Обустройство дома: какие обновления могут опустошить ваши карманы?

Улучшения в доме могут осуществляться в разных направлениях, требующих больших или малых затрат. Прежде чем приступить к ремонту, перепланировке или капитальным вложениям по переоборудованию стоит решить, зачем это делать. Если вы собираетесь и дальше проживать в этом доме, тогда смело можно начинать любые отчаянные проекты, но если в планах продажа недвижимости, то глобальные затраты часто не приносят реального удорожания дома. Что делать не нужно?

Целесообразность

Риэлторы оценивают недвижимость, опираясь на прозаические данные. Прежде всего, стоимость будет зависеть от района расположения дома. Можно провести капитальный ремонт, облицевать стены мрамором и устроить зимний сад, но вложения себя не окупят. Эксперт не сможет продать дом намного дороже, чем стоят остальные дома в округе. Оценка недвижимости происходит в зависимости от средней стоимости квадратного метра в определенном районе города и страны. Стоимость дома в Москве будет всегда выше, чем стоимость аналогичной постройки в Казани.

Важным фактором удачной продажи дома является целостность внутреннего дизайна интерьера. Покупатель, приобретающий дом по принципу «въехать и жить», оценивает не только качество кладки, фундамент и крышу, он смотрит на оформление комнат, где будет проводить время. Если гостиная выдержана в стиле классицизма, а кухня отражает стремление хозяйки очутиться в деревне, то это вызывает чувство дисгармонии.

Такая же ситуация складывается и с центральными деталями интерьера. Например, если светильники в холле блещут хромовыми абажурами, а в спальне торшер и потолочный плафон больше напоминают изделия венецианских мастеров – то это выглядит непоследовательно и может нравиться только автору проекта.

Минимизируйте траты

Замена бойлеров, сантехники или отопительного оборудования, с точки зрения человека, собирающегося прожить в доме ближайшие 10-15 лет – это разумное вложение, для обеспечения комфорта и экономии ресурсов. В тех случаях, когда есть нацеленность на продажу, не стоит инвестировать в проект модернизации.

Техника должна достойно выполнять свои функции, иметь соответствующие разрешительные документы. Новые хозяева прекрасно осознают, что приобретают не котел или колонку, а оборудованный дом. Свои проблемы они будут решать по мере их поступления.

Двор и участок

Многие владельцы домов перед продажей стараются привнести нотки оригинальности в дизайн двора и приусадебного участка. Эксперты считают, что это также является неоправданными тратами. Для новых владельцев бо́льшую роль сыграют размеры земли, а не красота свежепосаженной альпийской горки или новенькой беседки.

У большинства людей собственный взгляд на оформление сада и двора. Эти затраты, скорее всего, не окупятся. В большинстве случаев покупатели будут оценивать размер своих будущих забот по прополке зеленого массива и клумб, выяснять сколько стоит полив лужайки и как часто придется ремонтировать стену из натуральных валунов.

Личные радости

Практически все, заселившиеся в частный дом, мечтают или строят бассейн. Вне зависимости от того как он выглядит, вырыт в земле и выложен изумительной мозаикой или установлен на ровной площадке, бассейн требует постоянной заботы. На поддержание его в рабочем состоянии необходимо большое количество техники, денег, не говоря уже о дополнительных мерах безопасности, которые следует принимать, если у покупателей есть маленькие дети. Бассейн – это красивый каприз, в большинстве случаев не окупаемый при продаже дома.

Остекленная веранда, пронизанная светом и воздухом, может показаться красивой и практичной инвестицией. К тому же, она добавляет дому количество жилых квадратных метров, но то, что хорошо для жизни не всегда становится отличным доводом при продаже. Увеличение площади влечет за собой выплату дополнительных налогов при заключении сделки, об этом помнит каждый покупатель.

Ремонт своими руками

Часто домовладельцы, готовя недвижимость к продаже, проделывают часть ремонтных работ своими руками. Если хозяева не являются профессионалами в отделке стен, прокладке водоснабжения или канализации, то кустарно сделанный ремонт может снизить финальную стоимость. Покупатели очень придирчивы к мелочам, криво установленная розетка или выключатель существенно подорвут впечатление о доме. Стоит доверить подготовительную отделку специалистам, чтобы получить запланированную цену.

