Как обустроить в доме роскошный спортзал?

Многие люди мечтают обустроить дома спортзал, но порой даже те, кому это удается, совершенно им не пользуются. Все это вполне объяснимо: неуютное и плохо организованное пространство не вызывает никакой мотивации. Если вы хотите изменить ситуацию и создать место, где действительно будете тренироваться, прислушайтесь к перечисленным ниже советам.

Купите набор гантелей

Пожалуй, особенно важной частью оборудования для домашнего тренажерного зала будут именно гантели. С помощью этого набора вы сможете выполнять большую часть упражнений. Вам не нужны предельно дорогие гантели, просто выберите полный набор в хорошем состоянии.

Установите турник

Одним из наиболее эффективных и доступных способов разнообразить свои домашние тренировки будет установка турника. Лучше выбирать такой, который должен быть подвешен на стену, а не в дверном проеме, потому что он надежнее. С помощью турника можно не только подтягиваться, но и выполнять множество других упражнений.

Спортзал

Приобретите зеркало

В любом спортзале хватает поверхностей, на которых вы можете наблюдать свое отражение. Дело совсем не в тщеславии! Зеркало помогает контролировать, что вы делаете все повторения правильно и безопасно. К тому же вы сможете видеть свой прогресс очень наглядно.

Располагайте все у окна

Если у вас есть возможность, постарайтесь обеспечить себе максимум естественного света. Витамин D не только повышает настроение, но и обеспечивает заряд энергии. Если расположить все ближе к окну, тренировки будут более продуктивными.

Убедитесь, что для движений достаточно места

Постарайтесь сразу же оценить пространство, где вы хотите разместить оборудование. Сможете ли вы делать там растяжку и разнообразные упражнения? В хорошем домашнем зале должна быть возможность не ограничиваться приседаниями и отжиманиями на одном месте.

Купите тренировочную скамейку

Прежде чем вы потратите деньги, задумайтесь, какие именно упражнения будете выполнять, какой вес поднимать. В большинстве случаев требуется надежная скамейка, которую можно располагать в разных положениях.

Не забывайте про аксессуары

Чтобы добиться отличной физической формы, пригодятся не только гантели, но и разнообразные аксессуары вроде гимнастического мяча, тренировочных лент или скакалки. Обязательно обдумайте, какие из подобных предметов могут вам пригодиться. Поверьте, используя их, вы гарантированно увидите результат.

Приобретите телевизор

Когда вы отправитесь в тренажерный зал, то сразу же заметите, что там повсюду экраны. Они помогают отвлечься от нагрузки. Установите телевизор и в своем домашнем зале, чтобы включать фильмы или музыкальные клипы. Это поможет вам тренироваться эффективнее и поднимет настроение.

Спортзал

Покупайте кардиотренажеры, которыми будете пользоваться

Существует огромное разнообразие тренажеров, которые постоянно окружены маркетинговыми обещаниями. На самом деле лучше все же предпочесть классику. Подумайте, что вы будете использовать, и приобретите велотренажер или беговую дорожку.

Обустроить

Правильно подберите краску

Специалисты рекомендуют выбрать что-то не слишком навязчивое, в меру простое, у краски обязательно должна быть матовая текстура. Белые стены – вот один из оптимальных вариантов.

Наймите персонального тренера

Безусловно, оплата услуг тренера может оказаться довольно дорогой, тем не менее вам нужно будет лишь несколько занятий. Вы сможете вместе разработать план, вам объяснят, как выполнять те или иные движения, после чего можно будет приступать к самостоятельным тренировкам.

Совет

Купите мини-холодильник

В роскошных спортзалах обычно есть зона отдыха, где можно перекусить белковыми продуктами и восстановить силы. Дома можно организовать то же самое! Просто заведите маленький холодильник для освежающих напитков, протеиновых батончиков, греческого йогурта и подобных продуктов.

Создайте собственный бар с соками

Если хотите, вы можете сделать и бар с соками. Купите хорошую соковыжималку, запаситесь фруктами и овощами, подберите качественный протеиновый порошок.

Обустроить

Поддерживайте тренажеры в отличном состоянии

Не важно, насколько роскошным получится ваш тренажерный зал, если вы не будете следить за выбранным оборудованием. Протирайте тренажеры после каждого использования, раскладывайте гантели на стойку, регулярно смазывайте крепления.

Подберите подходящее музыкальное сопровождение

По данным специалистов, темп музыки тоже может играть роль для эффективной тренировки. Выбирайте быстрые мелодии, которые отвлекут ваш мозг от сигналов усталости. Не случайно в тренажерных залах выбирают именно такую музыку.

Обустроить

Купите хорошую стереосистему

Постарайтесь подойти к вопросу практично – вам не нужна стереосистема с невероятно высоким качеством звука, просто это должно быть что-то надежное и удобное. Если у стереосистемы есть интеграция с Интернетом или другими гаджетами, вам особенно удобно будет включать музыку.

Спортзал

Позаботьтесь об освещении

Никому не нравится резкий, слишком яркий свет, но в тренажерном зале освещение должно быть достаточно интенсивным. Спокойное приглушенное освещение расслабляет, а это не тот эффект, на который вы рассчитываете во время тренировки.

Контролируйте температуру

В помещении должно быть в меру прохладно, считают некоторые специалисты. Другие убеждены, что повышенная температура ускоряет сжигание жира и повышает уровень энергии. Попробуйте разные уровни тепла в зале и определите, что подходит вам.

Обеспечьте хорошую циркуляцию воздуха

Если в тренажерном зале нет вентиляции, образуется неприятный запах. Вы можете просто установить вентилятор напротив окна, чтобы в комнате эффективно двигался воздух и вы всегда могли освежиться.

Купите валики из пены

Валик - это прекрасный аксессуар для разогрева мышц и для растяжки после тренировки. Обязательно обзаведитесь несколькими такими предметами для своего домашнего спортзала.

Обеспечьте себе источник воды

Наполнять свой холодильник маленькими пластиковыми бутылками – не лучшая идея. Опасны для экологии и одноразовые пластиковые стаканчики. Лучше приобретите кулер и поставьте неподалеку стакан.

Позаботьтесь об ароматах

Правильное использование ароматов поможет вам преобразить свою тренировку. К примеру, специалисты считают, что мята замечательно наполнит энергией, подойдет также и эвкалипт.

Контролируйте свой прогресс

Вы можете покрасить участок стены краской для мелков или повесить специальную доску, чтобы записывать информацию о своих тренировках. Визуализация поможет вам набраться энергии и эффективнее двигаться к своей цели.

Приобретите маленькие полотенца

Во время тренировки вы обязательно будете потеть. Чтобы сделать свой тренажерный зал роскошнее, держите на этот случай стопку маленьких полотенец. Вы можете охлаждать их в мини-холодильнике, чтобы пользоваться было особенно приятно.

Совет

Подберите правильные материалы для пола

В хорошем домашнем зале должны быть качественные полы, но порой можно использовать и то, что есть, – просто застелите некоторые участки специальными матами, чтобы предотвратить образование царапин от упавших гантелей.

Купите стойку для штанги

Если вы планируете серьезно заняться силовыми тренировками, вам потребуется стойка для штанги. Постарайтесь выбрать максимально устойчивую.

Совет

Заботьтесь об организации пространства

Помните, что вид вашего спортзала будет источником мотивации. Никогда не разбрасывайте там вещи, все всегда должно быть в полном порядке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.