Почему "слишком занят" - это самая большая ложь?

Вы когда-нибудь говорили себе: «Я слишком занят»? «Я слишком занят, чтобы встретиться с этим человеком»? «Я слишком занят, чтобы заботиться о своем здоровье»? «Я слишком занят, чтобы выучить иностранный язык»? Возможно, вы даже говорили себе, что сейчас «слишком заняты», чтобы что-то отпраздновать. Многие проговаривали эту ложь не один раз.время

В мире быстрых изменений, бесконечного доступа к любой информации, а также бесчисленного множества отвлекающих факторов, наше общество привыкло поддерживать собственную занятость ради… ее видимости. Однако есть огромная разница между активностью и производительностью. Мы можем быть занятыми всю нашу сознательную жизнь, и при этом ни дня не быть эффективными. Вот почему слова «я сейчас слишком занят» могут привести к отрицательному результату.

Мы пожинаем то, что посеяли

Вы когда-нибудь покупали новый автомобиль, а затем начали замечать идентичные машины в своем городе? Или, возможно, вы завели собаку, и после этого начали обращать внимание на всех питомцев этой породы?ложь

Это не значит, что производители вашего автомобиля вдруг решили выпустить больше моделей в вашем городе, или что популяция собак внезапно выросла. Это значит, что начала работать ваша ретикулярная активационная система. Чтобы не навевать на вас скуку научными деталями, можно сказать, что это автоматический механизм внутри вашего мозга, который говорит вам, на что нужно обращать внимание, а на что нет. Думайте об этом как о фильтре для мозга.

Хотя название этого механизма звучит не очень интересно, он является важной частью мозга. Именно он определяет, как мы думаем – сознательно или подсознательно. Одним из величайших примеров этого механизма в работе является тот случай, когда Роджер Баннистер пробежал милю за четыре минуты в 1954 году, хотя в то время это считалось невозможным. Спустя год после того, как он побил рекорд, более десятка людей смогли его повторить, в том числе и учащиеся средней школы.занят

Как происходит управление мозгом?

Причина работы этого механизма - в том, что есть два способа управления нашим мозгом.

  • Сознательное управление – это осознанная постановка целей, аффирмаций и их визуализация. Мы можем создать фильтр, который позволит нашему мозгу сосредоточиться на том, что поможет нам приблизиться к цели.
  • Подсознательное управление. Когда вы говорите себе, что у вас нет времени, мозг пытается найти все обоснования, чтобы объяснить, что у вас его действительно нет.

Так как наш мозг в конечном счете верит в то, что мы ему говорим, послание о чрезмерной занятости становится своего рода пророчеством.время

Быть занятым – не значит быть продуктивным

Многие из нас прилагают огромные усилия, чтобы закончить свой список дел на неделю. И только когда вы делаете шаг назад, чтобы оглядеться, вы понимаете, что в этом списке есть всего несколько дел, которые действительно влияют на ваши цели.

Итак, давайте поговорим о ключевых различиях между занятостью и продуктивностью.

  • Занятые люди имеют много приоритетов, продуктивные – несколько больших.
  • Занятые люди сосредотачиваются на действии, продуктивные фокусируются на ясности, прежде чем начать действовать.
  • Занятые люди пытаются завершить все дела одновременно, продуктивные сосредотачиваются только на одной задаче.
  • Занятые люди отвечают на входящие сообщения сразу же, продуктивные отводят для этого определенное время, чтобы разобраться с ними за один раз.
  • Занятые люди говорят, что у них нет времени, продуктивные используют его для действительно важных вещей.ложь

Правда в том, что у всех нас есть время для всего, что угодно: семьи, изучение нового языка, спортзала, приготовления здоровой пищи. Мы просто не можем сделать все, что хотим.

Закон 20/80

Мы также должны рассмотреть закон Парето: из всего, что мы делаем в нашей жизни, только 20% приводит к 80% желаемых результатов.занят

Это значит, что если вы:

  • Изучаете новый язык - сфокусируйтесь на одном решении, которое принесет вам 80% от желаемого результата (то есть достижения беглости в разговоре).
  • Строите бизнес - сфокусируйтесь на нескольких жизненно важных функциях, которые обеспечат 80% удовлетворенности ваших клиентов.
  • Приводите свое тело в форму - сосредоточьте внимание на нескольких упражнениях, которые будут тренировать 80% вашего тела.

Но как заставить эту стратегию работать? Попробуйте задать себе всего один простой вопрос…время

Что для вас важнее всего?

В бестселлере «Одна вещь» Гэри Кэллер описывает ее как то, что вы должны сделать, и после чего все остальные дела будут неважными или ненужными. Вы можете применить эту концепцию к деловой жизни, отношениям, физическому здоровью, финансам и т. д. Может показаться, что это один из самых сложных вопросов, которые вы должны себе поставить. По сути, вы заставляете себя сказать нет хорошим возможностям, но тем самим освобождаете место для тех, которые могут изменить вашу жизнь. Иногда линии между ними размыты, но задав себе правильный вопрос, вы перестанете быть «слишком занятым», и начнете действовать продуктивно.ложь

В заключение

Спросите себя: говорите ли вы да слишком многим вещам, с которыми сталкиваетесь в своей жизни? Или же слишком многим людям, которые для вас не так уж и важны? Если это так, возможно, пришло время изменить свои приоритеты и виды деятельности. Для остальной части дня или, если вы можете, недели, попробуйте определять, является ли самым важным то, что с вами происходит. Если ответ - нет, тогда двигайтесь дальше. Помните, что, ответив нет чему-то посредственному, вы открываете возможности для неординарных событий в вашей жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.