8 вещей, которые нельзя смывать в мойку и раковину

Засор канализационных труб мойке или раковине, - весьма неприятное явление. Кроме прекращения слива, вода может начать поступать обратно в квартиру. Помимо неприятного запаха и попадания отходов обратно в квартиру, это грозит порчей имущества. Чтобы избежать засора канализационных труб, необходимо знать, какие вещи нельзя смывать в мойку или раковину.

Маски для лица

Практически все глиняные и грязевые маски не предназначены для попадания в канализацию. Не пытайтесь удалить остатки маски из раковины бумажными полотенцами. Это плохая идея. Бумажные полотенца размокают и рвутся, что также может стать причиной засора. Вместо этого вы можете попробовать очистить кожу лица с помощью салфеток, ватных дисков или ткани.

Гель, куски мыла или желе

Канализационная труба подобна артериям в организме человека. Если ее заполнить жиром, гелем или кусочками неиспользованного мыла, засора не избежать. Чем гуще или желеобразнее средства, которые вы используете для мытья рук или посуды, тем это хуже для канализации. Они постепенно оседают на гофрированной поверхности труб, накапливаются в специальном стакане, который находится под раковиной или мойкой. Впоследствии помимо появления неприятного запаха, это может привести к засору стока.

Бомбочки для ванн

Ароматные и шипящие бомбочки для ванны используются в косметических или лечебных целях, например для увлажнения кожи или расслабления. Также с недавних пор стало трендом делать фотографии в ванне с бурлящими шариками. Но, к сожалению, бомбочки оказывают вредное воздействие не только на канализационные трубы, но и на окружающую среду в целом. Находящиеся в составе таких шариков всевозможные блестки, как правило, не растворяются в воде, так как они изготовлены из неразлагающегося пластика. Таким образом, использование бомбочек для ванн крайне вредно для экологии.

Волосы

Всем давно известно, что волосы имеют свой цикл развития. Их выпадение в количестве от 50 до 125 штук в сутки считается нормой. Но при попадании в раковину или ванну, волосы спутываются, образуя комок. Таким образом создается засор в трубах. Остановить естественное выпадение волос, конечно, не удастся, поэтому в профилактических целях рекомендуется класть на слив специальную сеточку, а также периодически использовать средство для очистки канализационных труб.

Кофейная гуща

После приготовления молотого кофе всегда остаются отходы. Не следует их выливать в раковину. Они не растворяются в воде. Смывание кофейной гущи в канализацию равноценно попаданию песка. В конечном итоге отходы перекроют слив полностью. Кофейная гуща - это органический продукт. Вместо того чтобы выкидывать остатки, вы можете сделать маску для лица или волос, пилинг кожи, использовать в качестве удобрения для растений. Также давно известно, что кофе является естественным поглотителем неприятных запахов. Поставьте емкость с остатками гущи в холодильник или туалете.

Кипяток

Во многих домах старые чугунные трубы заменены пластиковыми. Однако не все помнят, что воздействие кипятка может оказаться губительным для них. Вода свыше 60 градусов может расплавить трубы, что приведет к затоплению.

Жир

Подсолнечное масло, которое остается после приготовления пищи также может привезти к засору канализации. Перед мытьем кастрюль и сковородок рекомендуется слить использованный жирный продукт в мусорное ведро.

Остатки пищи

Если у вас испортились продукты или вы не доели суп, не выбрасывайте остатки пищи в раковину. Это может привести к засору. Выкиньте отходы в мусорку или скормите домашним животным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.