Опаздывать - не всегда плохо: интересные исследования ученых

"Я уже подхожу", - пишете вы своему другу, наносы последние штрихи макияжа перед зеркалом в ванной. "В любом случае первые 20 минут показывают рекламу", - кричите вы на бегу в трубку знакомым, когда они напоминают, что сеанс кино начнется через 5 минут.

Будем честны перед собой: каждый хоть раз в жизни куда-нибудь опаздывал. Независимо от того рассчитали ли вы время, случаются непредвиденные обстоятельства, которые могут помешать прибыть вовремя. Случайные опоздания неизбежны.

Однако у всех нас есть тот самый друг, который опаздывает всегда. Независимо ни от чего, этот человек опаздывает каждый раз хотя бы на несколько минут. Что это? Медлительность? Хамство? Или полное игнорирование законов времени? Ученые выяснили, что дело совершенно в другом.

Почему он всегда опаздывает?

Пунктуальные люди всегда смотрят свысока на тех, кто позволяет себе опаздывать. В мире, где все планируется с точностью до минуты, а время рассматривается как товар, опоздания очень плохо влияют на репутацию. Но ученым есть что сказать в защиту вашего не пунктуального друга. Исследования показали, что хронические опоздания могут быть связаны с повышенным оптимизмом и увеличивают продолжительность жизни.

Иметь четкий график и следовать ему неукоснительно - отличный способ делать все вовремя. Многие планируют свой день по минутам и придерживаются графика с религиозным рвением. Однако согласно исследованиям, такие люди чаще подвержены ишемической болезни сердца, чем их опаздывающие друзья. Связано это с более высоким уровнем гормона стресса и повышенным артериальным давлением.

Поэтому надо взять некоторые привычки спокойного человека в свою жизнь, чтобы не умерить раньше положенного времени. Когда вы расслаблены, можно найти время, чтобы наслаждаться мелочами жизни.

Обратная сторона

Многие вечно опаздывающие люди более оптимистичны и мечтательны, и это влияет на их восприятие времени. Они действительно думают, что за час успеют прибраться, отнести одежду в химчистку, купить продукты и отвести детей в школу.

В целом, опаздывающие не хотят тем самым показать неуважение или причинить неудобство другим. Они просто по-другому чувствуют время и уверены, что смогут выполнить все задачи в короткие сроки. Такие люди более оптимистичны к жизни и считают часы своим другом, а не злобным противником. Такое внутреннее ощущение приводит к увеличению продолжительности жизни и улучшению состояния здоровья.

Нередко люди опаздывают, потому что были так поглощены тем, что делали, и не заметили как пролетело время. Это характеризует страстность натуры и преданность делу, где они могут стать успешными и полезными миру.

Может показаться странным, но некоторые опаздывают, чтобы не участвовать в неуклюжем социальном взаимодействии до того, как начнется событие ради которого все собрались. Им не хочется тратить минуты своего времени на бесполезные занятия.

Конечно, понимание, что промедление - это не всегда плохо, не означает, что опаздывать хорошо. Если ваши опоздания влияют на окружающих людей, будьте вежливы и уважительны в отношении их времени и сделайте все возможное, чтобы быть пунктуальным. Попробуйте установить часы на несколько минут вперед, чтобы обмануть мозг и прийти вовремя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы опаздываете на встречи? Есть ли положительные моменты в опозданиях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.