Спонтанное планирование или тайм-менеджмент?

Однажды, решив стать успешным, вы открываете для себя бесценную информацию от знающих гуру, скрытую под магическим словом «тайм-менеджмент». Вы перелопачиваете массу информации, учащей вас правильно планировать собственное время, узнаете о самодисциплине, постоянном контроле и даже начинаете вести ежедневник. Через некоторое время вы понимаете, что не можете существовать, словно робот. Неужели мечты об успехе рухнут? К счастью, существует разумная альтернатива.

Для тех, кто ненавидит жесткие рамки

Признаемся, что все мы рождены со своими индивидуальными особенностями. Кто-то из нас продуктивен по утрам, для кого-то лучший период для вдохновения – ночь. Мы делимся на интровертов и экстравертов, на сангвиников и холериков, на гуманитариев и поклонников точных наук. Кто-то управляем властью огня, кто-то воды, а кто-то воздуха. Почему же мы думаем, что все люди должны расходовать свое время, следуя жестким рекомендациям и принципам? Если вам претит тайм-менеджмент, значит, вы – исключение из правил. Но вы можете преуспеть, если обратите свое внимание на спонтанное планирование. Осветим этот вопрос в нашей сегодняшней публикации.Планирование

Две диаметрально противоположные категории

Людей принято делить на типы, категории и виды, исходя из принципов разных наук. В этом мы уже убедились. Однако если объединить все существующие особенности с точки зрения психологии, астрологии, изотерики, нумерологии или социологии, можно вычленить две главных и диаметрально противоположных категории. Речь идет о рациональных и иррациональных личностях. Если первой половине присуща последовательность в действиях, систематичность, детализация и структурирование, то вторая половина людей руководствуется импульсами и эмоциями. И это прекрасно. Ведь у второй категории есть предпосылки к творчеству, импровизации и умению нестандартно подходить к решению вопросов.

Большинство современных теорий по управлению временем подходят исключительно рационалам. Все советы и пошаговые инструкции были написаны представителями этой категории и основаны на личном опыте. В какой-то степени это оправдано, ведь иррациональным личностям никогда бы не пришло в голову изобразить на бумаге инструкцию по поиску вдохновения. Но если вторая категория лиц попытается примкнуть в стан противоположного лагеря, это не приведет к желаемому результату. Ломать собственную природу противоестественно и губительно для личности.

Если иррациональная личность пойдет по несвойственному для себя пути управления временем, произойдет непоправимое. Такой человек выгорит эмоционально и физически. Это состояние неизбежно повлечет за собой новые проблемы. Человек полностью утратит мотивацию и возненавидит собственную работу.Тайм менеджмент

Идеальные условия труда для иррационалов

Все, о чем мы говорили ранее, позволяет предположить о дискомфорте работы в жестких условиях с большим количеством требований. Иррационал не может стать винтиком большого и слаженного механизма, ему претит мысль о продвижении по четкой иерархии карьерной лестницы. Сталкиваясь на работе с управленческой бюрократией, этот тип людей чувствует себя словно без крыльев или без лица. Наилучший результат они дают в свободном плавании. Они могут успешно вести собственный бизнес (а то и несколько) или стать представителями творческой интеллигенции. Для достижения наилучшего результата и профессионального успеха им подойдет любая работа, где нет жестких требований и формальностей.

Кто лучше?

Разумеется, мы не можем определить чемпиона в марафонском забеге длиною в жизнь. Классический канон справедливости гласит: «Каждому – свое». Как мы знаем, не существует идеально плохих или идеально хороших людей. У всех из нас есть достоинства и недостатки, есть плюсы и минусы. Поэтому, если вы не принадлежите к числу рациональных личностей, не печальтесь. Это не значит, что вы чем-то хуже. Ваша непостоянность и ветреность стоят на пути к завершению начатых дел? Просто вы не знаете, как раскрыть собственный бездонный потенциал.Время

Как распознать себя: признаки рациональной личности

Прежде чем принять за основу то или иное руководство по управлению временем, нелишним будет выявить, к какой из категорий вы принадлежите. Далее мы рассмотрим отличительные особенности представителей обоих «лагерей». Помните: совсем необязательно, чтобы у вас совпали все пункты, достаточно, что их будет большинство. Вы принадлежите к категории рационалов, если:

