Как комедии влияют на нас?

Комедия – это больше, чем просто приятный способ провести время. Юмористический жанр – это больше, чем обычное развлечение. Смех вплетен в наши повседневные дела настолько прочно, что мы не сможем отказаться от него, даже если зададимся такой целью. Мы отпускаем шутки в обмен на комплименты, рассказываем анекдоты за обеденным перерывом и умудряемся поднять настроение собравшимся на похоронах. Может ли юмор менять образ жизни? Попытаемся разобраться.Комедия

Смех помогает справляться с трудностями и искать верные решения

Юмор давно перерос жанр легкомысленного увлечения и стал настоящей отдушиной для тех, кто стремится преодолеть тяжелые жизненные ситуации. Он помогает взаимодействовать и выступает в качестве связующего звена в разрозненных группах людей. На протяжении долгой истории человечества чувство юмора помогало выдающимся мыслителям совершать свои открытия. По мнению писателей Питера МакГроя и Джоэла Уорнера, Платон и Аристотель заложили основы западной философии, пытаясь отыскать смысл в комедиях. Поиски смеха в радостных криках шимпанзе помогли Чарльзу Дарвину открыть эволюционную теорию. Зигмунд Фрейд с помощью шуток бродил по закоулкам бессознательного.

Одна из самых популярных теорий

Философ Томас Гоббс представил на суд общественности теорию происхождения юмора, которая впоследствии приобрела немало поклонников. По утверждению ученого, шутки помогают людям самоутвердиться и показать свое превосходство над слабыми. Именно поэтому мы так любим смеяться над теми, кто попал в незавидное положение или в буквальном смысле упал лицом в грязь. Разумеется, у попыток высмеять инвалидов никогда не будет шансов. К счастью в нашем обществе всегда будет оставаться капелька сострадания и толерантности.Смех

Это помогает нам избежать междоусобиц и избавляет от путаницы в мозге

«Если бы люди не имели возможности шутить и смеяться, они давно забили бы друг друга палками», - таково мнение когнитивного нейробиолога, автора научных трудов Скотта Уимса. В своей последней книге ученый смог собрать воедино и проанализировать результаты нескольких научных исследований, в том числе тех, что использовали сканирование головного мозга. По утверждениям эксперта, по сути, смех является некой формой психологической обработки информации. Когда человек пытается справиться со сложными противоречивыми проблемами, юмор избавляет от путаницы в мозге, принимая на себя роль своеобразного фильтра.

Смех сквозь слезы

Это отчасти объясняет наше умение смеяться в трагических ситуациях. На первый взгляд, темная и запутанная история никак не вяжется с комедийным посылом. Однако всегда найдутся любители мрачного юмора, сатиры и сарказма. Это помогает людям объединиться и пережить мрачные вехи в истории. Как это было, например, в Америке после печально известных террористических актов 11 сентября 2001 года. И хотя существуют любители неуместных или скабрезных высказываний, только лишь накаляющих обстановку, это, скорее, исключения, подтверждающие правило. В общей своей массе шутки, рожденные человеком в трудные времена, помогают двигаться дальше.Менять

Комедия заключает в себе мощную социальную функцию

Долгое время изучая воздействие сатирических комедий на массы, исследователи собрали немало доказательств того, что сложные сатирические комедии заключают в себе мощную социальную функцию. Некоторые комедийные жанры переживают необычайный всплеск популярности. Так, сатира имеет право высмеивать неприглядные политические решения и повсеместно нарушающиеся табу. Этот жанр взял на себя обязанности регулятора общественных ценностей. Как еще более тонко и остроумно мы можем призвать власти к ответу? Комедии и сатира выполняют благое дело. Оба эти жанра направлены на изменение и реформацию общества. В совокупности они образуют лучший юмористический пласт, лишенный чисто развлекательной подоплеки. Комедии высмеивают социальное неравенство и могут стать мощной политической платформой.

