Самые красивые заброшенные театры

Уже более 100 лет кинотеатры являются местом, где сбываются мечты людей о цветном кино. Но по мере развития технологий культура тоже меняется, многие из самых роскошных дворцов кино в мире были разрушены, перепрофилированы или просто заброшены. Тем не менее есть еще что-то неотразимое и волшебное в этих давно спящих пространствах, даже тех, которые доживают свой век в ожидании окончательного разрушения. Многие из них еще стоят, подобно брошенным замкам, а иные на сегодняшний день перестали существовать. И увидеть отголоски их было величия теперь можно лишь на потрясающих атмосферных фотографиях Мэтта Ламброса.

Живущий в Бруклине архитектурный фотограф давно интересовался запоминающейся красотой этих когда-то богатых мест, которую он запечатлел в великолепной новой книге The Final Curtain: The Fall of the American Movie Theatre, которая включает в себя фотографии и историческую информацию о двух десятках театров по всей Америке.

Жертва урагана "Катрина"

Театр State Palace в Новом Орлеане, штат Луизиана, открылся 3 апреля 1926 года. Позже он стал концертным залом. После закрытия из-за ущерба, причиненного ураганом "Катрина", театр время от времени вновь открывался для проведения мероприятий. Он был окончательно закрыт 15 февраля 2007 года из-за нарушения правил пожарной безопасности. Навсегда опустевшие зрительские ряды покрываются пылью, а эхо человеческих голосов больше не отражается от этих стен.

Второй шанс

Театр Loew's Kings в Бруклине, Нью-Йорк (на главном фото), открылся 7 сентября 1929 года и закрылся почти 50 лет спустя, в 1977 году. Но ему повезло, он был восстановлен и вновь открыт в начале 2015 года как Kings Theatre. Длительное время реконструкции, порой занимающее не одно десятилетие, - обычное дело для подобных зданий. И не всегда это заканчивается так благополучно, как в случае с Loew's Kings.

15 лет тишины

Театр Studebaker расположен в здании изобразительных искусств в Чикаго, штат Иллинойс. Преобразованный в театр из зала в 1898 году, Studebaker стал кинотеатром почти 100 лет спустя, в 1982 году. Был закрыт в 2000 году на реставрацию. Он вновь открылся лишь в октябре 2015 года.

Убит страховкой

Театр Adams в Ньюарке, штат Нью-Джерси, первоначально открылся 12 января 1912 года как Театр Шуберта. Он был закрыт 31 марта 1986 года из-за 400-процентного увеличения страховых ставок, что также привело к закрытию близлежащего театра Paramount.

Два в одном

Театр Warner в Хантингтон-парке, Калифорния, открылся 19 ноября 1930 года. Он был продан Pacific Theatres в 1968 году. А в 1980-х компании объединились, и театр был переименован в Pacific’s Warner 2. Он закрылся в начале 1990-х годов после того, как стал местом показа на испанском языке. Старая позолота лишилась былого блеска.

Недетское кино

Театр Loew’s Poli’s открылся 4 сентября 1922 года в Бриджпорте, штат Коннектикут. Первоначально названный Poli Palace Theatre, он был куплен Loew's в 1934 году, и название было изменено на театр Loew’s Poli’s. Он был повторно продан в начале 1970-х годов. После нескольких лет показа фильмов для взрослых театр окончательно закрыли. Это произошло в 1975 году.

Уникальный, но не спасенный

Театр Boyd, единственный в Филадельфии кинотеатр в стиле ар-деко, открылся в 1928 году на Рождество. Одной из компаний, занимавшейся оформлением интерьера, была компания Rambusch, которая позже декорировала Loew’s Kings Theatre. Театр закрыли, и этот прекрасный памятник архитектурного искусства должен был быть снесен в 2002 году. Но группа обеспокоенных граждан сформировала общественный комитет, чтобы спасти театр от сноса. За 10 лет было предпринято несколько безуспешных попыток восстановить театр. Зрительный зал был снесен в начале 2015 года.

Закрыт, заброшен и забыт

Театр Gem в Каире, штат Иллинойс, открылся в 1934 году. Он был построен на месте старого театра. Его закрыли в 1978 году, и он пустует по сей день. Эти стены пережили немало взлетов и падений, но теперь их удел - терпеливое ожидание конца.

От театра до склада – один взрыв

Театр Loew's Canal открылся в сентябре 1927 года в Нью-Йорке, штат Нью-Йорк. Утром 10 сентября 1932 года его сотряс взрыв, выбросив на улицу билетную кассу и разбив стекла в ряде соседних зданий. В результате взрыва никто не пострадал, но Эдвард Браун, ночной сторож театра, был сброшен с лестницы. Похожий взрыв уничтожил вход в театр на 46-й улице часом ранее. Предполагалось, что оба взрыва были связаны с местным «Союзом операторов кино 306», который в то время бастовал и протестовал перед обоими театрами, но ничего не было доказано. В настоящее время он используется как склад.

"Стены молчат, дышат прошлым"

Театр Capitol в Нью-Лондоне, штат Коннектикут, был открыт в 1926 году как театр водевиля. Он был закрыт в 1974 году. Но здание уцелело. Нынешний владелец изучает ряд вариантов будущего «Капитолия». Как знать, может быть здесь еще зазвучат человеческие голоса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.