Улучшение продуктивности и сна. Как еще влияет отказ от гаджетов на один день в неделе на работу и жизнь

В своей новой книге «24/6: сила отключения одного дня в неделю» основатель Webby Award, режиссер, номинированный на премию Эмми, и мать двоих детей Тиффани Шлейн рассказывает о том, как отключение гаджетов на 24 часа в неделю может творить чудеса с вашим мозгом, телом и душой. Это день может помочь вам стать более продуктивным на работе. Кроме того, время, проведенное вдали от ваших экранов, приведет вас к более глубоким связям с окружающими вас людьми и большему вниманию к чудесам и радостям вашей повседневной жизни. Она сама почти десять лет практикует это с мужем и детьми (в возрасте от 10 до 16 лет) и говорит, что это полностью изменило их жизнь.

Вот восемь причин регулярно отключать свои гаджеты, по словам Шлейн.

Вы будете более продуктивными

Если вы думаете, что слишком заняты, чтобы «отключаться» на один полный рабочий день в неделю, то исследования показывают, что сокращение рабочего дня может фактически повысить производительность. Исследование, проведенное в 2014 году в Стэнфорде, показало, что производительность фактически снижается, если вы работаете более 50 часов в неделю. Компании, которые предлагают 32-часовую рабочую неделю или 6-часовой рабочий день, сообщают о повышении производительности и удовлетворенности сотрудников.

Это также хорошая идея, чтобы убрать телефон, пока вы на работе. Трудно что-либо сделать, когда весь день отклекают уведомления. Одно исследование показало, что восстановление после телефона занимает 23 минуты.

Вы будете более сосредоточены

Недавнее исследование показало, что наличие рядом телефона, даже если он выключен, делает вас менее сосредоточенным. Экраны отвлекают всех в комнате, даже тех, кто ими не пользуется.

Вы будете лучше спать

Яркий свет от экранов говорит вашему мозгу быть начеку, что может затруднить засыпание. Шлейн рекомендует отложить все технологии и отойти от компьютера за час перед сном, чтобы обеспечить себе необходимый отдых.

Что важно: исследования, проведенные доктором Ларри Розеном, показывают, что недостаток сна может привести к увеличению накопления бета-амилоидной бляшки в мозге, что также наблюдается при болезни Альцгеймера. Слишком много времени за экраном может привести к потере намного большего, чем просто сон.

Уменьшится беспокойство и депрессия, особенно у подростков

Двухлетнее исследование, проведенное исследователями в области общественного здравоохранения Холли Б. Шакья и Николасом А. Кристакисом, показало, что «рассматривание контента других людей и переход по ссылкам в значительной степени предсказывают последующее снижение самооценки, физического и психического здоровья и удовлетворенности жизнью». Число попыток самоубийства подростков удвоилось, и исследования показывают, что социальные сети являются одним из факторов.

Улучшатся ваши отношения

Помимо предоставления вам больше времени с людьми, которые вам небезразличны, отсутствие смартфона может на самом деле сделать вас более чутким. Исследование, проведенное Сарой Конрат, показало, что сегодня студенты колледжа на 40 процентов менее чутки, чем студенты десять лет назад, причем самое значительное снижение произошло после выпуска смартфона.

Улучшится ваше здоровье

Помимо пользы для здоровья, которая приходит с улучшенным сном и общим ощущением счастья, снижаются шансы на развитие травм шейного отдела позвоночника.

Это перемонтирует ваш мозг

Как показывает недавнее исследование, технологии могут вызывать такую же зависимость, как наркотики, и работать в некоторых сходных направлениях. Сканирование мозга показывает, что время, проводимое на экранах, активирует те же нервные петли, что и наркотики. Отключение раз в неделю помогает сломать эти паттерны.

Это сделает вас лучше

Выход на проведение одного дня в неделю без технологий дает вам пространство и время для развития таких сильных сторон, как благодарность, сочувствие и появление новых перспектив.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы сможете провести один день без смартфона?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.