При оценке добавленной стоимости большинство покупателей видят только то, что бросается в глаза. Например, если нет нужды менять электропроводку, она находится в исправном состоянии и выполняет все функции, то менять ее не стоит. Покупатель не станет платить больше за то, чего он не видит.

Сомнительные акценты

Понятия вкуса и красоты имеют достаточно размытые границы. Для части людей роспись стен – это уникальное произведение искусства, делающее дом в разы краше, придающее ему шарм уникальности. С таким же пиететом многие домовладельцы относятся к стенам, оклеенным 3D и фотообоями или другими изысками полиграфии. На самом деле новым хозяевам дома подобный дизайн может не понравиться, они увидят на стене только свои проблемы, требующие усилий по переклейке или окраске.

Дополнительной проблемой при продаже дома может стать ковровое покрытие, занимающее пол от стены до стены. Хозяин дома может им гордиться, считая это плюсом к комфорту и уюту. Эксперты же уверяют, что этот дизайн требует уничтожения. Покупатель хочет увидеть в каком состоянии находится пол, более того у членов его семьи может быть аллергия на ворс и пыль. К тому же, многие хозяева не замечают насколько бывает грязным ковер, пролежавший на полу несколько лет, даже если его регулярно чистили пылесосом.

Пристрастия

Каждому владельцу дома хочется продать недвижимость как можно дороже и быстрее. В стремлении придать ей дополнительную стоимость часть домовладельцев совершают героические поступки, имеющие ценность только в их собственных глазах. Например, устанавливают в гостиной или кухне гигантский встроенный аквариум с подсветкой, морскими рыбками и экзотической растительностью.

Такой объект производит впечатление, но кроме визуального эффекта при малейшем рассуждении вызывает отторжение. Аквариум, живность и обустройство подводного мира требуют постоянного ухода, заботы, массы вложений, а также регулярного приглашения специалиста. Поэтому такие объекты, чаще всего, становятся препятствием к удачной сделке.

Собираясь жить в доме постоянно и не менять его на другой на протяжении всей жизни нужно создавать пространство в согласии со своими пристрастиями и вкусами. В тех случаях, когда планируется его продажа через несколько лет не нужно устраивать глобальную перепланировку и изменять назначение помещений.

Возможно, приоритетом для владельца является тренажерный зал, местом для его размещения становится гараж. При продаже это станет огромным минусом, большинство покупателей с автомобилями ищут дом, где будет возможность поставить машину в гараж, а не в тренажерный зал.

На что обратить внимание

Демонстрация преимуществ дома начинается со входной двери. Если она не имеет повреждений, то ее нужно тщательно отмыть со всех сторон, необходимо уделить внимание откосам, крыльцу, ступеням и дорожке ведущей к дому. Первое впечатление складывается при подходе к дому, входная дверь может испортить его, если не будет в идеальном состоянии. Входная группа должна выглядеть дорого.

Назначенная цена недвижимости подтверждается нюансами отделки. В безупречном состоянии должны находиться межкомнатные двери. Прекрасно, если все они будут одинаковой модели и цвета. В этом случае замена дверного полотна не потребуется, стоит провести регулировку, возможно, обновить краску, если двери были окрашены.

Безупречный пол – это лучшее вложение в подготовку дома к продаже. Его идеальное состояние с лихвой компенсирует остальные мелкие недочеты. Деревянный, покрытый кафелем, паркетный или любой другой, но его вид должен доказывать, что покупка дома станет лучшим приобретением в жизни покупателя. Если требуется замена пола, то экономия тоже целесообразна, но остановить выбор стоит на современных материалах.

Помимо общего впечатления не стоит забывать о фундаментальных вещах – крыша должна быть целой и не давать протечек, потолок, как и пол, вызывать восхищение, забор вокруг участка внушать уважение и чувство безопасности. Риэлторы уверяют, что самые лучшие сделки совершаются по недвижимости, имеющей респектабельный вид и классический дизайн.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.