Ненужные навязанные функции, которых следует избегать при покупке некоторых бытовых приборов

Покупка нового прибора - это не ежедневное занятие. Кроме того, многие люди покупают технику и рассчитывают, что она прослужит долгие годы. Так что шопинг в магазине крупной бытовой техники - это редкость. Как правило, люди инвестируют крупную сумму денег для того, чтобы не тратиться на ремонт в ближайшие несколько лет.

Тем не менее прогресс не стоит на месте, и в стиральные машины, холодильники и в микроволновые печи постоянно встраивают новые функции. Некоторые из обновлений, несомненно, облегчают жизнь, а за другие вы просто-напросто переплачиваете. Вам стоит знать о том, что некоторые функции работают в пассивном режиме и потребляют много электроэнергии.

Итак, для того чтобы избежать подобной ошибки, вам нужно знать, каких функций действительно стоит избегать при покупке бытовых электроприборов.

Холодильник

Хорошие холодильники могут функционировать в течение многих лет без каких-либо перебоев. Основная цель заключается в том, чтобы сохранить пищу свежей как можно дольше. В последнее время большинство совершенствований направлены на развитие дополнительных функций, в которых, по сути, нет никакой необходимости. Если вы не собираетесь регулярно их использовать, то не переплачивайте. Навязчивые продавцы могут всеми силами настаивать на своем, но не давайте им ввести вас в заблуждение.

Какими дополнительными функциями холодильника вы вряд ли воспользуетесь?

  • Ионизатор. В некоторые холодильники в последнее время начали вставлять ионизатор воздуха. Производители заявляют, что благодаря ему пища сохраняет свою свежесть намного дольше. Но фактических доказательств на этот счет пока что не обнаружено. Поэтому не стоит переплачивать десятки тысяч за ионизатор воздуха.
  • Антибактериальные фильтры. Многие производители ссылаются на исследование, что антибактериальные фильтры предотвращают развитие бактерий на пище, которая провела в холодильнике более 3-5 дней. Однако выяснилось, что подробного исследования не проводилось, а цифры лишь приблизительны. К тому же, для того чтобы эти фильтры эффективно работали, необходимо их регулярно чистить. Большинство владельцев холодильников просто забывают про это дело. Поэтому не стоит переплачивать за эту функцию.
  • Ледогенератор. Холодильники с ледогенератором стоят намного больше, чем без него. Кроме того, практически каждый холодильник включает в комплект формочки для льда или же купите их за копейки в ближайшем супермаркете. Как правило, лед используется крайне редко, и в дальнейшем вы поймете, что в этой функции нет никакой необходимости. Многие отмечают, что встроенные ледогенераторы периодически ломаются, притом намного чаще, чем морозилки. Поэтому если у вас есть необходимость во льде, то купите несколько формочек.
  • Автоматическая разморозка. Эта функция гарантирует, что вам больше не придется размораживать холодильник. Однако большинство современных холодильников и так не нуждаются в регулярной разморозке, вот только они не подразумевают такого дополнения.

Стиральная машина

Почти у каждого в доме есть стиральная машина. Ручная стирка уже давно не актуальна, многие собирают большую корзину белья и стирают его в машинке. Если вы только собираетесь купить технику, то учтите, что вы будете использовать 2-3 функции.

Не переплачивайте за машинку, которая подразумевает большое количество программ. Единственная разница с обычной стиркой будет в том, что из-за обилия кнопок вы будете путаться. Также стоит отметить то, что чем проще механизм - тем дешевле его ремонт. Стиральные машинки покупают на десятилетие, поэтому не обременяйте себя кучей ненужных кнопок.

Сушилка для одежды

Если вы решились на покупку сушилки для одежды, то знайте, о каком дополнении сожалеет большинство владельцев после покупки.

  • Блок конденсации. Если вы хотите разместить сушилку для белья в помещении, в котором нет возможности наладить слив, то вам будет необходим блок конденсации. Однако эта установка, как правило, быстро заполняется водой, и работа сушилки прекращается.

Пылесос

Пылесосы также снабжают различными ненужными дополнениями, благодаря которым их стоимость может увеличиться в 1,5-2 раза. На практике эти функции не нужны. Поэтому знайте, что не стоит переплачивать за:

  • Пылесос с ультрафиолетом. Многие продавцы скажут, что ультрафиолет способен уничтожить невидимых бактерий. Однако в действительности от них избавиться можно с помощью половой тряпки и хорошего моющего средства. Поэтому знайте, что спасение не придет от ультрафиолетового света.

Посудомоечная машинка

Если вам крайне неприятно мыть посуду после каждого приема пищи или вас раздражает раковина, переполненная посудой, то если у вас есть место на кухне - приобретите посудомоечную машинку. Стоит отметить, что это не очень дорого. Чаще всего высокая цена стоит на брендированные машинки с кучей ненужных функций.

  • Низкий расход воды. Большинство посудомоечных машин расходуют около 12 литров воды за время работы. Есть дорогие машинки, которые используют около семи литров. Однако они работают с большей интенсивностью, что вряд ли поможет вам сэкономить на электричестве. К тому же, если машинка слишком загружена посудой, то вы сможете обнаружить, что она не будет качественно отмывать посуду. Поэтому переплачивать за такую посудомойку с целью экономии воды - глупость. В конечном итоге затраты на электричество выйдут вам в более крупную сумму.
  • Дистанционное управление. Эта функция может быть полезна для кондиционера, например, но зачем она нужна для посудомоечной машинки? В любом случае вам придется подойти для того, чтобы загрузить посуду. Поэтому не стоит переплачивать за эту функцию.
  • Экран времени. В современные посудомоечные машинки встраивают временной экран, но суть в том, что цикл мытья посуды сам по себе недолгий. Поэтому нет смысла переплачивать за то, чтобы знать сколько минут осталось до конца мойки.

Духовая печь

Любой, кто проводит много времени на кухне, будет в восторге от покупки новой духовки. Со временем каждый человек узнает, как лучше всего использовать свою духовку. Однако есть много дополнительных функций, которые часто не используют. И к тому же они в пассивном режиме потребляют электричество.

  • Программы приготовления. Некоторые производители выпускают свои рецепты и подстраивают под такие блюда программы приготовления. Поэтому если вы собираетесь в повседневной жизни готовить те блюда, на которые настроены дополнительные функции духовки, то, несомненно, покупайте. Однако давайте посмотрим правде в глаза. Думаете, хозяйки часто используют эти функции? Некоторые из них даже не подозревают об их наличии, поэтому зачем платить больше?
  • Самоочистка духовой печи. Конечно, функция отчасти считается полезной, однако для того, чтобы самоочиститься, ей необходимо увеличить температуру внутри приблизительно до 500 градусов. Делается это для того, чтобы сжечь остатки пищи. Вы можете представить, сколько электроэнергии будет расходовать эта функция? Поэтому, если вы хотите сэкономить в перспективе, то не переплачиваете за эту функцию.

ТВ

Обычно нам нравится проводить свободное время за просмотром телевидения. Многим это помогает отдохнуть, расслабиться и получить удовольствие. Однако во время покупки не позволяйте продавцу навязывать вам ненужные функции.

  • Время показало, что возможность просмотра телевизора в 3D формате - это одна из самых ненужных функций. Ею мало кто пользуется в наше время, этот формат уже никого не удивляет, а после очков у многих болят глаза.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие у ваших электроприборов есть дополнительные функции, которыми вы ни разу не пользовались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
*Микроволновка с грилем: использование этой функции приводит к черезмерному загрязнению печки. *Стиральная машина с вводом горячей воды: в России горячая вода - техническая и грязнее холодной.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.