секретных материалов»

паранормальные приключения

Ожидайте неожиданное – в апреле 2015 года, большей частью из-за возросшей популярности оригинального сериала на стриминговых платформах в интернете, было объявлено, что шоу вернется в мини-формате в начале 2016 года. Когда в январе серии, наконец, начали выходить в эфир, реакция критиков и фанатов оказалась смешанной, хотя рейтинги буквально зашкаливали, что редко можно увидеть в современных условиях. На данный момент понятно, что новые эпизоды в будущем будут отсняты точно. Возможно, наибольшим сюрпризом оказалось то, что сериал, хоть и всячески признал и показал, что прошло немало времени, остался самим собой в вопросах структуры и подхода. И этим он способен вводить в замешательство, интриговать и вдохновлять. В чем же секрет успеха «Секретных» материалов? Как ему удается сохранить хватку на протяжении такого длительного промежутка времени?

Истина где-то рядом

Оригинальный сериал выходил в эфир в ходе впечатляющего переходного периода для телевидения. Такие сериалы, как «Полиция Майами: Отдел нравов» и «Твин Пикс» уже заложили основу для проектов, которые являются более сложными с эстетической и тематической точки зрения. «Секретные материалы» приняли эту новую свободу – создатель сериала Крис Картер не раз отмечал, что он и его команда стремились создавать мини-фильм каждую неделю – внушительная работа при 20-25 эпизодах в сезоне, при этом все равно используя достаточное количество старых добрых телевизионных приемов. В сериале была длительная сюжетная арка, которая стала новинкой для того времени. Так называемые мифологические эпизоды демонстрировали вторжение пришельцев на Землю – в результате эта арка растянулась на все девять сезонов. А началась она из-за неожиданной беременности Джиллиан Андерсон ближе к концу первого сезона. Эти серии, включающие запутанные сюжетные линии и ряд постоянно появляющихся заново персонажей, таких как Человек с сигаретой, стали предвестниками сериализации телевидения, хотя их сюжетные витки чаще всего и являлись довольно бессмысленными. Это был довольно рискованный ход, при исполнении которого случилось немало драматургических ошибок и недочетов, которые, к счастью, редко приводили к каким-либо серьезным проблемам.

Формула

агенты фбр

Несмотря на сериальные элементы, проект нередко нажимал на кнопку остановки или даже перезагрузки, чтобы Малдер и Скалли могли в нескольких отдельных эпизодах исследовать и представить новых монстров. По отношению к развитию сюжета данный ход был обусловлен эрой, в которой снимался сериал – до DVR, Hulu и Netflix, когда существовала вероятность того, что зритель не сможет посмотреть серию еще раз или же у него не выйдет следить на постоянной основе за развитием сюжета. Главная цель была – найти идеальную формулу, которая подразумевала создание отдельных часовых частей, а затем придерживаться ее.

Динамические отношения

Динамика пары Малдер-Скалли опиралась на эту формулу – он верил, она была скептиком. Просто поместите этих персонажей в странную ситуацию и посмотрите, что произойдет. Повторите нужное количество раз. Но невозможно было предсказать развитие той загадочной и поразительной связи, которая образовалась между Малдером и Скалли. Даже когда нагромождение сюжетных витков переполняет сериал, и наступает затишье, отношения этих двух героев продолжают развиваться. Это одна из лучших любовных историй, такая, в которой даже короткий взгляд или легкое прикосновение кажутся эпохальными. Между ними происходит невероятное взаимодействие – по некоторым данным, создателю сериала пришлось серьезно побороться за то, чтобы добиться Андерсон в «Секретных материалах». И это дает сериалу, который и без того переполнен тайнами всех сортов, его загадочный центр – тот самый, который группа писателей и режиссеров токовали самыми различными способами на протяжении более чем 200 серий.

Новое – это хорошо забытое старое

рейтинги

Это то, что на самом деле выделяет «Секретные материалы» на фоне других американских сериалов. Многие из них сильно подвержены однотипности тона и подхода, во многом из-за того, что сейчас в большинстве случаев один режиссер или исполнительный продюсер рассматривается как ведущая сила сериала, и весь вклад других людей проходит только через него. «Секретные материалы» стали чем-то вроде моста между эпохами, который использовал то, что уже было ранее, разрабатывая при этом новые сюжетные и эстетические подходы, которые стали ключевыми в более современных сериалах, таких как «Остаться в живых» и «Во все тяжкие». Картер создал шаблон, и его пример позволил другим выдающимся проектам появиться на свет. Неравномерность подхода сериала сама собой исключала возможную однородность. Серия, снятая Гиллиганом в третьем сезоне, разительно отличалась от той, которая была снята Дэрином Морганом. Были также режиссеры Ким Мэннерс, Роб Боуман, Дэвид Наттер, Тони Уармби и многие другие, уникальные стили которых помогли расширить эстетический шаблон сериала, тем самым завоевать сердца самых разнообразных фанатов.

Идеальное сочетание элементов

Практически каждый элемент «Секретных материалов» выделяется на фоне остальных, но при этом вносит свой неоценимый вклад в сериал как единое целое. Это и музыкальное сопровождение, и нуарная киносъемка, и необычный подбор гостевых звезд. Так что лучшим решением, которое могли принять создатели нового мини-сериала – это сохранить концепцию оригинала.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.