"Призраки дома на холме": сериал, основанный на жутковатой реальной истории

Сериал Майка Флэнагана в жанре фэнтези и хоррора «Призраки дома на холме», созданный для американской развлекательной компании Netflix, сделался популярным у зрителей всего мира. Но эта пугающая история уникальна еще и тем, что она является экранизацией книги Ширли Джексон, написанной в 1959 году. Ее сюжет был частично основан на реальных фактах. Хотите узнать, на каких? Читаем дальше.

Ужасы в Версале

Роман повествует о человеке, который исследует паранормальные явления, а также двух странных женщинах, помогающих ему. Джексон увлекалась психологией и исследованиями сверхъестественных явлений. Ее вдохновила история о том, как в 1901 году две молодые англичанки были свидетелями странных и необычных случаев вдали от дома в садах Версаля. Этот французский дворец славится своей красотой, но когда Элеонора Журден и Шарлотта Энн Моберли гуляли по его зеленым паркам, он превратился для них в место страха. Девушки словно провалились во временную дыру или же встретились с толпой привидений. Этот ужасный случай довел их до нервного срыва.

Призраки Трианона

В поисках Малого Трианона Марии Антуанетты – небольшого дворца, вокруг которого королева Франции создала свой «придуманный мир», они встретили «мать и дочь в старинных одеждах», и что самое ужасное - «ослепленного человека в плаще». В конечном итоге им даже показалось, что они видели саму Марию-Антуанетту, которая делала наброски, сидя на траве. Журден и Моберли были настолько потрясены увиденным, что даже десять лет спустя опубликовали эту историю.

Говорят, что персонаж Элеоноры в фильме «Призраки дома на холме» назван в честь одной из девушек, как в книге, так и в трех ее экранизациях. Первой версией этого фильма была картина Роберта Уайза в 1963. Затем в ​​1999 году Ян де Бон выпустил римейк, вызвавший критические рецензии. Но история девушек в Версале была лишь одним из элементов, на основании которых Ширли Джексон писала свой роман.

Изучение призраков

Согласно эссе 1999 года, написанному Паулой Гуран, сама идея романа исходила из того, что автор читала много материала о психологах-исследователях «девятнадцатого века, которые изучали один старый дом и сообщили о своих мрачных научных находках «Обществу экстрасенсов». В те времена только ленивый не увлекался спиритическими сеансами и поисками привидений. Но в материалах об ученых, которые попались писательнице, было нечто особенное. Заинтригованная тем, что в этих докладах говорилось больше об исследователях, чем о предмете их изучения, Джексон написала роман, где личное и паранормальное смешивались, создавая сильнейший психологический эффект.

Теория о подсознании

Ширли Джексон особенно увлекалась работами Нандора Фодора, психоаналитика и сотрудника Зигмунда Фрейда, известного изучением способности подсознания к телекинезу, то есть к передвижению предметов на расстоянии. Это, конечно, не доказывает существования призраков, но все же близко подходит к паранормальным феноменам. Теории о подсознании нашли отражение в ее минималистском стиле. Паула Гуран пишет о том, что в романе Ширли Джексон, «скорее, предполагает, чем объясняет, скорее подразумевает, чем раскрывает, и то, что она не договаривает, пугает намного больше». Тем не менее в романе «Призраки дома на холме» есть нечто большее, чем просто проекция психологической теории. Автор дает ощутимое представление реальности прошлого.

Интерес к сверхъестественному

Гуран объясняет, что дом с призраками в романе не просто играет роль «плохого места». Он сам выступает в качестве исторического персонажа. У Ширли Джексон была своя интересная история, когда она изучала рисунки зданий. Один дом в Калифорнии привлек ее внимание, и затем она обнаружила, что архитектором здания был ее прапрадедушка. К сверхъестественному у Джексон был не только профессиональный интерес. Она настолько увлекалась магией, что о ней ходили анекдоты в литературных кругах. Например, говорили, что из-за ее занятий магией неугодивший ей издатель Альфред Нопф сломал ногу, катаясь на лыжах.

Независимо от того, являются ли такие истории реальными, книга Джексон очень повлияла на популярную культуру. Такие мастера жанра ужасов, как Стивен Кинг и Нил Гайман, признали ее роль в формировании их писательского стиля. И свидетельством литературных достижений Ширли Джексон является и сериал Netflix.

А вы уже смотрели этот сериал? Стоит ли он восхищенных отзывов критиков?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я уже хочу как можно быстрее посмотреть этот сериал. История, основанная на реальных событиях, привлекает зрителя больше всего
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.