Что случилось со всеми любимым лейтенантом Дукалисом?

Трудно поверить, что уроженец Воронежа неоднократно штурмовал театральные вузы и смог поступить в ЛГИТМиК только с третьей попытки. Начав сниматься в кино в 90-е, Сергей Селин мог бы стать замечательным комедийным актером, если бы не роль в "Улицах разбитых фонарей" (1997 г.). Сериал покорил зрителей и до сих пор остается одним из самых любимых о буднях милиции. Но уже несколько лет поклонники не видят актера, и даже появились слухи, что он спивается. Так ли это?

Начало карьеры

Никто из близких и предположить не мог, что хулиганистый подросток, состоявший на учете в детской комнате милиции города Воронежа, когда-то сам наденет форму сотрудника правопорядка. Пусть даже только лишь на экране.

А все начиналось с оркестра, где непоседливый паренек растрачивал свою неуемную энергию, осваивая ударные и духовые инструменты. Любовь к сцене привела его в московский театральный вуз, педагоги которого не разглядели в улыбчивом юноше будущую звезду.

После армии Селин штурмовал уже ЛГИТМиК, но новая неудача заставила вернуться в родной Воронеж и поступить в технический вуз. Судьба благоволит к тем, кто не отступает от своей цели. Через два года Сергей вновь отправляется в Ленинград и наконец-то становится студентом театрального института, который окончит в 1987-м.

В кинематографе Селин появляется в начале 90-х. В "Бакенбардах", "Комедии строгого режима" и других картинах актер создает довольно запоминающиеся образы, но по-настоящему становится известен лишь после роли Дукалиса.

Звездная роль

Когда планировали снимать сериал о сотрудниках убойного отдела по сценарию А. Кивинова, никто не думал, что он выдержит 16 сезонов, и его актеры после показа первых серий на ТВ сразу же проснутся знаменитыми. Селин согласился на роль не сразу. Определяющим для него стало участие в картине Алексея Нилова, с которым они дружили. В "Улицах разбитых фонарей" тот создал образ Ларина, а Селин - обаятельного уроженца Риги по фамилии Дукалис.

С тех пор прошло более 20 лет, но именно так называют поклонники своего любимца до сих пор. Внешне простоватый, он словно шагнул на экран из обычной жизни. За плечами детство, проведенное в Прибалтике, служба в Афгане.

Другие роли

У Селина фильмография завидная. Последовали другие детективные сериалы о полиции, где он снимался вместе с А. Федорцовым, К. Хабенским, Б. Клюевым. Зрители наверняка помнят "Убойную силу", "Оперов", "Литейный, 4".

Было много работ и на большом экране: военные ленты ("Русский перевод", "Тихая застава"), веселые комедии ("Выкрутасы"), лирические драмы ("Выбор моей мамочки").

Но в памяти зрителей Селин все же остается работником правоохранительных органов, чьи роли ему особенно удаются ( "Дело чести", Гром ясности"). Именно за них актер был удостоен ордена Дружбы (2011 г.) и звания Заслуженного артиста РФ. Когда он записывал песню о милиционерах, создавалось впечатление, что исполняет ее не Селин, а Дукалис, которого многие уже считают реальным персонажем.

Многодетный отец

О личной жизни экранного Дукалиса зрители знают благодаря прессе и многочисленным ток-шоу. Еще во время поступления в ЛГИТМиК Селин познакомился с другой абитуриенткой - Ларисой Салтыковой. В тот год девушка в институт не поступила, но зато у молодых людей завязался роман. Результатом их любви стало рождение в 1987 году сына Прохора. Пара поженилась и прожила в счастливом браке 20 лет.

Развод стал для поклонников большой неожиданностью, но Селин ушел из семьи, обеспечив сына, на тот момент студента экономического факультета, и экс-супругу жильем и финансами. К тому времени он уже прочно стоял на ногах и владел собственной кино-и телекомпанией.

В 2009-м его новой избранницей стала молодая сотрудница налоговых органов по имени Анна. Между 57-летним актером и супругой разница в 20 лет. Уже через год в семье появилась маленькая Маша, а еще через два - Макар. Так Селин стал многодетным отцом, и этот статус ему очень нравится. Актер утверждает, что рядом с детьми абсолютно не чувствует свой возраст.

Новый виток биографии

Еще до развода с Ларисой Селин вступил в "Единую Россию", его кандидатуру рассматривали для участия в выборах в Государственную думу. Именно в это время между супругами обнаружились серьезные разногласия.

Параллельно Сергей Андреевич активно снимался, в год у него выходило по пять картин. Однако в 2010-е ситуация кардинально изменилась. Все реже в титрах новых кинолент можно было прочитать фамилию Селина, а с 2015 года любимый актер и вовсе перестал появляться в новых проектах. Заговорили про возможный алкоголизм.

Однако недавно в гости к Сергею Андреевичу пришел с киногруппой Н. Валуев, ведущий одной из популярных телепередач. Зрители смогли убедиться, что их любимец выглядит отлично, и ни о какой проблеме с алкоголем нет и речи. Просто Селин сменил амплуа. Теперь он ведет диалог, как экономист, депутат и политический деятель.

Все свободное время Сергей Андреевич проводит с семьей, наслаждаясь общением с детьми. На данный момент Селина абсолютно устраивает жизнь политика, но зрители не оставляют надежду вновь увидеть актера на экране.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 36
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А мне очень нравится, к тому же он наш земляк, однозначно у него есть своя аудитория, человек очень положительный, а вот комментарии кто пишет матом особенно вы сами такае я хочу сказать!
Копировать ссылку
0
С ним случилось то, что рано или поздно происходит со всеми, он постарел.
Копировать ссылку
Комментарий удален
Копировать ссылку
0
деньги и только деньги . одна женщина увела у другой женщины . сейчас все они такие.
Копировать ссылку
-1
Дукалис из Рижского ОМОНа....Рижский ОМОН как раз и был для подавления разных местных дукалисов...а тут омоновец - потомок лесных братьев заявилсяна улицах разбитых фонарей.... чушь несусветная!
Копировать ссылку
1
Насколько среди людей живут же мерзкие,тошнотворные,дерьмовые людишки...пагань какая-то..Почитал комменты мерзко стало,как буд-то измазался выделяемый ими слизью...Ну не нравится вам Селин,пройди мимо,не читай.Нет же нужно зайти из своего говноструя ,все содержимое своей душенки выплеснуть...Нормальный мужик Селин...Все его знают и помнят с 90х.Все смотрели "Улицу...."Хоть какая-то отдушина тогда была,от роящихся везде"братков"...Верилось благодаря ребятам, что есть нормальные менты,не одни тол
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.