Комики – это больше, чем шуты

Лучшие комики давно перестали быть шутами. С помощью своего тонкого юмора они направляют сознание масс в нужное русло. Они хотят изменить образ наших мыслей, заставляют задуматься о наших поступках. Человек, узнавший себя в сатиристической миниатюре, возможно, пересмотрит свои жизненные принципы. Джози Лонг имеет репутацию ловкой рассказчицы и восхитительно оптимистичной комедиантки. Она могла бы собирать залы, заставляя зрителей смеяться до колик в животе. Однако она намеренно отошла от скабрезных шуток и еще в начале своей творческой карьеры стала акцентировать внимание на социальных и политических темах, в чем тоже немало преуспела.Комедия

Популярность жанра политической комедии

По мнению Джози, комики должны играть определенную роль в формировании актуальных и злободневных проблем общества. Политические решения часто оставляют после себя неприятный осадок, они заставляют людей в общей своей массе страдать и делают их несчастными. Сатира же способна нивелировать негативные настроения в массах. Она высмеивает сильных мира сего и дает обществу надежду на улучшение положения. Когда комики разоблачают правящую верхушку, страждущие и обделенные чувствуют облегчение. Вот почему юмор так важен. Ну а для комика это один из способов стать полезным для других людей.

Комедианты осваивают принципы воздействия на массы

Для того чтобы иметь возможность оказывать влияние на массы, стенд-ап комики должны выступить в роли противовеса фанатизму и предрассудкам. Они серьезно фильтруют современные политические реалии, особенно непопулярные меры правительства или откровенную несправедливость по отношению к гражданам. Это сложно, потому что люди, уходя с их концертов, должны иметь приподнятое расположение духа, а не опустошение. Некоторые стенд-ап комики настолько преуспевают на выбранном ими поприще, что имеют даже большую аудиторию, чем сами политики. И это несомненный успех.Смех

Они занимают определенное место в обществе

Лучшие представители жанра, такие как Джон Оливер и Стюарт Ли, расширили представление людей о комедиантах. Они играют определенную роль в современном обществе и давно перестали просто смешить публику. Что бы не происходило в британском обществе, Оливер немедленно начинает в своих выступлениях обсуждение проблемы. И они не просто высказывают свою точку зрения, они заставляют публику дико хохотать. Еще одной особенностью злободневной сатиры является тонкое чувство настроения публики. В противном случае после каждой шутки в зале бы царила гробовая тишина.

Направленность политической комедии

Нет сомнения в том, что у комедии много задач. Так, социальные шутки представляются способом формирования людей в отдельные группы. У политической сатиры еще больше возможностей. Она может способствовать созданию в массах общих идеалов. Когда люди собираются вместе, высказывают свое мнение, соглашаются или спорят с оппонентами, неизбежна конфронтация. Шутки же охватывают более широкие, маргинальные слои населения и заставляют всех людей смеяться над каким-то явлением. Таким образом, с помощью смеха публика высказывает собственное одобрение.

Ученые полагают, что комедия может быть одним из способов внедрения в общество непопулярных идей. Необходимо лишь изучить, каким образом юмор может внедрять или подрывать стереотипы. Например, в США видеоновости из разряда политической комедии представляют собой целый юмористический пласт, который пользуется у публики громадной популярностью. Политическая сатира давно стала частью массовой культуры в стране, создавая большой резонанс в обществе, она заставляет людей превратиться из наблюдателей в активных граждан. И эта тенденция не может остаться не замеченной.Менять

Чем хуже политическая новость, тем удачнее может быть шутка. К счастью, люди имеют врожденную способность смеяться неприятностям в лицо. Ну а человек, который заставил вас хохотать до боли в животе, вызывает восхищение и даже доверие.

Заключение

Лучшие комики берут на себя роль культурных критиков. Хорошая шутка может достигать цели, производя разящий удар. «Если люди смеются, значит, они слушают вас», - вот мощная цитата, отражающая суть выступления артистов разговорного жанра.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.