  • Спокойно выполняете монотонную однообразную работу.
  • Любите следовать четким инструкциям, имеете одну большую цель и несколько маленьких.
  • Ваша работоспособность не зависит от настроения и эмоций.
  • Вам некомфортно ощущать неопределенность, вы любите контроль над ситуацией.
  • Ваши вещи разложены по полочкам, и у каждой есть свое место.
  • Вы освоили разные методы достижения целей. В случае неудачи вы используете альтернативный вариант.
  • Непредвиденные обстоятельства, мешающие добиться поставленной цели, злят вас, а иногда выводят из равновесия.
  • Читая книгу, вы последовательны и методичны.
  • С утра вы знаете, что съедите на ужин. Уже посреди недели вам известно точное время поездки в торговый центр на выходных.

Если больше половины признаков совпало, значит, вы рациональная личность. Вы можете добиться большого успеха в выбранной для себя профессиональной деятельности. Вас можно сравнить с машинистом поезда. Каждое ваше действие продумано, а намеченные дела выполняются точно в срок.Планирование

Признаки иррациональной личности

На самом деле, иррационалов на земле ничуть не меньше, чем их оппонентов. Эксперты утверждают, что процентное соотношение представителей этих категорий приблизительно одинаковое. Перед вами признаки иррациональной личности:

  • Ваша работоспособность целиком и полностью зависит от настроения. Таким образом, вы часто можете откладывать работу до лучших времен.
  • В вашем доме и на рабочем месте царит хаос и беспорядок, и это нисколько вас не тревожит. Так вам проще отыскивать нестандартные идеи.
  • Если вы начнете подчиняться законам тайм-менеджмента, это неизбежно приведет вас к провалу.
  • Все ваши мероприятия спонтанны. Вы не знаете, куда судьба приведет вас сегодняшним вечером, а куда на ближайшие выходные.
  • Работая, вы всегда отвлекаетесь, возвращаетесь к задаче, а затем снова отвлекаетесь.
  • Вы имеете множество целей и стремитесь преуспеть в нескольких ипостасях.
  • Если что-то у вас не получается, вы тут же переключаетесь на следующую цель. Вы не представляете, что можно изменить сам способ достижения.
  • Однообразие на работе или в учебе угнетает вас. Вместо этого вы не прочь выполнить задание в игровой форме.
  • Вы слишком непредсказуемы и спонтанны. Однако эти черты становятся вашим козырем, если дело доходит до принятия решений в условиях цейтнота или форс мажорных обстоятельств. Отсутствие контроля над ситуацией совсем не страшит вас.
  • Вы не можете читать книгу или изучать новый материал в строгой последовательности.

Если вы имеете более половины указанных признаков, вас можно сравнить с водителем внедорожника. Путешествуя, в любой момент вы можете отклониться от намеченного маршрута и свернуть на проселочную дорогу. Иррациональное мышление дает вам некоторые преимущества. Вы не станете стоять в пробке, дожидаясь своей очереди. Вам известно множество объездных путей. Вы реагируете на изменение обстоятельств молниеносно, именно это и принесет вам успех. Если вам удастся раскрыть свой потенциал, окружающие будут изумлены.Тайм менеджмент

Как добиться успеха?

Для того чтобы добиться успеха, таким людям необходимо трансформировать собственные недостатки и слабости в сильные стороны. По большому счету эти огрехи кажутся таковыми лишь для рациональных личностей. Так, к примеру, главной слабой стороной иррационалов принято считать неумение доводить начатое дело до конца. Однако в веренице идей может быть скрыта «золотая жила». Если человека покинул энтузиазм, значит, так тому и быть. Не стоит наступать не горло собственной песне. В действительности эти люди легко могут двигаться в разных направлениях одновременно. Все мы помним пример великого римского императора Гая Юлия Цезаря. Легенда гласит, что он умел делать одновременно десяток разных дел. Вы должны отойти от монотонности и рутины и взять на вооружение многозадачность.

Заключение

Делайте все, что вам придет в голову, и спонтанно переключайтесь на различные виды деятельности. Вероятно, вы не подозреваете, что можете работать в бешеном ритме. Главное, чтобы дело вызывало интерес и радость.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.