Как правильно чистить стиральную машину

Если вы думаете, что стиральная машина – это один из самых чистых приборов в вашем доме, то вы сильно ошибаетесь. Казалось бы, стиральный порошок должен гарантировать чистоту, да и одежда из машины выходит чистой. Однако стиральная машина и сама нуждается в регулярной чистке, в противном случае она станет настоящим рассадником бактерий.

Зачем вообще очищать машинку?

Помните причину, по которой ваша одежда нуждалась в стирке? В этом-то все и дело. Грязь (особенно трудновыводимые и глубоко въевшиеся пятна), которая сходит с одежды, стекает в канализацию далеко не вся. Кроме того, остатки моющего средства могут накапливаться в барабане машины и отделениях для порошка. А любые влажные места всегда представляют собой опасность для роста плесени.

Если вы не проводите регулярную очистку стиральной машины, вы тем самым повышаете риски для собственного здоровья. Особенно если большая часть стирок выполняется при относительно низкой температуре – 40 градусов или меньше. Например, вы можете подвергаться воздействию опасных бактерий, таких как кишечная палочка и золотистый стафилококк.

Нельзя забывать и тот факт, что использование жидких моющих средств и смягчителя ткани может привести к образованию липкого налета на внутренней стороне барабана. Это, опять же, серьезная проблема, когда цикл стирки в основном осуществляется при низких температурах.

Наконец, если у вас жесткая вода, на деталях машины скапливается накипь, снижая эффективность работы бытовой техники и срок ее службы.

Как часто нужно проводить очистку?

В идеале – примерно раз в месяц. Если вы заметили плесень и неприятные запахи, это верный признак того, что стиральную машину необходимо немедленно очистить.

Нужно ли заглядывать в руководство по эксплуатации?

Да, поскольку некоторые производители предостерегают от использования определенных продуктов в своих машинках. Если вы воспользуетесь ими, это может сделать вашу гарантию недействительной. Многие производители также рекомендуют прибегать к специальному циклу очистки барабана, который указан в инструкции по эксплуатации.

Как чистить стиральную машину с фронтальной загрузкой

Можно использовать специальное чистящее средство для стиральной машины (в магазинах сегодня очень широкий выбор) или же воспользоваться простым домашним рецептом. Смешайте четверть стакана соды и столько же воды в небольшой емкости. Вылейте это в контейнер для моющего средства и добавьте стакан обычного уксуса в барабан. Затем запустите машину либо в режиме горячей стирки либо в специально предназначенном для очистки режиме, рекомендуемом в инструкции.

Сода и уксус естественным образом разрушат минеральные отложения и плесень, а также дезинфицируют и освежат вашу стиральную машину. Если по окончании цикла все еще останется неприятный запах, повторите процесс (при использовании специального чистящего средства менее вероятно, что это вам потребуется).

Если емкости для моющего средства нуждаются в более глубокой чистке, осторожно вытащите их (при необходимости ознакомьтесь с инструкцией) и промойте в горячей мыльной воде, используя старую зубную щетку. Затем тщательно промойте и высушите их, прежде чем вставить обратно в машину.

Наконец, протрите резиновые уплотнения, стараясь проникать как можно глубже. Если там осталась «упрямая» плесень, смочите чистую тряпку в смеси горячей воды и уксуса и очистите загрязненные места.

Также необходимо регулярно чистить фильтры. В этом вам поможет инструкция производителя.

Как чистить стиральную машину с вертикальной загрузкой

Воспользуйтесь теми же средствами (сода с водой + уксус), только оба заливайте прямо в машину. Включите прибор в режиме горячей стирки или запустите специальный цикл очистки. Опять же, специальное средство для очистки стиральных машин поможет достичь идеальных результатов за один раз – тогда как с домашним средством процесс часто приходится повторять снова.

После вытащите дозатор для порошка и любые другие съемные детали для более тщательной очистки с помощью зубной щетки и горячей мыльной воды. Готово!

Что делать, если неприятный запах не проходит

Это может означать частичную закупорку в стояке, для очистки его придется разобрать. В этом случае придется вызывать профессионального ремонтника.

Как сохранить машинку чистой и свежей между стирками

Сильно загрязненная одежда с неочищенными карманами, а также переизбыток моющих средств могут вызвать проблемы. Но несколько простых советов помогут их минимизировать.

Например, всегда стряхивайте прилипшую грязь и крупный мусор с одежды, прежде чем положить ее в стиральную машину. Не забывайте проверять карманы. Не кладите слишком много порошка или жидкого моющего средства – его излишки могут накапливаться внутри машины, вызывая плесень и неприятные запахи.

Если это возможно, используйте бытовой смягчитель или специальные таблетки для жесткой воды – это предотвращает образование накипи. Держите дверцу машины открытой между использованиями, чтобы обеспечить доступ свежего воздуха и позволить влаге высыхать, предотвращая тем самым появление плесени. С этой же целью держите слегка выдвинутым и отсек для моющего средства в стиральных машинах с фронтальной загрузкой.

А как вы чистите свою стиральную машинку?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.