Очистить батарею помогут вещи, которые всегда есть в доме

Поддержание чистоты батареи не только избавляет дом от пыли и грязи, но и значительно понижает плату за отопление. Пыль между ребрами радиатора усложняет прогрев помещения, из-за чего батарее придется отдавать больше тепла.

По этой причине важно поддерживать чистоту батарей и регулярно очищать их. Несколько минут, потраченных еженедельно на уборку радиатора, не сделаю вас миллионерами, но помогут сэкономить неплохую сумму на оплате отопления.

Почему загрязняются радиаторы отопления?

В воздухе постоянно содержится не только пыль, но и шерсть домашних животных, сигаретный дым и прочие взвеси. Причина накапливания комков пыли между ребрами радиатора кроется в циркуляции воздуха в помещении.

Теплый воздух поднимается, холодный, напротив, опускается. Вместе с восходящими потоками воздуха с пола через радиатор проходит вся пыль, накапливаясь между его ребер.

Что нужно для очистки батареи?

Прежде чем вы протянете руки к труднодоступным местам радиатора, убедитесь, что у вас есть все необходимое для его очистки:

  • пылесос;
  • тряпка;
  • ведро с мыльной водой;
  • губки;
  • полотенце или чехол от пыли;
  • длинная палка;
  • скотч.

Очистка радиатора

Следуйте простым шагам по поддержанию чистоты вашей батареи и обеспечения не только их работоспособности, но и экономии денег.

Шаг первый: выключите отопление

Прежде чем приступить к очистке батарей, необходимо убедиться, что отопление отключено.

Это не только обезопасит процесс уборки, но и остановит конвекционный поток воздуха и не допустит попадания пыли за радиатор во время его очистки.

Шаг второй: воспользуйтесь пылесосом

Для начала вы должны попытаться убрать как можно больше пыли внутри, вокруг и под батареей. Если в комплекте к вашему пылесосу идут дополнительные насадки, то стоит ими воспользоваться для очистки пыли в труднодоступных местах. Но если такой возможности нет, то можно прибегнуть к другим способам уборки.

Шаг третий: использование палки от пыли

Конечно, вы можете купить специальную щетку для очистки радиатора, но кто не любит трудности?

Возьмите длинную деревянную линейку или палку и оберните один ее конец тканью, закрепив ее скотчем или клейкой лентой. Под радиатор кладется полотенце для сбора пыли, после чего получившимся инструментом прочищается пространство между его ребрами.

Таким образом очищается каждая секция батареи.

Шаг четвертый: фен

Верите или нет, но самый простой способ удалить пыль с задней стенки радиатора - воспользоваться феном. Достаточно направить поток воздуха сверху вниз за батареей, включив максимальный режим. Это позволит вычистить большое количество пыли из труднодоступных мест - только предварительно необходимо постелить на пол влажное полотенце или тряпку.

Шаг пятый: намыльте радиатор

В ведре теплой воды растворяется несколько капель моющего средства или мыла. Взбивается пышная пена, после чего губка погружается в воду и тщательно выжимается до чуть влажного состояния.

Радиатор протирается губкой, после чего вытирается насухо во избежание коррозии. Желательно проверить стену за и над батареей: зачастую из-за высокой температуры пыль остается на стене. Она протирается мыльной водой, но быстро и аккуратно - таким образом, чтобы не повредить обои и декоративную отделку.

Дополнительные советы по очистке батареи

  • Регулярно пылесосьте радиаторы. Это не только защитит от аллергии, но и гарантирует эффективность отопления дома.
  • Лучшее время года для полноценной очистки батарей - лето.
  • Если ребра радиатора слишком частые, и щетка или ткань не пролезают между ними, то стоит использовать сжатый воздух.
  • Если вы хотите устроить полномасштабную чистку батареи, то вы можете ее демонтировать, полностью вымыть и даже покрасить в другой цвет.

Что следует помнить при очистке радиатора

Важно быть крайне осторожными при выборе средств для очистки батареи. Не стоит использовать абразивные материалы, поскольку они могут оцарапать и испортить поверхность.

Для устранения трудновыводимых пятен достаточно оставить мыльный раствор на несколько минут, после чего тщательно протереть грязный участок. Снимать панели радиатора не рекомендуется, поскольку можно повредить нагревательный элемент.

Стоит ли обращаться к профессиональному уборщику?

В некоторых случаях может понадобиться помощь профессионального уборщика. Специалист может не только очистить радиатор, но и определить, требуется ли проведение ремонта.

Оптимальная частота обращения к профессионалам - раз в год.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А я подставляю под радиатор контейнер невысокий чтоб вода стекала...а потом беру пшикалку из под жидкости для стекол..и брызгаю куда и как удобно...отлично вымывается и стикает в контейнер
Копировать ссылку
0
Стикает? А как в этом слове ставить ударение, на "и"?
Вот еще несколько запятых на будущее, пригодятся ,,,,,,,,,,,
Копировать ссылку
0
Нравится п. 1 выключить отопление. А, у нас центральное отопление и как его выключить. ?
Копировать ссылку
0
Ждите лета, лето вам поможет...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.