Греться или нет... Можно ли включать кондиционер зимой

Чем ближе зима, тем острее у многих встает вопрос о том, можно ли включать кондиционер. Ответ однозначен - конечно же, можно! Каковы преимущества и недостатки такого решения, его подводные камни, и можно ли греться с его помощью зимой - расскажем в статье.

Можно ли включать кондиционер зимой?

Работа кондиционера в холодное время года не только нормальна, но и необходима для поддержания комфортной температуры в доме. Система кондиционирования, к тому же, может выступать в роли теплового насоса, сохраняющего тепло в жилище при слишком низкой температуре окружающей среды. Это достигается за счет перенаправления потока фреона посредством клапанов с электрическим приводом. При этом нагревается внутренний испаритель кондиционера вместо холодного воздуха, а вместо горячего охлаждается внешний конденсатор каждый раз, когда термостат настроен на нагрев.

Плюсы работы кондиционера зимой

Для холодного времени года характерна повышенная влажность воздуха около окон и дверей. Кондиционер поможет осушить воздух в доме и поддержать чистоту окон и дверей. Запуск сплит-системы также позволит убедиться в том, что она не замерзла и не забита льдом и снегом. Предупредить промерзание наружного блока кондиционера можно, если предварительно закрыть его крышкой.

Еще одна причина в пользу запуска кондиционера в холодное время года - циркуляция масла в системе для предупреждения сухого старта летом. Если вы живете в области с умеренным климатом, то можете использовать тепловой насос вместо кондиционера, дабы сэкономить на оплате электроэнергии. Предварительно убедитесь, что выбранный тип насоса подходит для использования в вашем доме, поскольку некоторые из них имеют температурные ограничения. Установка неподходящей модели может привести к резкому увеличению платы за коммунальные услуги.

Многие кондиционеры оснащаются системой контроля окружающей среды, прекращающей работу прибора при низких температурах. Это позволяет кондиционеру искусственно поддерживать давление в системе посредством возврата хладагента в конденсатор или замедления либо включения вентилятора. Большинство производителей обычно предусматривают активацию данной системы в холодное время года посредством установки картерного нагревателя, который предотвращает циркуляцию масла, что подготавливает кондиционер к запуску зимой.

Минусы работы кондиционера зимой

Если рассматривать запуск кондиционера с точки зрения нанесения вреда сплит-системе, то единственным недостатком может быть перегрев компрессора, поскольку масло обычно слишком вязкое для циркуляции при низких температурах. Это может спровоцировать сбой в системе. Если есть возможность, то лучше открыть окна в доме для того, чтобы температура упала под воздействием холодного воздуха с улицы. Это также позволит экономить энергию и, как результат, понизить плату за коммунальные услуги.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.