Скучные дела, отсутствие контроля и другие причины вечной нехватки времени

Нехватка времени - одна из наиболее распространенных проблем нашего времени. Кажется, что если бы в сутках было больше часов, то тогда бы мы уж точно успели переделать все дела. Так как часы бодрствования, главным образом, расходуются на работу и сон, то у нас остается не так много драгоценных минут для себя - чтобы выполнить физические упражнения или общение с семьей. О том, каковы же причины постоянной нехватки времени, сегодня мы и поговорим.

Скука как одна из основополагающих причин

Иногда нам просто не хочется заниматься теми или иными делами. Это особым образом воздействует на наше восприятие времени. С одной стороны, оно начинает тянуться; с другой - мы не успеваем сделать то, что для нас действительно важно.

В исследовании, проведенном в 2004 году в США, была изучена именно эта проблема. В нем принимали участие порядка 800 человек из Огайо. Ученые выяснили, что более несчастными в плане повседневной деятельности ощущали себя женщины, выполнявшие по 10 часов и более домашней работы в течение недели.

Похожая картина сложилась и в отношении волонтерства. Мужчины, которые добровольно вызывались на него, испытывали меньшую подавленность в психологическом плане. Женщины же ощущали больший стресс и не видели особой пользы от своей работы. Также они приходили к выводу о том, что лишняя нагрузка лишает их свободного времени, и они не могут успеть переделать домашние дела.

Удовольствие от деятельности, состояние "потока" и организованность

Исследователи пришли к выводу, что причина различий в психоэмоциональном состоянии и восприятии времени состоит в том, что мужчины, как правило, выполняют более приятную для себя работу. Они любят заниматься спортом, косить газоны, ремонтировать автомобили. Занятия, от которых они получают удовольствие, позволяют им попасть в поток и затем испытать ощущение выполненного долга. Что касается женщин, они нередко занимаются скучной домашней работой. Это, конечно, приносит мало радости и становится источником скуки.

Данное ощущение входит в спектр переживаний, которые человек испытывает в состоянии депрессии. А, как известно, эмоциональная подавленность приводит к искажениям в восприятии времени. Когда человек находится в тревоге или печали, оно может тянутся очень долго. Напротив, когда человек занимается любимым делом, он находится в состоянии "потока". Ему удается не только выполнить приятную для него работу, но и успеть сделать другие вещи, которые представляются для него важными.

Отсюда любопытный вывод: если у вас не хватает времени, то на самом деле те дела, которые вам приходится делать каждый день, просто не приносят удовольствия. В некоторых случаях человек может ощущать себя подавленным именно из-за скуки, отсутствия интереса. И это приводит к искажению в восприятию времени, а также к его нехватке.

Отсутствие контроля над собственной жизнью

Нередко человек начинает "конфликтовать" с собственным временем по причине неких внешних обстоятельств. К примеру, родительское собрание в детском саду назначается на то же время, что и важная встреча на работе. Или рабочий день начинается в 9 утра, однако по какой-то причине сегодня автобус опаздывает, и у вас не получается вовремя добраться до офиса. Ощущение нехватки времени идет рука об руку с тем чувством, что человек не может контролировать собственный график, события своей жизни.

Научное изыскание, подтверждающее данную гипотезу

В одном из исследований 2007 года ученые опросили 35 работающих матерей с уровнем дохода ниже среднего, которые ухаживали по крайней мере за одним ребенком. Они попросили мам рассказать о том, как они провели предыдущий день и как им удается прокормить свои семьи в целом. В итоге ученые смогли выявить различные способы управления временем. Одни женщины считали, что успевают переделать нужные задачи; другие - напротив, утопали в делах, однако не могли добиться порядка и организации в своей повседневности. Оказалось, что наименее успешным был так называемый "реактивный" стиль, когда матери не ощущали контроля над собственной жизнью. Им казалось, что будь в запасе еще пара-тройка часов, то у них бы получилось довести до логического завершения все задачи.

Влияние внешних событий

Одна из исследовательниц пишет: "Люди нередко жалуются на то, что они постоянно заняты. Но причиной нехватки времени часто оказывается простое отсутствие контроля. То детей не получается уложить спать вовремя; то мы внезапно заболеваем, и все дела приходится откладывать на потом; то еще какое-нибудь события выбивает нас из колеи, расстраивает и лишает столь необходимых жизненных сил. В итоге мы не можем столь же эффективно контролировать события нашей жизни. И это приводит к огромным временным потерям. Часто, кстати, не только внешние события влияют на человека. Отсутствие контроля может также являться одной из черт характера, когда сама личность попросту привыкает к безответственному образу жизни".

Ценность времени

И, наконец, последний компонент головоломки времени - это деньги. Если, к примеру, женщина трудится одновременно на нескольких работах, и при этом не может позволить себе нанять няню - наверняка ей не будет хватать времени. Хотя некоторые исследования показывают, что и богатые люди тоже постоянно живут в условиях цейтнота. Более того, чем больше у человека доход, тем больше суеты у него возникает в жизни.

Отчего же обилие денег может ощущаться как нехватка времени? Одно из объяснений заключается в том, что у богатых людей столько много увлечений, что они не успевают насладиться каждым из них. В том числе для многих из них одним из хобби является и сама работа, которую они настолько любят, что посвящают ей практически все свободное от сна и еды время.

Также исследователи подчеркивают, что богатые люди в большей мере ценят свое время - и именно поэтому им его не хватает. Если каждый час, который они не посвящают работе, стоит, к примеру, сто долларов - то лучше потратить его на труд, а не на бесцельные дела.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы справляетесь с нехваткой времени?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.