Как защитить свое свободное время от других людей: советы эксперта

У большинства из нас очень мало свободного времени, потому что трудно выделить хоть какой-то кусочек дня, где мы бы не строили никаких планов. В каждый драгоценный свободный вечер мы надеемся, наконец, дочитать свою книгу, убраться в шкафу или просто посидеть на диване, ничего не делая. Но именно тогда появляется друг, родитель, партнер, ребенок или коллега, который предпочел провести это время с вами и заниматься вместе совсем другими делами.

Это одна из причин, почему многие из нас боятся неожиданного предложения, даже если это то, где мы могли бы отлично провести время. Например, вопрос типа: «Хочешь пойти в кино в субботу?» может поставить вас в неудобное положение, если вы уже несколько недель ждете, чтобы провести эту субботу с самим собой.

Существует несколько отличных способов, которые помогут сохранить свободное время, если перед вами возникает сложный выбор.

Перенесите встречу

Если человек настойчив со своим приглашением, а вы не хотите его принимать, - переносите встречу. Затем проверьте свой календарь, чтобы убедиться, что вы действительно не хотите пойти с другом в назначенное им время. Затем сообщите ему, когда именно вы сможете принять его приглашение. Этот способ помогает практиковаться не поддаваться давлению со стороны настойчивых людей и избавляет вас от немедленного ответа.

Фраза: «Извини, но у меня другие планы» также может сработать. Под «планами» вы можете подразумевать все, что угодно. Это может означать: «Я буду в одиночестве читать книгу у себя дома с выключенным телефоном», или «Я буду лазить по скалам», или «Я хочу пополнить свою коллекцию антикварных очков». Собеседнику не обязательно знать об этом так подробно, поэтому ограничьтесь короткой, обобщенной фразой.

Будьте откровенны

Ситуация меняет обороты, если человек, которому вы отказываете, - один из членов семьи. Наверняка, он знает больше о ваших планах, чем ваш друг. Если вы замечаете, что все свое свободное время вам приходится проводить вместе с семьей, то есть несколько способов решения этой проблемы.

Если кто-то из вашей семьи предлагает вместе посмотреть шоу, что вам не очень хочется делать, прямо скажите ему: «Вместо этого я бы хотела заняться X, Y, Z. Спасибо за предложение». После этого спокойно идите и занимайтесь своими делами. Человек не обидится, потому что вы отказались посмотреть с ним сериал, особенно если вы и так часто проводите с ним время.

Занимайтесь своими делами вне дома

Научитесь проводить свободное время не в своем доме, а в другом месте. Да, дома мы часто чувствуем себя наиболее комфортно и расслабленно, но здесь нас также просят сделать что-то, что нарушит наш покой. Поэтому уйдите в другое место, например в библиотеку, парк или музей. Лучше не проверяйте свой телефон, пока вы там находитесь.

Также вы можете попросить одного из родителей или другого взрослого человека сводить ваших детей на прогулку, чтобы провести немного времени в одиночку. Это работает, и немного свободного времени, проведенного в тишине, помогает расслабиться.

Научитесь управлять своим временем

Чтобы ваше свободное время не ускользнуло от вас из-за другого человека, научитесь правильно определять границы, расставлять приоритеты и отказывать. Личное свободное время – это один из лучших способов расслабиться, почувствовать себя энергичнее или даже выспаться. Поэтому не позволяйте нуждам и деятельности других людей присваивать ваше свободное время. Спокойно говорите «нет» приглашениям, на которые не хотите соглашаться, либо перенесите встречу, сообщив человеку время, когда вы будете для него свободны. Если же дело касается семьи, необходимо найти ультиматум, чтобы не обидеть ваших родных и близких, но и выделить немного времени для себя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы проводите свое свободное время?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.