Почему классическая опера должна стать вашим увлечением: 5 причин

Почему опера так важна? Почему важно искусство вообще?

Опера позволяет нам взглянуть на себя со стороны. С оперной сцены мы видим, кто мы, как мы сосуществуем с другими, как мы вписываемся в мир вокруг нас.

Опера, увиденная и услышанная в живом исполнении, является исключительно волнующим опытом. В своем лучшем проявлении опера – чрезвычайно сильный и наиболее эмоциональный из всех видов искусства. Комбинация драматического сюжета, физического и музыкального оформления спектаклей, а также диапазона и уязвимости человеческого голоса делает оперу тем видом искусства, который наиболее приближен к выражению чистой эмоции.

опера

Опера просачивается в популярную культуру и перетекает в другие формы современного искусства, появляясь в саундтреках фильмов и сериалов, создавая спортивные гимны, появляясь в рекламе, то есть в те моменты, когда необходимо найти максимально эффективный и короткий путь для создания сильного эмоционального отклика.

Эти эмоциональные моменты в опере – обычно те самые, которые наиболее непосредственно отражают основные проблемы человечества: жизнь, любовь, смерть, потеря, страсть, радость и гнев.

Являетесь ли вы новым театралом или истинным поклонником, опера представляет собой прекрасную возможность насладиться уникальным зрелищем, музыкой и историей в одном восхитительном действе.

Мастерство

Чтобы стать оперным певцом, музыкантом, костюмером, художником по декорациям, нужно быть лучшим. В самом деле лучшим! Чтобы воссоздавать и ставить великие произведения прошлого и настоящего, нужно знать как можно больше, иначе не стоит и браться.

Коллективная работа и мастерство каждого отдельного человека, задействованного в постановке, от композитора и поэта до исполнителей, постановщиков и музыкантов, делает оперу вершиной человеческой культуры.

Нам не каждый день выпадает шанс оказаться в присутствии абсолютного мастерства.

Актуальность

увлечение

Когда опера поставлена хорошо, она остается актуальной, несмотря на исторический период и темы, затронутые в ней. Хорошая опера всегда остается вне времени, культурной и религиозной принадлежности. В ней всегда можно найти то, что прекрасно откликается в современном мире.

Диалоги, даже спетые на непонятном языке, могут заставить зал смеяться, плакать, волноваться и злиться. Такие вечные проблемные темы, как глобализация, женоненавистничество и деспотизм, регулярно возникают в операх и заставляют зрителей задуматься над тем, как часто и активно мы обречены на повторение собственных ошибок.

Если это не склоняет вас к визиту в оперу, стоит задуматься над тем, что многое из современной поп-культуры берет свои корни как раз из опер прошлых лет.

Хотите верьте, хотите нет, но самые значимые оперные работы могут открыть двери в совсем новый мир.

Исторические периоды и ценности

Женственные, но сильные духом героини, мужественные герои, дуэли, война, мир, предательство и верность, месть и дружба – все это прекрасно показано в опере с помощью музыки, слов, голоса и языка тела.

Ах, Вагнер и его германские и норвежские герои, бесстрашно бросающие вызов драконам и сверхъестественным существам! Мстительные божества и валькирии, несущие достойных воинов в свои обители после того, как они пали в сражении!

На оперной сцене история обретает форму прямо на наших глазах. Фараоны, императоры Дальнего Востока, командующие армией, тореадоры, революционеры – люди, которые творили историю и оставили в ней свой неизгладимый след.

Музыкальный гений

классика

Каждый элемент оперы был тщательно обдуман в течение многих дней, недель, месяцев и даже лет, иногда приводя творцов к безумию в поиске совершенства.

Как бы ни были хороши современные поп-звезды, никто из них не в силах похвастать подобным стремлением к совершенству и работами на века.

За каждой арией и мелодией оперы стоит история, культура, величие человеческого духа, отраженное в звуке. Взять хотя бы ревущий рог Зигфрида, отважно выманивающий дракона из его логова, или триумфальные мелодии победоносного тореадора, или ревущие трубы Аиды. Список мог бы продолжаться бесконечно.

Классицизм и эстетическое превосходство

Великолепная обстановка, мрамор и золото. Несмотря на нарочитое величие, энергетика в опере удивительно мягкая и дружелюбная. В конце концов, это все еще развлечение.

В оперном театре можно увидеть людей на пике своей карьеры. Певцы, музыканты, танцоры – все они оттачивали свое мастерство только ради того, чтобы у публики выдался приятный вечер, и поверьте, публика это чувствует и ценит.

Кроме того, несмотря класс и образование, театралы не стесняются высказать свое мнение. Если им не по нраву все более частые попытки осовременить классику, они вам об этом скажут – громкими недовольными криками и отсутствием даже вежливых оваций.

Когда что-то сделано плохо, люди дадут вам знать. Ни одна дива, ни один знаменитый тенор, ни один гениальный постановщик не застрахованы от гнева расстроенной публики.

Публика

музыка

Люди в опере отдыхают, наслаждаются великолепной атмосферой и впитывают уникальные впечатления, предлагаемые постановкой и оперным залом.

Люди в возрасте полны знаний, мудрости и зрелости, молодые люди отличаются стилем. Все вокруг прекрасно.

Кроме того, ни один уважающий себя и других театрал не позволит себе прийти в театр с включенным телефоном или ведром поп-корна. Тишина здесь не просто соблюдается, к ней относятся с почтением.

Многие успешные бизнесмены и предприниматели довольно часто оказываются энтузиастами классической музыки. Это не просто увлечение. Люди, которые готовы найти время и заплатить за три часа наслаждения эпическим произведением, требующим концентрации внимания и немалых познаний, обычно уверены в том, чего они хотят от жизни, и знают, как к этому прийти.

Культурное наследие

культура

Моцарт, Чайковский, Вагнер и Верди – это не просто классика, это культура. Об оперных произведениях можно говорить вечно, как о хороших книгах. Сюжеты и мелодии великих оперных произведений уже давно растасканы по фильмам, сериалам, рекламам и музыкальным альбомам.

Даже если вы ни разу не были в опере, вы наверняка слышали немало арий и мелодий, попавших в массовую культуру прямо с оперной сцены. Вместо того чтобы гадать, где именно вы слышали эту мелодию из рекламы новой модели автомобиля, вы будете переполнены воспоминаниями о том волшебном вечере, который вы провели в оперном театре.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.