Неожиданные средства для уборки в квартире, которые стоят копейки

Бытовая химия вытягивает из наших кошельков немало денег. Моющие средства для окон, эмалированных поверхностей, полов, посуды и других зон квартиры пестрят своими яркими упаковками во всех супермаркетах города. Как правило, мы идем на поводу у рекламы, смотрим на обертку и покупаем далеко не дешевые атрибуты, с помощью которых уборка становится практически элементарной.

На всех этих товарах можно сэкономить приличные деньги, если сделать их самостоятельно. К тому же то, что для этого нужно, есть в каждой квартире.

Это касается каждого

Уборка в доме – нелегкий труд. Нужно потратить немало сил, дабы привести в порядок все поверхности, вымыть до идеального состояния ванну, туалет, полы. Что уж говорить об окнах, мытье которых порой занимает целый день. Но это все цветочки по сравнению с волнениями, связанными с ценовой политикой всех необходимостей для такого труда.

Да, средства покупаются не ежедневно, но если посчитать, какая часть уходит на них за год, то становится грустно. Узнав секреты, помогающие экономить ваши кровно заработанные денежки, вы больше никогда не обратите внимания на яркие баночки, обещающие привести ваш дом в идеальное состояние.

Что вам может понадобиться

В борьбе за чистоту, которая обходится дешево, все средства хороши. Дабы сделать собственноручно моющие средства, вам могут потребоваться:

  • Баночка с разбрызгивателем.
  • Уксус.
  • Пищевая сода.
  • Лимонная кислота.
  • Лимон.
  • Жидкое мыло.

Это натуральные средства, которые позволят вам без труда справиться с любым загрязнением в доме. А ведь покупные жидкости для этих целей вмещают в себя немалое количество химии, что не только вредно, но и может нести в себе опасность для жильцов квартиры.

Что можно очистить с помощью уксуса

Почти в любой квартире на полочках кухни можно найти уксус. В его составе есть кислота, способная свести к нулю все загрязнения и даже въевшуюся грязь. Несмотря на то что в составе уксуса есть кислота, она абсолютно безопасна для человека. Ведь его даже добавляют в пищу.

С помощью уксуса можно очистить такие поверхности в доме:

  • Окна.
  • Покрытый налетом душевой шланг.
  • Внутреннюю часть стиральной или посудомоечной машины.

-Для мытья окон в квартире необходимо смешать и влить в баночку с распылителем уксус и проточную воду, при этом придерживаясь пропорций 1:1. Если окна просто немного запачкались, то эту смесь необходимо распылить на поверхность и протереть газетой. Если же загрязнения слишком заметны, то сначала вымойте окна влажной тряпочкой, а затем нанесите средство.

Заржавевшая поверхность на душе делает процесс купания некомфортным, а напор воды при этом оставляет желать лучшего. В такой неурядице тоже поможет уксус. Для очистки снимите насадку или же погрузите головку душа в емкость, чтобы изделие было полностью покрыто уксусом. Через два часа душевая головка будет выглядеть так, словно вы только что принесли ее из магазина.

Внутренняя поверхность посудомоечной или стиральной машинки требует ухода и чистки. Если вы давно не чистили покрытие или же учуяли неприятный запах, возьмите в помощь уксус. Залейте в чашу уксус и выставьте максимально высокую температуру. Включайте самый долгий режим - и вперед. После такой процедуры ваши бытовые приборы засияют, словно новые.

Интересный факт: в Скандинавии, где следят за тем, чтобы было минимум вредящих экологии веществ, уксус используют для смягчения ткани за неимением специальных дорогостоящих средств. При этом одежда после такой процедуры не обретает неприятного запаха.

В целом смеси из уксуса можно использовать как универсальные. Единственно исключение – это гранитные поверхности. Их не следует отмывать такими растворами. А также не стоит чистить уксусом внутреннюю часть утюга. Из-за кислотности «начинка» бытового прибора может быть бесповоротно испорчена.

Средства из лимона

К желтому цитрусу люди обращаются, когда чувствуют недуг. Удивительно, но в процессе приведения квартиры в порядок это средство просто незаменимо. Лимон помогает очистить многие поверхности, а также избавить покрытия от неприятных запахов.

