Жить настоящим: как начать тратить время осмысленно, правильно расставляя приоритеты

Когда вы просыпаетесь утром, у вас есть целый день впереди. И когда вы ляжете спать, тот же самый день пройдет.

Вот так работает время. Вы теряете его каждую секунду; и как бы вы ни старались, вы никогда не сможете повернуть минуты вспять.

Время - это драгоценный и ограниченный ресурс, но мы часто пренебрегаем им или злоупотребляем, думая, что еще есть возможности. Иногда мы настолько сосредоточены на неправильных приоритетах, что тратим наше драгоценное время на вещи, которые не будут иметь значения в долгосрочной перспективе. И возможно, мы не тратим достаточно времени на то, что имеет значение.

Моменты бодрствования

Вы когда-нибудь задумывались о том, как вы проводите свои моменты бодрствования? Может быть, вы могли бы использовать больше времени в день, чтобы выполнять больше работы. Или, возможно, вы жаждете проводить больше времени со своей семьей, но всегда чувствуете себя перегруженным. Возможно, вы всегда хотели заниматься хобби или попробовать что-то новое, но у вас никогда не было времени из-за существующих обязанностей.

Если вы не начнете сейчас... вы когда-нибудь начнете? Спросите себя, действительно ли вы живете своей лучшей жизнью.

Ниже приведено несколько методов, которые помогут вам быть более осведомленными о потраченном времени и о том, как действительно рассчитывать каждую секунду.

Будьте внимательны к настоящему

Внимательность иногда может быть неопределенным термином. Люди часто стараются быть внимательными, например, когда находятся на каникулах или когда проводят время со своими близкими. Но что на самом деле означает быть внимательным к настоящему?

Это просто означает, что вы осознаете то, что делаете. Это практика, которая тренирует ваш мозг, чтобы быть более эффективным и лучше интегрировать с окружением, меньше отвлекаться и быть более сосредоточенным. Это также помогает свести к минимуму стресс и позволяет вам стать лучшим вариантом самого себя.

Как практиковать осознанность

Это не должно занимать ваше свободное время. Вы можете практиковать внимательность во время рутинной деятельности, например, когда вы чистите зубы, принимаете душ, едите завтрак или идете на работу. Увеличьте свою сосредоточенность на достопримечательностях, звуках, запахах, вкусах и чувствах, когда с вами происходят обыденные вещи. В противном случае вы и дальше будете продолжать делать все на автомате.

Хорошее время для практики, когда вы просыпаетесь - это помогает установить "тональность" вашей нервной системы на оставшуюся часть дня, увеличивая вероятность других осознанных моментов.

Следует отметить, что когда вы практикуете осознанность, то позволяете своему уму блуждать. Вам не всегда нужно оставаться в таком состоянии долго - акт того, что ваш ум блуждает, а затем возвращается к осознанности, сам по себе полезен.

Наш мозг лучше реагирует на такие всплески осознанности, поэтому лучше быть внимательным несколько раз в день, а не продолжительное количество часов. Например, вы можете сосредоточиться на том, как ваши ноги чувствуют себя в этих ботинках, когда вы идете на работу, или как реагируют горло и язык, когда вы потягиваете утренний кофе. Это займет всего несколько минут.

Наконец, лучший способ развивать осознанность в повседневной жизни - это приучать себя к медитации. Практика медитации помогает нам подключиться к осознанности без особых усилий.

Цените происходящее здесь и сейчас

Помимо практики осознанности, полезно также ценить то, что есть в вашей жизни в реальный момент времени.

Что бы вы ни делали - интересный проект или обыденное действие - цените каждый момент и прилагайте усилия, чтобы найти в нем приятные аспекты. Например, идя к машине или на работу, по-настоящему ощутите тротуар под ногами, ветер в воздухе, пение птиц вокруг вас.

Все может быть приятным, если вы научитесь видеть это таким образом. Если вы сможете оценить и найти смысл в обыденных жизненных мелочах, то станете еще на один шаг ближе к настоящей реальной жизни.

Скажите "стоп" многозадачности

Это спорный вопрос. Раньше считалось, что если вы можете выполнять несколько задач одновременно, то вы более эффективны и успеваете сделать больше за меньшее время. Однако в наши дни большинство гуру производительности согласятся с тем, что многозадачность - это не путь к эффективности.

Этому есть простое объяснение. Когда вы ставите перед собой много задач одновременно, концентрация или внимание распределяется на большое количество вещей, которые вы пытаетесь сделать. В результате вы менее сосредоточены на каждой задаче, что приводит к снижению производительности, и вероятно, больше времени уйдет на получение результатов низкого качества.

Следует решить сначала одну задачу, сделать небольшой перерыв и приступать к следующей.

Эффект полного присутствия

Часто, когда мы проводим время с другими, мы на самом деле не с ними. Физически мы можем присутствовать, но много раз отвлекаемся на наши телефоны или что-то другое.

В некоторых случаях мы можем слушать, но на самом деле не слышать. Все это довольно распространенное человеческое поведение, в котором виноваты многие из нас. Есть хорошая новость: при помощи некоторого усилия вы можете отключить внешний мир и реально присутствовать с людьми, с которыми вы проводите время.

Это более эффективное использование вашего времени поможет общаться с людьми, а не просто находиться в их присутствии.

Отключите телефон

Очень полезно отключиться от телефона, чтобы вы могли сосредоточиться на других вещах. Конечно, преимущество постоянной связи заключается в том, что у вас есть непрерывный и непосредственный доступ к новостям, информации и оповещениям. Профессор Лесли Парлоу из Гарвардской школы бизнеса обнаружил в исследовании, что из 1600 профессиональных менеджеров 70% сказали, что они проверяют свои телефоны в течение часа после пробуждения; 56% проверяют свой телефон в течение часа после сна; 51% постоянно проверяют свой телефон во время отпуска; 44% сказали, что они испытают "большое беспокойство", если потеряют свой телефон и не смогут заменить его в течение недели.

Вы можете утверждать, что не тратите свое время на игры или на Facebook, а вместо этого делаете что-то более ценное. Но важно не то, что вы делаете, а время, которое вы теряете.

Когда вы отвлекаетесь на свой телефон на работе, требуется до 23 минут, чтобы заново сконцентрироваться. Итак, если вы позволяете телефону прерывать вас каждые 10 минут, подумайте, сколько времени и ресурсов вы упускаете за день.

Не спешите по жизни

В конце концов, у всех нас есть ограниченное количество времени на земле, поэтому мы должны стремиться максимально использовать его, а не тратить бездумно.

Это не значит, что мы должны спешить и пытаться делать все сразу, забывая, как пахнут цветы, быть рядом с любимыми и ценить мелочи жизни.

Более важно знать, что любое ваше время тратится осмысленно, а вы правильно расставляете свои приоритеты. Если вы не жили в настоящем, то время пришло!

Начните практиковать некоторые советы, которыми мы поделились выше, и вы увидите, как ваша жизнь медленно меняется в лучшую сторону.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы осмысленно тратите свое драгоценное время?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.