Простые советы, которые разовьют пунктуальность и позволят успевать везде

Если вы решили изменить свою жизнь и находитесь в поиске целей, которые можете поставить для себя, задумайтесь о возможности стать человеком, который живет полноценной жизнью и не имеет проблем с планированием времени. Если вы уже относите себя к категории пунктуальных людей, примите поздравления.

Однако многие сталкиваются с проблемами из-за постоянных опозданий. Ничего не успеваете? Воспользуйтесь этим полезными советами, которые научат вас пунктуальности.

1. Используйте время ожидания с пользой

Секрет пунктуальных людей заключается в том, что время ожидания для них является ресурсом, который позволяет успеть многое.

Время пролетит на удивление быстро, если вы сохраните интересную статью для чтения или проверите входящую почту. Лучше потратить его на что-то приятное, чем паниковать по поводу возможного опоздания.

2. Найдите на карте заведения, где вы сможете провести свободное время перед встречей

Исследуйте карту и найдите места, где вы можете провести время, если приехали немного раньше. Это может быть местный книжный магазин, кофейня, бутик.

Изучите список задач, которые вы можете выполнить по пути. Совместите приятное с полезным.

3. Всегда держите часы в поле зрения, пока собираетесь

Этот простой способ позволит контролировать время и получить подтверждение, что не теряете его даром. Помните, часы могут быть не только вашим врагом, но и другом.

4. Установите часы на несколько минут вперед

Это звучит немного экстремально и похоже на саботаж, но такой простой способ позволит избежать переживаний из-за опоздания.

Всего несколько минут запаса могут спасти вас и помочь успеть на автобус.

5. Выясните, что заставляет опаздывать вас

Есть много факторов, способных повлиять на вашу медлительность. Это недостаток внимания? Дезорганизация? Или просто черта характера?

Обратите внимание на весь процесс, делайте заметки, так вы сможете обнаружить «похитителя времени», с которым придется поработать для исключения опозданий.

6. Используйте часы, чтобы определить, сколько времени требуется на обычные вещи

Несколько раз засеките время, когда наносите макияж, идете по дороге от двери дома до автомобиля, завтракаете и выполняете другие действия, которые являются частью вашего обычного графика.

Эти обыденные вещи могут влиять на опоздание и выполняться с некоторой задержкой, пока вы не начнете понимать, что они тоже требуют определенного времени.

7. Запланируйте время, которое позволит вам понежиться в кровати

Это вполне нормальное желание, и не следует в нем себе отказывать. Просто запланируйте его и используйте вечернее время, чтобы приготовить одежду на утро, собрать сумку, подготовить ингредиенты для завтрака, отнести полотенце в душ. Такие простые действия позволят освободить утром необходимые 20 минут, которые можно провести в постели и насладиться отсутствием спешки.

8. Используйте 15-минутный резерв

Добавьте дополнительные 15 минут на непредвиденные обстоятельства. Это поможет учесть неожиданные задержки транспорта, пробки на дорогах, возвращение за забытыми вещами.

Оградите себя от переживаний из-за возможного опоздания и необходимости извинений.

9. Округляйте расчетное время до 10

Люди, которые постоянно опаздывают, скажут вам «это семь минут езды» вместо «это 10 минут езды». Но таким образом у них не остается времени для маневра. Используйте округление до 10 минут в большую сторону при планировании времени на дорогу или для выполнения задачи. Так вы сможете исключить вероятность опоздания и оградить себя от дальнейших угрызений совести из-за случившегося.

10. Для планирования времени и маршрута пользуйтесь навигационными приложениями

Даже если вы точно знаете маршрут и необходимое время, эти приложения позволят получить информацию о пробках, подскажут оптимальный маршрут, что в конечном итоге позволит более точно спланировать действия.

11. Высчитывайте время в обратном порядке

Чтобы не допустить ошибку, планируйте время, отталкиваясь от события. Например: «если мой рейс в 7:30, мне нужно быть у выхода в 6:45. Это означает, что необходимо приехать в аэропорт в 5:45, чтобы успеть зарегистрироваться на рейс и пройти досмотр. В таком случае мне нужно выехать из дома в 4:45. Если будут пробки или проблемы в дороге, лучше вызвать такси на 4:30».

Согласитесь, ситуация с опозданием на рейс может быть ужасной. Используйте этот же принцип при планировании встречи по работе или со знакомыми. Пусть он станет вашей привычкой.

12. Приготовьте вещи заранее

Независимо от того, делаете ли вы это утром или накануне вечером, уделите немного времени, чтобы положить ключи на привычное место, приготовить одежду, собрать все необходимое в сумку или кошелек.

Исключите повод для беспокойства и суетливости. В спешке вы потеряете еще больше времени.

13. Включите десяток будильников и напоминаний

Установите на своем телефоне напоминание «Тебе нужно выйти из дома через 5 минут, или придется ждать следующий автобус 20 минут». Оповещение «Выключи утюг» позволит сохранить время на возвращение домой, когда вы уже в дороге. Или установите будильник «Если ты не встанешь с постели прямо сейчас, ты не успеешь нанести макияж». Используйте эти возможности телефона, они абсолютно бесплатны и позволяют контролировать время.

14. Оставьте телефон в покое

Чаще всего люди опаздывают из-за своей привязанности к телефону. Проанализируйте, как вы тратите свое время? Необходимость задержаться в офисе из-за срочной работы, скорее всего, связана с потерей времени на рассылке ненужных сообщений, чтении ленты новостей.

Включите телефон, поместите рядом с дверью и не забудьте его взять при выходе из дома. Посчитайте, сколько вы успели сделать в появившееся свободное время.

15. Сделайте это приоритетом

Мы стремимся блеснуть умом, читая и делясь цитатами или мудрыми мыслями великих людей. Задумайтесь еще над одной: «Дело не в том, что ты занят, а в том, что это не было приоритетом». Если вы начнете думать о приоритете пунктуальности, вы сможете жить соответственно. Найдите причины, почему умение успевать везде жизненно необходимо.

16. Просто запланируйте прибыть заранее

Если ваши внутренние часы работают медленнее, чем у большинства, попробуйте этот простой, но хороший совет: просто скажите себе, что вы должны быть там на 5 или 10 минут раньше. Вы будете поражены тем, насколько приятно приехать без спешки и не извиняться за опоздание.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы относите себя к пунктуальным людям?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.