Отдыхать некогда: российские актеры, которые и в зрелом возрасте продолжают активно работать

Бытует мнение, что в кино дорога открыта лишь молодым и красивым, а пожилые люди не смогут получить хорошей роли. Но это далеко не так. Есть множество примеров, когда несмотря на свой возраст, актеры продолжают упорно трудиться, чтобы радовать телезрителей. Некоторые из них способны дать даже фору многим молодым. Давайте узнаем, кто же эти звезды российского кинематографа.

Юрий Ицков

Это один из лучших примеров, как даже в преклонном возрасте плодотворно работать. Популярностью к Юрию Ицкову пришла уже после 50-ти лет. И это несмотря на то что актер посвятил искусству всю свою жизнь. До 2001 года его основным направлением была игра в театрах Дальнего Востока. Но после переезда в Санкт-Петербург он сменил вид деятельности, начав сниматься в кино. Свою первую роль он получил уже по достижении 50 лет. В этом возрасте звезды телеэкрана, как правило, уже уходят на пенсию, но только не Юрий Леонидович. Он пользуется большой популярностью и не собирается отходить от дел. За свои заслуги он был удостоен такого звания, как Народный артист.

Нина Усатова

Известная российская актриса также начала сниматься в кино не в самом раннем возрасте. Первую роль она получила, когда ей было уже 30 лет. Казалось, что театральное мастерство и кинематограф — это вовсе не ее, поскольку даже в Щукинское училище она поступила только с пятого раза. После окончания обучения Нина уехала работать в Архангельскую область, но всего через год вернулась в Санкт-Петербург, поскольку ее позвали в новый Молодежный театр Ленинграда. Известность пришла к актрисе после съемок в фильме «Холодное лето 53-го...».

Борис Щербаков

Щербаков по праву считается одним из успешнейших российских актеров, поскольку его карьера длиться практически всю жизнь. Мальчик обладал врожденным талантом, поэтому свою первую роль получил в возрасте 12 лет. Пик популярности пришелся на 80-90-е годы, однако Борис и сегодня регулярно принимает предложения о работе и ежегодно снимается как минимум в 2-3 фильмах. Помимо этого он успевает участвовать в различных телешоу в качестве ведущего.

Раиса Рязанова

Это еще один долгожитель отечественного кинематографа. Актриса появилась на свет в 1944 году, сегодня она является Заслуженной артисткой СССР и России, а также лауреатом многочисленных премий и престижных наград. Больше всего телезрителям она запомнилась по легендарному фильму «Москва слезам не верит». Но было и множество других успешных ролей. Несмотря на то что сегодня Раисе Рязановой исполнилось уже 75 лет, ее популярность и востребованность по-прежнему остаются на высоте.

Борис Галкин

Большинство людей убеждены, что актер исполняет роли преимущественно военных. Это было бы вполне логично, ведь он является прямым потомком российского князя и полководца Михаила Кутузова, да и популярность ему принесла главная роль в фильме «В зоне особого внимания», однако фильмография актера намного разнообразнее. За всю свою жизнь он снялся во многих известных картинах. Сегодня ему уже 70 лет, но он продолжает сниматься в кино, совмещая эту деятельность с режиссурой и продюссированием. Помимо этого он пишет сценарии и музыку для собственных фильмов.

В 2017 году в жизни Бориса Галкина случилось еще одно радостное событие. Он стал отцом. Матерью ребенка стала четвертую по счету жена Инна Разумихина. Для 46-летней певицы дочь Анна также стала первой и долгожданной. Несмотря на солидную разницу в возрасте, супруги живут в полной гармонии и идиллии.

Галина Стаханова

На пути актрисы было немало взлетов и падений, но ее история является лучшим доказательством того, как талант и упорство могут помочь добиться потрясающих результатов. За свою карьеру Галина Стаханова сыграла в более чем 180 фильмах, но главная роль досталась ей только в картине «Детский сад», появившейся на экранах в 1983 году. За это она получила прозвище королевы эпизодов. Но телезрители очень любят актрису.

Жизнь невероятно скромной по природе женщины делится на две части — обычную и звездную. Ей удалось поработать вместе с такими известными режиссерами, как Марк Захаров, Тимур Бекмамбетов, Андрей Кончаловский и Роман Виктюк. Также она принимала участие в съемках видеоклипов некоторых популярных в России музыкальных коллективов.

Настоящая популярность к актрисе пришла с ролью бабы Мани в новогодней комедии «Елки». На момент съемок фильма женщине было уже 76 лет, но она превосходно справилась со своей работой. И на этом она не планирует останавливаться. У Галины Стахановой врожденный талант и прекрасно развитая харизма, поэтому ей постоянно поступают предложения сняться в очередном фильме.

Борис Клюев

Это еще один советский актер театра и кино, получивший звание Народного артиста России, блистательная карьера которого способна затмить многих. Помимо кинематографа Борис Клюев занимается преподавательской деятельностью, обучая молодое поколение театральному мастерству в институте имени Щепкина.

Жизнь артиста нельзя назвать простой. Он родился в 1944 году, а в 13 лет уже подрабатывал на разгрузке вагонов, поскольку денег семье не хватало. В столь юном возрасте он даже мечтать не мог о том, что станет одним из наиболее заслуженных актеров страны. Впервые на сцене он оказался еще в школьные годы. Ему досталась роль черта в праздничной постановке. Популярность пришла во времена СССР вместе с такими фильмами, как «Тасс уполномочен заявить...». Сегодня Борису Клюеву уже исполнилось 76 лет, но он продолжает выступать на сцене Малого театра и сниматься в кино. Также немало времени он посвящает озвучиванию мультфильмов. Например, его голос можно услышать в роли царя Тритона в «Русалочке» или рассказчика в «Миньонах».

Подобных примеров очень много. Они превосходно демонстрируют, что в человеке важен не возраст, а упорство и полная отдача своему делу. Молодым актерам, которые сейчас сверкают на экранах телевизоров, непременно стоит поучиться у представителей старого поколения. Ведь именно они сделали российский кинематограф таким, каким он есть сейчас. Благодаря таким талантливым людям русские фильмы стали настоящей легендой, которые имели огромное количество поклонников. Очень радует, что и в настоящее время эти актеры появляются на экранах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы верите, что успеха можно достичь и в зрелом возрасте?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.