3 способа быть менее занятым и более продуктивным

Сегодня люди слишком часто говорят о своей занятости. Но как часто нам удается на самом деле достичь результатов, если мы все время что-то не успеваем и слишком заняты? Возможно, имеет смысл переключить свое внимание с занятости на продуктивность. Так вам удастся сделать больше, увидеть результаты, а также выкроить время для веселья. Рассмотрим три способа начать поступать именно таким образом.способ

Составляйте список дел, которые нужно сделать сегодня

Как ни странно, сегодня многие прибегают к этому варианту. Однако далеко не все составляют список правильно. Так, они добавляют и добавляют в него все, что когда-то должны были сделать, хотят сделать или даже то, что, возможно, могли бы сделать. В конечном итоге список получается очень длинным, и он никак не может мотивировать человека на то, чтобы воплотить в жизнь все его пункты.

На самом деле, в него следует включать не более 3-8 вещей в зависимости от рода ваших занятий и поставленных целей. Но это не должно быть то, что вы и без списка выполните. К примеру, поход в продуктовый магазин или поездка в детский садик, чтобы забрать своих чад домой, - вещи, которые вы сделаете в любом случае. В список же стоит включать то, что хотя бы немного приблизит вас к поставленной цели. Так, если вы хотите написать книгу, то запланируйте на сегодня выдать как минимум 500 слов текста. Если же вашей мечтой является открытие собственного бизнеса, то задачей на сегодня может быть прочтение пары статей о старте своего дела.продуктивность

Учитесь фокусироваться на выполнении одной задачи

Мы живем в обществе, которое ценит людей, способных выполнять несколько дел сразу. Они могут с гордостью назвать себя мультизадачными. Если и вы входите в их число, то просто попробуйте взглянуть на ситуацию со стороны и проанализировать свои результаты. Затем попробуйте выполнять ту же работу, разделяя ее на отдельные задачи. Вы увидите, что результативность вашего труда не только не снизилась, но и повысилась. Конечно, порой все мы должны быть способны попытаться сделать несколько дел одновременно, но все-таки следует стараться фокусироваться на чем-то одном, не переключая свое внимание с одного на другое.времени

Ведите журнал продуктивности

Это может поначалу показаться непростым делом, требующим траты большого количества времени. Безусловно, определенные усилия вам приложить придется, однако результат будет того стоить. Ведь журнал продуктивности способен стать ценным инструментом для планирования вашей работы и оценки ее итогов.

Так что же следует в нем писать? Так, необходимо перечислить ваши основные цели. Если у вас есть жизненные цели, то напишите их, если нет, то внесите в журнал цели на предстоящий год. Затем для каждого дня составляйте список дел, которые должны быть сделаны. Вот и все. Наверняка это было не так уж сложно.

Чему служит журнал производительности? На момент внесения в него информации вы получаете осознание того, на чем должны сконцентрироваться, и того, что уже было достигнуто. Если вы что-то не сделали, то отвечать вам придется уже перед самим собой, ведь все ваши задачи будут записаны в журнале черным по белому.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.