Страшная цена искусства: балерины в ХІХ веке сгорали на сцене

На многих праздниках огонь создает неповторимое настроение. На всех мероприятиях используются фейерверки, свечи, бенгальские огни. Но неосторожное обращение с опасными атрибутами развлечения может нанести непоправимую беду. Когда-то, во времена свечей, керосинового освещения и канделябров, на сцене в театре часто происходили трагедии, которые порой уносили жизни артистов.

Причины возгорания красивого наряда

В XIX веке среди женщин были очень популярны пышные платья, сшитые из воздушных легких тканей, с кринолином. Безусловно, наряды были сказочно красивыми, но при этом очень опасными по целому ряду факторов. Материалы для их изготовления были легковоспламеняющимися: тарлатан, муслин, газовая ткань, тюль. Полупрозрачные материалы очень часто, особенно на сцене , становились причиной смерти от пожара.

К тому же покрой платьев был такой, что в наряде было достаточно много разнообразных оборок, складок. Они струились и создавали эффект воздушности, легкости, между ними была постоянная циркуляция воздуха.

Для сравнения представьте два предмета, одинаковые с точки зрения химии: деревянный брусок и газетный лист. Понятно, что быстрее возгорится бумага, так как в ней много воздушных пространств.

Во всем мире до того, как изобрели электричество, повсюду использовали керосинки и обычные свечи. Это, естественно,увеличивало опасность во много раз. По данным статистики, только в 1860 году из-за пожароопасных нарядов в огне погибло три тысячи женщин.

Гибель балерин прямо на сцене

Балерины того времени выступали на сценах, которые были хорошо освещены, а это значит, уставлены сотней свечей и ламп. Балерины словно бабочки порхали по сцене в легких газовых платьях, костюмах из тарлатана.

Самая известная трагедия произошла в 1862 году с балериной Эммой Ливри. Несчастье случилось прямо на генеральной репетиции. Девушка очень близко подошла к огню, и юбка на ней вспыхнула в один момент. Балерина носилась по сцене словно огненный шар, пока пожарные не потушили пламя. Эмма скончалась в больнице только через восемь месяцев, все это время она сильно страдала от страшных ожогов.

В 1861 году подобный случай произошел и в другом театре, где пострадала прима и шесть человек, которые помогали сбить пламя. Часто бывали случаи, когда сгорали целые театры.

Можно ли было предотвратить трагедию?

Именно работниками театра в то время были выдвинуты требования шить костюмы из огнеупорных материалов. Однако часто сами балерины отказывались порхать по сцене в пачках из жестких, неудобных тканей. Это и привело к гибели Ливри.

Большинство артисток считали, что тяжелая ткань и наряды, сшитые из нее, делали артисток непривлекательными. А ведь многие из них мечтали понравится зрителям, особенно если в зале сидел богатый красавец.

Подобные случаи происходили не только на сцене

От возгорания собственных нарядов страдали женщины не только на сцене, в быту это также происходило довольно часто. Зачастую жертвы принадлежали к высшему обществу, ведь именно они носили пожароопасные наряды. Так, в 1861 году супруга известного американца, переводчика и поэта, Генри Лонгфелло во время игры с детьми присела на стол, ее шикарное платье резко воспламенилось от фитиля, который оказался рядом.

Через четыре года, в 1865 году, сразу две женщины заживо сгорели в пламени. Они всего лишь слишком близко подошли к камину. Матильда Австрийская, герцогиня, в 1867 году пыталась спрятать от отца у себя за спиной зажженную сигарету. Пламя тут же охватило ее платье.

Трагедия произошла в 1871 году и с сестрами известного Оскара Уайльда. Во время вечеринки на Хеллоуин у одной из девушек загорелось от пламени свечи платье, вторая пыталась прийти к ней на помощь. Обе погибли. Все эти случаи были действительно несчастными, ведь девушки не совершали никаких опасных действий. Виной пожара были только их легковоспламеняемые наряды.

А что же мужчины?

Все эти несчастные случаи происходили исключительно с женщинами. Они горели как мотыльки в огне прямо на глазах своих любимых мужчин и родственников. Сильный пол избежал этой напасти, ведь костюмы для мужчин шили в основном из шерсти и других прочных тканей. Лишь один подобный несчастный случай припоминает историк моды, когда молодой парень заживо сгорел по причине того, что в карман своего пиджака положил горящую сигару.

Костюмы для детей опасны и сегодня

В наше время есть вероятность того, что вы приобретете на праздник костюм из опасных тканей и можете превратиться в столб живого огня. Многие производители карнавальных костюмов маркируют свои изделия не как одежду, а как игрушки. Требования к ним предъявляются минимальные. Но стоит учитывать, что на праздниках очень часто используются бенгальские свечи, хлопушки, а они-то и могут спровоцировать воспламенение легких огнеопасных тканей.

Специалисты в области безопасности советуют не покупать костюмы со слишком длинной бахромой, подолом и рукавами, а также обильно посыпанные блестками. Тем, кто самостоятельно шьет наряды и использует для этого вату, марлю, легкие ткани, совет: обработайте их специальным защитным раствором. На празднике, где много людей, а особенно детей, лучше избегать пожароопасных предметов для развлечения.

Несчастные случаи

В Великобритании в 2014 году при праздновании Хеллоуина 21 ребенок попал в больницу с полученными ожогами из-за некачественных и легковоспламеняющихся костюмов. Многие наряды были сшиты из полиэстера.

Девочка Матильда, которой было восемь лет, вспыхнула в одно мгновенье от горящей свечи на крыльце дома, когда она ходила по соседям и выпрашивала сладости. Выжить девочке удалось, но она долго лечилась и пережила несколько пластических операций. Ее мама устроила целую кампанию по сбору подписей за то, чтобы к костюмам предъявлялись такие же строгие требования, как и к одежде, а не как к игрушкам.

Опасные игрушки

Безобидные воздушные шары, которые часто используют на праздниках, могут взорваться. В Индии на одном студенческом мероприятии был такой случай. Охапки разноцветных шаров взорвались, когда один из них случайно задел лампу накаливания. Пострадали при этом 15 человек. Позже выяснилось, что почему-то шары были накачаны не безопасным гелием, а горючим ацетиленом.

Опасно применение и шариков из фольги. Их часто запускают в небо, а когда они задевают электрические провода, происходят серьезные аварии, отключение электроэнергии. В США было много случаев, когда по этой причине оставались без света целые районы. Власти пытаются совсем запретить выпуск и продажу фольгированных шаров.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.