Знаменитости, которые были под колпаком ФБР

Многих может это удивить, но американские спецслужбы следят не только за опасными преступниками и террористами, но и за популярными личностями, которые, казалось бы, никак не связаны с криминальной активностью. Прочитав эту статью, вы сможете узнать о ныне умерших знаменитостях, которые были предметом слежки со стороны ФБР.

Стив Джобс

Один из самых популярных людей в мире высоких технологий в свое время мог стать советником президента США Джорджа Буша. Именно поэтому федеральные агенты проводили тщательную проверку Джобса и собрали внушительный файл с информацией о нем.

По словам агентов, некоторые из опрошенных ими людей сомневались в честности Стива и считали, что он способен соврать и манипулировать людьми ради достижения цели. Также сам Джобс признался в том, что в юности пробовал ЛСД в качестве эксперимента и считает употребление этого наркотика положительным опытом, который позволил ему иначе взглянуть на мир.

Уитни Хьюстон

Федеральное бюро заинтересовалось всемирно известной певицей в 1988 году, однако не из-за публичных проблем Уитни с наркотиками и прочих скандалов. Внимание агентов Хьюстон привлекла из-за многочисленных угроз со стороны фанатов.

По сведениям ФБР, один поклонник звезды из штата Вермонт написал ей около восьмидесяти довольно агрессивных писем с признаниями в любви и угрозами. Также к делу приложено несколько аудиокассет от поклонников и сведения о шантаже со стороны знакомого певицы, который требовал четверть миллиона долларов в обмен на молчание о подробностях ее отношений с певцом Бобби Брауном.

Джон Денвер

Наиболее успешный музыкант в истории американской фолк-музыки был предметом слежки ФБР еще с начала семидесятых годов. За последующие годы у бюро накопилось более тридцати страниц материала на Денвера.

Агенты отмечали участие Джона в антивоенном протесте 1971 года, который, видимо, и сделал его предметом интереса спецслужб. Также в файле описано регулярное употребление музыкантом различных наркотиков и приложены около двух десятков угроз от женщины из Германии.

Хелен Келлер

Известная писательница, которая большую часть жизни провела глухой и слепой, активно участвовала в социальной и политической жизни страны, поэтому ФБР довольно пристально следил за ее деятельностью.

Агенты отмечали взгляды Келлер, которые были классифицированы как социалистические, что во времена холодной войны уже было поводом для слежки. Также в файле отмечена радикальная в те времена деятельность Хелен по борьбе за права женщин и чернокожих.

Анна Николь Смит

Американская супермодель, актриса и ведущая была в центре множества скандалов и скончалась при довольно таинственных обстоятельствах в 2007 году. Как оказалось позже, ей довольно серьезно интересовались американские спецслужбы.

Анна Николь была подозреваемой в деле о попытке убийства сына ее бывшего мужа, с которым модель судилась за сотни миллионов долларов, которые достались супругу в наследство. В итоге ФБР не смогло предоставить достаточное количество доказательств, чтобы обвинить Смит в планировании убийства.

Мэрилин Монро

Самая знаменитая блондинка Голливуда после ранней смерти стала предметом множества теорий заговора, многие считали, что ее убили американские спецслужбы по приказу президента Джона Кеннеди, у которого был роман с актрисой. Однако в официальном файле Монро об этом ничего найти нельзя.

Актрисой интересовались в первую очередь потому, что ее муж, писатель и драматург Артур Миллер считался пособником коммунистов в США. Также в файле можно найти несколько документов с теориями об убийстве Мэрилин ЦРУ и другими агентствами американского правительства.

Уолт Дисней

Знаменитый основатель многомиллионной развлекательной империи является довольно противоречивой фигурой, многие считают его сторонником идей нацизма и в целом не самым приятным человеком. Это в некоторой мере подтверждает и его файл ФБР.

Согласно документам бюро, Уолт Дисней во времена преследования коммунистов в Голливуде сенатором Маккарти и его специально созданным комитетом был информатором спецслужб. Он передавал агентам информацию о людях из индустрии кино, которые, как считал Дисней, поддерживали идеи коммунизма. В обмен на это правительство предоставляло Уолту некоторые услуги, например позволило снять одну из программ канала "Дисней" в настоящей штаб-квартире ФБР.

Чарли Чаплин

Один из самых популярных актеров в истории кино, создавший множество классических картин. Однако на протяжении всей карьеры Чаплина преследовали слухи о его радикальных взглядах и подозрения из-за британского гражданства актера.

Еще в 1922 году лично Дж. Эдгар Гувер решил завести файл о Чаплине и начал слежку за кинематографистом. Он считал Чарли настоящей угрозой национальной безопасности США и членом коммунистической партии. ФБР даже попросило МИ-5, британскую разведывательную службу, следить за Чаплином, когда тот находится на родине. В итоге в 1952 году после путешествия за границу актеру было отказано в возвращении в США. Он покинул страну навсегда, вплоть до своей смерти спустя четверть века.

Рок Хадсон

Знаменитый голливудский актер на протяжении всей своей карьеры был окружен слухами о нетрадиционной сексуальной ориентации. Это не помешало ему стать настоящим секс-символом и сняться во множестве успешных мелодрам.

В файле ФБР многая информация удалена, однако можно узнать, что агенты расследовали связи Хадсона с другими мужчинами и даже посылали сотрудников, чтобы опросить актера на предмет этих отношений.

Труман Капоте

Известный американский писатель, автор романов "Хладнокровное убийство" и "Завтрак у Тиффани". Нет точной информации о том, был ли Капоте предметом слежки ФБР, но сам автор утверждал, что у бюро имеется на него файл в двести страниц.

В это можно поверить, ведь Труман был членом группы политических активистов, которая выступала в поддержку независимости Кубы и против американской агрессии по отношению к стране. Также он признавался в интервью, что лично распространил слухи о том, что директор ФБР Гувер является гомосексуалистом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.