13 способов сделать день легким

У вас наверняка были суетливые дни, когда вы чувствовали себя немного подавленными. Возможно, таких дней было даже слишком много, но пришло время это изменить.

Каждодневные дела, которыми мы вынуждены заниматься – в школе, на работе или бизнесе – легко могут стать неэффективными, подавляющими и забирать всю энергию и радость. Но всем бы хотелось делать простую и легкую работу, получать лучшие результаты за меньшее время и сделать вещи более веселыми (или, по крайней мере, более приемлемыми). В этой статье вы найдете 13 привычек, которые помогут вам сделать это.

1. Приготовьтесь к завтрашнему дню накануне

Упакуйте сумку или чемодан. Остатки вашего обеда поместите в контейнер и поставьте его в холодильник. Положите ключи, бумажник и другие важные вещи на видном месте, где бы вы легко смогли их найти. Если вы сможете подготовиться таким образом, то сделаете следующее утро менее напряженным.

завтра

2. Проверяйте электронную почту раз в день

Проверка электронной почты, как и других социальных медиа, по несколько раз в день занимает много времени, энергии и мешает вам сфокусироваться. Поэтому попробуйте проверить все эти вещи только один раз в день. Лучше всего сделать это в конце рабочего дня. Если же для вас это невозможно, то, по крайней мере, попробуйте отложить это занятие на несколько часов. А свою утреннюю энергию используйте для действительно важных дел.

3. Пишите короткие емайлы

Если есть возможность, ограничьте свои электронные письма 1-5 предложениями. Вы также можете создать ответы на часто задаваемые вопросы и сохранить их в вашей почтовой программе. Это позволит вам тратить меньше времени и энергии на ежедневную обработку корреспонденции.

4. Приходите на встречи за 5-10 минут

Это позволит вам немного расслабиться и перезарядиться между встречами и избавит от лишнего стресса и тревоги. Кроме того, людям нравится, когда другие люди приходят вовремя.

5. Работайте только над одним заданием одновременно

Так будет легче сосредоточиться и сделать работу качественно. К тому же так вы сможете закончить намного быстрее, чем когда будете распылятся на много заданий.

6. Работайте молча

Прежде чем начать работать, закройте электронную почту, социальные медиа и другие программы обмена сообщениями. Закройте дверь офиса. Включите на телефоне беззвучный режим и положите его подальше от рабочего места. Если это возможно, отключитесь от интернета.

легкий день

7. На протяжении рабочего дня регулярно задавайте себе вопросы

Очень легко выпасть из колии во время очередного рабочего дня. Чтобы остаться в работе или вернуться к ней, если вы отвлеклись, используйте следующие вопросы:

  • Что самое важное могу я сделать прямо сейчас?
  • Что бы я сделал, если бы у меня было только 2 часа на работу?
  • Помогает ли мне это приблизиться к цели?
  • Воспринимаю ли я вещи просто прямо сейчас?

8. Используйте обед для того, чтобы расслабиться

Ешьте медленно. Если для вас это сложно, кладите вилку каждый раз, когда вы жуете. Ешьте осознанно и наслаждайтесь вкусом. Обед поможет вам расслабиться и уменьшить стресс и гарантирует более легкий день. Кроме того, неспешный обед поможет вам не переедать, поскольку мозг начинает давать сигналы о насыщении только через 20 минут после того, как это произошло. Если есть медленно, ваш мозг остановит вас, прежде чем вы съедите слишком много.

9. Используйте 80% своего времени, сфокусировавшись на решении

И только 20% на то, чтобы думать о самой проблеме. Большинство людей делают все наоборот. Это позволяет жить намного легче и больше действовать. К тому же так у вас не будет времени жалеть себя, и вы не будете считать себя бессильным.

10. Обратитесь за помощью

Вы не должны всегда все делать в одиночку, ведь можно обратиться за помощью. Вы не всегда сможете получить ее, но точно будете удивлены тем, насколько много полезных и добрых людей, которые готовы облегчить ваше бремя и помочь вам решить проблему. Только не забудьте сделать то же самое для них, если вас попросят.

11. Когда вы перегружены, просто дышите, а затем скажите себе, что нужно позаботиться об этом сегодня

Сфокусируйтесь только на этом. Забудьте обо всем, что вы делали вчера и что еще нужно будет сделать завтра. Выполняйте эту работу небольшими частями, и выполните все сегодня. О завтрашнем дне будете беспокоиться, когда он наступит.

подготовиться

12. Сознательно установите и поддерживайте грань между работой и личной жизнью

Установите время, когда вы заканчиваете работу. И не работайте по выходным. Сознательно управляя этими границами, вы будете испытывать меньше стресса, и у вас появится больше энергии, чтобы лучше выполнить работу, да и личная жизнь будет более полноценной. Это одна из наиболее важных привычек, о которой часто забывают.

13. Не забывайте о трех составляющих энергии

Под этим я подразумеваю полноценный сон, здоровое питание и физические нагрузки несколько раз в неделю. Это может показаться очевидным. Но на самом деле эти три составляющие помогут вам ощутить разницу в уровне энергии, стрессоустойчивости и способности мыслить ясно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.