С помощью кислого цитруса можно:

  • Почистить разделочные доски.
  • Вычистить внутреннюю поверхность чайника.
  • Приведение микроволновой печи в идеальное состояние также становится реальным с лимоном.

Чистка разделочных досок. Вне зависимости от того, для нарезки каких продуктов питания используется поверхность, со временем она приобретает неприятный запах. Для придания свежести разделочной доске достаточно просто разрезать напополам лимон и провести им несколько раз по всей поверхности. Этот способ позволит избавиться даже от самых едких запахов. Если же процедура не помогла, то натрите доску содой, а затем пройдитесь по всему покрытию лимоном.

Чистка чайника с лимоном – это проще простого. Вам просто необходимо наполнить резервуар водой почти до максимального уровня, а затем добавить в емкость лимон, разрезанный на 8 частей. Доведите жидкость до кипения и оставьте чайник с водой и лимоном внутри на сутки настаиваться. Утром вы будете удивлены, хлопья накипи сами отойдут от стенок, вам останется лишь убрать их мягкой губкой и промыть внутреннюю часть чайника.

Ваша микроволновая печь засияет чистотой, если вы поставите в нее тару с водой, в которой лежит порезанный на четыре части лимон. Включите печь на 3 минуты и потом протрите испарения мягкой тряпочкой. Все остатки пищи извлекутся из внутренней поверхности, и от микроволновой печи будет исходить аромат свежести.

Вот какое волшебство может сделать в вашем доме обычный лимон.

Чистящие средства из пищевой соды

Хозяйки в основном используют соду для выпечки. Но мало кто догадывается о том, что это средство универсально и поможет также отлично справиться с уборкой в квартире. С помощью соды можно:

  • Очистить слив в раковине.
  • Убрать плесень с плитки в ванной и туалете.
  • Очистка духовки также возможна с помощью такого метода.

Наверняка вы видели на витринах магазинов средства для прочистки труб. Стоят они немалых денег. Эффект же от соды ничуть не хуже. Всыпьте пищевую соду в трубу стояка, а следом за ней влейте стакан уксуса. Пенная смесь уберет все загрязнения и позволит воде свободно протекать по нужному пути. После засыпания смеси следует выждать минут 10-15, а затем потоком теплой воды протолкнуть смесь вместе с засорением.

Очистка плитки – дело не из легких. Но если вы возьмете себе в помощь соду и сок лимона в равных пропорциях, то наросты плесени уйдут с поверхностей. Приготовьте смесь и нанесите ее на поверхность. Оставьте воздействовать приблизительно на 2 часа. Затем с помощью мягкой тряпочки протрите поверхность. Если есть сильные загрязнения, то воспользуйтесь старой зубной щеткой для очистки.

Загрязненная духовка - это известная каждой хозяйке проблема. Специальные моющие средства мало того, что стоят недешево, так еще и имеют в своих составах химические вещества, которые, если их плохо вымыть, затем попадают в пищу. Сода – натуральный, безвредный и эффективный продукт, который поможет сделать внутреннюю часть духовки идеально чистой. Щедро насыпьте пищевую соду на поверхности, которые сильно загрязнены, затем на нее полейте уксусом, чтобы смесь запенилась. Оставьте действовать на полчаса, после чего смойте. Если не все остатки пищи смылись с поверхности, просто повторите процедуру.

Чистящее средство из кока-колы

Давно известный всем напиток довольно вреден для организма. Тем не менее его воздействие на некоторые поверхности в доме может вас удивить. Кока-кола отлично отмывает нагар на кастрюлях. Для этого нужно просто залить напиток до того уровня, где кастрюля пострадала, и вскипятить. После такой манипуляции посуда будет как новая. Также колой отлично можно очистить унитаз. Налейте на ночь напиток в унитаз, а утром смойте. Вы будете приятно удивлены эффекту. Но пить кока-колу, скорее всего, перестанете.

Универсальные средства

Если вам не хочется каждый раз мешать ингредиенты для уборки квартиры, вы можете создать универсальное средство, которым можно будет привести в порядок все, что угодно. Для этого достаточно смешать между собой два из представленных элемента и держать средство в закрытом виде, используя по мере необходимости.

Разумная экономия на средствах для уборки доступна каждому. Поэтому сохраняйте свой бюджет и тратьте сбережения на что-то приятное.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.