Сценаристы раскрывают тайну: что ждать от нового сезона "Острых козырьков"

«Острые козырьки», кажется, захватили не только Великобританию, но и весь мир. Кто бы мог подумать, что жизнь банды гангстеров из Бирмингема 20-х годов может быть столь интригующей. Разумеется, никто. Кроме канала BBC, конечно.

О чем сериал «Острые козырьки»

«Острые козырьки» рассказывает историю преступной семьи Шелби из Бирмингема. Сюжет вращается вокруг второго по старшинству брата Томми Шелби, который возглавляет семью. В течение четырех сезонов он приобретал власть и влияние не только в Объединенном Королевстве, но и далеко за пределами.

Основан ли сериал на реальных событиях

Банда «Острые козырьки» существовала на самом деле в начале XIX века. Во главе банды стоял человек по имени Томас Гилберт, который довольно часто менял фамилию. Доподлинно неизвестно, была ли фамилия Шелби среди вариантов, и также неизвестно, сколько из истории реальных «острых козырьков» было взято сценаристами.

Создатель сериала Стивен Найт признался, что идея сериала показалась ему удачной, потому что его родители росли в Бирмингеме в 20-е годы. Его мать в возрасте 9 лет бегала с поручениями в букмекерскую контору. Делать ставки было запрещено, поэтому игроки посылали детей, чтобы не вызвать подозрений полиции. А дядя его отца был в составе банды «Острые козырьки». Не очень охотно, но семья Стивена Найта поделилась с ним некоторыми деталями из жизни банды: разборки, похищения, оружие и безукоризненные костюмы.

Что означает название «Острые козырьки»

Предполагается, что своим названием банда обязана некоторым членам, которые тайком вшивали в козырьки своих кепок лезвия, чтобы потом использовать их как оружие. Историк и криминалист Джон Дуглас думает, что члены банды с острыми козырьками кепок наносили в драке «бычий удар» лбом в переносицу, чтобы рассечь лоб и кровью ослепить противника.

Кто играет в «Острых козырьках»

Киллиан Мерфи, ирландский актер, играет Томми Шелби, главную роль в сериале. Мерфи, известный по фильмам «28 дней спустя», «Темный рыцарь» и «Начало», еще и талантливый музыкант. Раньше он играл в группах. О своей роли Киллиан говорит, что он восхищается своим персонажем за его силу и преданность семье.

Хелен МакКрой, британская актриса тетра и кино, играет Полли Грей, тетю братьев Шелби, которая 4 года руководила бандой. МакКрой считает, что благодаря ее персонажу зритель может увидеть управление с двух позиций – мужской и женской.

Пол Андерсон играет Артура Шелби младшего, старшего из братьев, говорит, что ему понравилось играть свою роль. Жестокий, сильный, темный характер персонажа ему интересен.

Джо Коулу досталась роль Джона Шелби, который был убит в четвертом сезоне. Актер признается, что это был фантастический период его жизни. Сейчас у него много других предложений, так что он считает, что покинул сериал как раз вовремя.

Том Харди присоединился к сериалу во втором сезоне в роли Алфи Соломона, лидера еврейской группировки из Кэмдена. Несмотря на то, что Томми и Алфи по разные стороны баррикад, они близкие друзья. Именно у Томми Алфи просит помощи, когда выясняется, что он болен раком. Алфи просит друга убить его, чтобы избавить от страданий.

Когда ждать 5 сезона?

Вышло уже 4 сезона успешного сериала, и новый как раз на подходе, но официальная дата выхода еще не объявлена. Но если следовать логике создателей сериала, то фанатам осталось ждать совсем недолго. Съемки четвертого сезона начались в марте 2017, а первая серия сезона вышла в ноябре 2017. Пятый сезон начали снимать в октябре 2018, так что вполне можно ожидать начала трансляции в июне этого года, если только BBC не решит, что осеннее начало сезона лучше летнего.

Что ждет зрителей в пятом сезоне

В последней серии четвертого сезона зрители стали свидетелями того, как Томми был избран членом Парламента от партии Лейбористов, а его любовница Лиззи Старк родила ему дочь. Пятый сезон перенесет действие на четыре года вперед в 1929 год, когда мир был ввергнут в пучину финансового хаоса после краха 1929. Том Шелби ведет политическую игру и встречает харизматичного политика с дерзкими идеями, он понимает, что от его ответа зависит не только судьба его семьи, но и судьба всей страны.

Сколько сезонов существует

В данное время вышло уже четыре сезона. Самый первый транслировался в сентябре 2013, второй – в октябре 2014, третий в мае 2016, четвертый в ноябре 2017. Пятый сезон ждут летом 2019 года. Создатель сериала Стив Найт уверен, что шестой сезон обязательно будет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Я не очень люблю сериалы о преступниках, но этот отлично снят, согласны?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
О, отлично, вот этот сериал сейчас и посмотрю. вижу своего любимого актеру)ухх
Копировать ссылку
0
Да, прекрасный фильм, запоминающийся сюжет, много положительных моментов. Отличное настроение обеспечено.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.