Восхождение на Аконкагуа: 8 жизненных уроков, которые вынесла для себя девушка из путешествия к облакам

В дневное время Елена Квочко работает техническим директором, но в свободные часы она занимается благотворительностью. Именно хобби привело ее к восхождению на Аконкагуа. Своим поступком женщина хотела вдохновить сотрудников и друзей отстаивать свои интересы. Елена поделилась опытом и откровением о том, какие уроки она извлекла из этого путешествия. Стоит отметить, что на обратном пути наша героиня упала и сломала ногу, поэтому восхождение научило ее быть готовой к неожиданностям и идти вперед, даже если кажется, что сил совсем нет.

С чего все начиналось

Елена начала заниматься альпинизмом, участвуя в благотворительном проекте, в результате она усвоила несколько жизненных уроков и обнаружила в себе силу, о которой раньше даже не подозревала. В прошлом году женщине удалось совершить восхождение на пик в Аргентине - Аконкагуа, на высоту почти 23 000 футов (7 км).

1. Подготовка

Насущным вопросом было, что взять с собой на вершину горы. Группе обязательно нужно было запастись несколькими видами одежды для меняющихся погодных условий. Важно было подготовить жизненно необходимые вещи: альпинистское снаряжение, аптечку, зарядные солнечные панели, спутниковые коммуникаторы, радио, очиститель воды, сигналы подачи SOS и прочие вещи. Все это должно было весить не более 20 кг.

Елена отмечает, что в первую же неделю ее сумка развалилась на части, поскольку каждый грамм имеет значение. Тогда она поняла, что большая часть вещей, которые мы несем ежедневно, на самом деле не так важна. Неудача с сумкой научила Квочко, что правильный и тщательный подход к подготовке может значительно сэкономить время и силы.

Елена начала привыкать к лагерям и жизни на строго ограниченные средства. Конфлуэнсия и Пласа-де-Мулас были единственными местами с проточной водой. Группе приходилось дожидаться восхода, чтобы лед растаял и они могли напиться и пополнить запасы. Каждый раз в такие моменты женщина вспоминала комфортные домашние условия и думала о том, что в большинстве стран мира нет и этого.

2. Команда, с которой человек работает

Направившись из Конфлуэнсии в Пласа-де-Мулас, спустя восемь часов пути группа достигла конечного отрезка намеченного путешествия. Внезапно Елена услышала, как кто-то из команды крикнул уйти в сторону. Она вовремя обернулась, увидев стадо мулов, мчащихся в их сторону. Альпинистка приблизилась к склону, ожидая, пока мулы пройдут мимо, но одно животное задело скалу, и камень стал падать прямо на нее. Один из членов команды подхватил его и держал, пока стадо не прошло.

Эти события могли для нее очень печально обернуться. Вскоре группа достигла пункта назначения. Отдыхая в лагере, Елена не могла не чувствовать благодарность и радость, что ей повезло стать членом такой команды. Неважно, восхождение это в гору или просто коллективная работа над проектом, важно быть в окружении людей, на которых можно рассчитывать.

3. Не принимайте то хорошее, что у вас есть, как должное

На больших высотах добыть воду можно только путем растапливания снега, фильтрования и кипячения, только тогда она безопасна для питья. Рацион очень ограничен. В сильные ветра и при минусовой температуре приходится все время находиться в палатке.

В канун Нового года сильный ветер дул в палатку Елены, его порывы достигали 60 миль в час (примерно 97 км/ч). Когда вы находитесь в экстремальных условиях, трудно принимать что-то, как должное. Несмотря на то что женщина находилась на воздухе, сделать глубокий вдох было для нее роскошью. Тогда она подумала, что, когда вернется, сможет свободно дышать, разве можно просить большего?

4. Когда у вас есть цель, вы можете удивиться своим возможностям

Чем ближе группа приближалась к вершине, тем сложнее становилось это путешествие, а погодные условия все более экстремальными. Ветры завывали с невероятной силой. Каждое даже самое простое в обычных условиях движение требовало усилий.

