Биологическая очистка сточных вод

Постоянно растущее население планеты, развитие промышленности и инфраструктуры больших городов приводят к увеличению потребления воды. Плохо очищенные стоки производств попадают в реки и озера, загрязняют их, что может привести к катастрофическим последствиям для окружающей среды. Для решения проблемы разработаны различные методы очистки воды после ее использования и отдельные компоненты.

Методы очистки сточных вод

  • Механический. Сточные воды отстаиваются, после чего фильтрацией из них удаляют твердые примеси. Самостоятельно метод не используется, так как с его помощью невозможно удалить органические примеси и химические компоненты. Но первичная очистка от крупнодисперсных твердых примесей, как подготовка для дальнейшей очистки, весьма эффективна.

  • Химический. Используются химические реагенты, вступающие с имеющимися в воде примесями и превращающими их в нерастворимый осадок. Это кислоты, окислители, щелочи в зависимости от технологии – нейтрализации, окисления, восстановления. Метод довольно затратный, но эффективен при необходимости очистки от вредных веществ, находящихся в растворенном состоянии.

  • Физико-химический. Основан на химических явлениях, изменяющихся от давления температуры и т.п. Включает такие методы, как коагуляция, флуктуация, абсорбция, экстракция, метод ионного обмена и другие. Применяют для растворения трудно окисляемых органических и неорганических веществ, удаления тонкодисперсных веществ, масел, солей и токсичных металлов

  • Биологический. Используются закономерности самоочищения сточных вод при помощи микроорганизмов. Бактерии потребляют загрязнения в качестве пищи, расщепляя их и делая полностью безвредными. Максимальная эффективность в 95% достигается при обезвреживании органических веществ. То есть обязательно отсутствие твердых неорганических загрязнений или их удаление.

Очевидно, что каждый из вышеописанных методов имеет преимущества и недостатки. Биологический же способ выигрывает по очищению от любой органики. Для повышения эффективности разработаны различные препараты, и мы предлагаем ознакомиться с одним из них.

Описание и преимущества биопрепарата

Использование Ликвазим

Ликвазим – фирменный препарат итальянского производителя ZEP – лидера в этой области. Мы являемся его официальным дистрибьютором. Состоит биопрепарат из различных аэробных и анаэробных бактерий, способных расщепить любую органику. Используется Ликвазим в частном секторе и квартирах, хотя и разработан специально для предприятий и производств. Преимущества:

  • эффективен при зажиренности трубопровода более 95% на расстоянии до 20 км;
  • безопасен и не вредит пластиковым трубам и активному илу;
  • обеспечена 100% биоразлогаемость и экологическая чистота.

Решение проблемы сточных вод и не только

Препарат очистит сточные воды от белков, жиров, ХПК, БПК, нефтепродуктов, целлюлозы, взвешенных веществ и других загрязнений. Обеспечивается ускорение запуска промышленных очистных сооружений и их бесперебойная работа при возможности полной замены. Ликвазим – отличная альтернатива химическим веществам для прочистки труб с сохранением первичных свойств активного ила. Вот еще некоторые возможности препарата:

  • удаление неприятных запахав из канализаций, жировых колодцев и т.п.;
  • предотвращение забивания насосного оборудования, продление сроков эксплуатации;
  • дополнительная очистка сточных вод, улучшение работы септиков и ЛОС.

Фирменная методика очистки

Специалисты компании ГудВэй разработали методику очистки только лишь с применением Ликвазима и дополнительного оборудования. Мы готовы предоставить его и встроить в систему очистки вашего предприятия. Не нужно никаких глобальных изменений – мы лишь улучшим процесс очистки и обеспечим техническое сопровождение процесса и профессиональный контроль. Частные лица могут просто приобрести препарат для личного использования.

Особенности применения биопрепарата

Сразу после того, как препарат попал в канализацию, бактерии начинают активно разлагать органику. Причем эффективность наблюдается при зажиривании в 95% на протяжении в 20км! Достаточно всего 50мл вещество на протяжении 10 дней, и гарантируется полная очистка. Используется для труб, раковин, унитазов, душевых кабин. Актуально использование в биологических прудах, дренажных системах, выгребных ямах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.