Почему актеры избегают слова "Макбет"?

Если вы или кто-то из ваших знакомых связаны с искусством, то вы наверняка знаете, что слово «Макбет» во время репетиции в театре актерам произносить нельзя. Считается, что если это имя все же будет названо вслух, то обязательно случится какое-нибудь несчастье. Чтобы избежать зловещего проклятия, актеры заменяют это слово различными эвфемизмами. Говорят, к примеру: «играть барда», «шотландская пьеса», «все эти шотландские дела». Почему? Об этом речь пойдет далее.

макбет

Кровавая история «Макбета»

Все началось еще на самом первом спектакле, приблизительно в 1606 году. Тогда актер, который должен был сыграть леди Макбет (да-да, это был мальчик!), скоропостижно скончался, и Шекспиру пришлось спешно искать ему замену.

В конце XVII века случилось еще одно несчастье. Актер, исполнявший роль Короля Дункана, был убит прямо во время спектакля, на глазах у зрителей. Тогда это произошло потому, что вместо сценического реквизита в ход был пущен настоящий кинжал.

шекспир

В 1947 году перспективный молодой актер Гарольд Норман сыграл Макбета. Он был ранен мечом во время финальной сцены. Актера доставили в больницу, но он скончался. Говорят, что его призрак по четвергам посещает театр, в котором и произошло роковое событие.

"Астор Плейс"

Это, пожалуй, самое убедительное свидетельство проклятия «Макбета». В 1849 году в театре "Астор Плейс" (Нью-Йорк) столкнулись две группы людей, поддерживающих актеров, исполнявших главную роль в постановке в тот день на разных сценах. Не обошлось без Национальной гвардии. Люди были обстреляны, и 22 человека скончались на месте, а ранеными оказались более сотни.

В чем виноват Шекспир?

По одной из версий, маэстро использовал настоящие заклинания ведьм, услышать которые можно в начале четвертого акта пьесы. Говорят также, что современные Шекспиру колдуньи услышали в поэтических строках издевку над своим древним ремеслом, а потому прокляли всех, кто рано или поздно будет связан с постановкой.

актеры

И действительно, многие актеры, сыгравшие в «Макбете» в разное время, попадали в различные неприятности, тяжело заболевали, умирали. Но свое мнение есть и у скептиков. Они считают, что с пьесой, которая ставится на театральных подмостках уже более четырех сотен лет, должны быть связаны подобные истории. Просто не всегда все идет гладко, только и всего.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Суеверие!
Копировать ссылку
0
ДРАМЫ И ДАЖЕ ТРАГЕДИИ (СМЕРТЬ)В ЖИЗНИ АКТЕРОВ И РЕЖИССЕРОВ , ПРИЧАСТНЫХ К ПЬЕСЕ "МАКБЕТ" ОБЪЯСНЯЕТСЯ "ЭФФЕКТОМ ЛЕПИЛОВА". ЭТИМ ЖЕ ЭФФЕКТОМ ОБЪЯСНЯЕТСЯ МЕНЬШАЯ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ АКТЕРОВ-ТРАГИКОВ , ЧЕМ АКТЕРОВ-КОМИКОВ И МНОГОЕ ДРУГОЕ, "ЧЕГО НЕ СНИЛОСЬ НАШИМ МУДРЕЦАМ" ....
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.