Однажды ветер перевернул палатку Елены, когда она находилась внутри. Ее начало уносить со скалы, женщина вытянула обе руки, пытаясь сопротивляться порывам ветра, вылезла из палатки и привязала ее к камню, чтобы не уносило. Ночи были очень холодными, даже в спальном мешке при минусовой температуре не удавалось согреться. Но все это время женщина осознавала, что ее потребность достичь цели намного выше той боли, которую ей приходилось испытывать. То, что вначале кажется невозможным, по ходу дела начинает казаться достижимым.

5. Не позволяйте действиям других слишком сильно влиять на вас

Елена рассказывает, что из семи членов команды четверо решили прекратить поход и спуститься до достижения конечного пункта. Она осталась. Однажды утром сильный ветер утих, что позволило оставшимся двигаться дальше. Квочко заметила, что организм приспособился к суровым условиям и нахождению на такой высоте, что касается силы духа, она либо есть либо ее нет.

Лагерь Колера - самый высоко расположенный лагерь в горах и последняя остановка перед вершиной. Там было много альпинистов, часть из них была взволнована, что они почти достигли пика, другая разочарована, что им приходится вернуться. Елена проснулась в 2.30 ночи с мыслью, что это последний день. На подъеме вверх каждый шаг давался все труднее и труднее, но альпинистка настраивала себя тем, что уже с завтрашнего дня все, чем бы она ни занималась, будет происходить намного легче.

6. Сосредоточьтесь на собственном путешествии

Когда группа покидала лагерь Колера, Елена в очередной раз проверила свое снаряжение, надела парку, ботинки, варежки, и по темноте они начали восхождение. Группе предстояло идти 18 часов. После нескольких часов в пути они достигли пещеры, здесь решили отдохнуть перед последним броском к вершине. Они были так близко, что каждый альпинист уже чувствовал, что это значит - достичь самой высокой горы в Южной и Северной Америке. День, когда она установила флаг «Международной организации беженцев», был одним из самых сильных моментов в жизни технического директора. Находясь на вершине, Елена посмотрела вниз и подумала, что пройдена только половина пути.

7. Когда вы находитесь в незнакомой ситуации, будьте готовы к неожиданностям

Находясь на вершине горы, Елена смотрела на Анды с высоты почти 23 000 фунтов (7 км), она приложила столько усилий, чтобы оказаться здесь. Она была горда своим успехом настолько, что забыла обо всем на свете. Тут женщина увидела приближающуюся метель.

На такой высоте погода очень быстро меняется, поэтому у группы были считаные минуты начать безопасный спуск. В этот момент пошел настолько сильный снег, что альпинисты почти ничего не видели перед собой. Елена не заметила камни, оступилась, упала и почувствовала острую боль. Ее снаряжение сдуло, а она сама не могла подняться.

На такой высоте спасения ждать не приходится, Елена должна была найти способ спуститься самостоятельно. Отталкиваясь руками от земли, ей удалось добраться до лагеря Колера, а затем и Плас-де-Мулас, где была оказана медицинская помощь.

8. Большими рисками достигаются большие награды

Этот опыт и необходимость продолжать начатое, несмотря ни на что, научили Елену многому. Достижение экстремальной высоты требует одинаково физических и умственных усилий. Находясь в комфортной ситуации, можем ли мы испытать свою решимость и силу духа? Квочко поняла, что иногда даже обычный страх помогает достичь новых высот. В результате падения ей пришлось несколько дней провести в инвалидной коляске, а затем долгие месяцы восстанавливаться с помощью физиотерапии.

Друзья часто спрашивали Елену, поднялась бы она на Аконкагуа, зная, что ей придется преодолеть. Ее однозначный ответ - «Да». Экстремальные высоты требуют больших рисков. Будучи не самым опытным, но самым мотивированным членом команды, женщина поняла, что вне зависимости от обстоятельств, настойчивость и упорство помогают преодолевать любые трудности на пути к своей вершине.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны с выводами, которые Елена сделала во время восхождения?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Лена крутая. Еще с юности. Мы учились вместе, когда нам было 16.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.