Мужу надоело смотреть, как я мучаюсь, чтобы помыть двойное стекло в духовке. Он подошел и снял его одним щелчком: кухонный лайфхак

Кухня требует много сил и времени, ведь после приготовления пищи нужно хорошо почистить поверхности. Наиболее тяжелым считается мыть духовку, ведь очистить жаропрочное стекло по углам просто нереально. Долгие годы я делала это неправильно, но муж увидел и решил мою проблему за минуту. Такого простого лайфхака я еще не встречала.

Простой метод

Чтобы промыть стекло, нужно снять дверцу.Она крепится на специальном замке. Первый раз будет тяжело выполнить эту задачу, но со временем можно быстро научиться. Главная сложность заключается в том, чтобы с достаточной силой нажать на поверхность, тогда замок сам откроется и можно снять дверцу.

После этого снизу дверки имеется защелка, которая также открывается и снимается одна с панелей дверки.

Теперь доступ к стеклу предоставляется со всех сторон. Достаточно хорошо промыть, вытереть его и вставить обратно. Закрыть крышку можно таким же образом. Сначала поставить верхнюю внутреннюю панель и зафиксировать ее защелкой, а после этого установить дверку и также зафиксировать положение замком.

Понять, что дверка зафиксирована можно по специальному звуку, напоминающему щелчок. После этого можно вытирать поверхность.

Секреты уборки

Чтобы поверхность стекла не пострадала в процессе снятия крышки, делать это нужно тогда, когда духовка уже холодная, иначе материал от давления может треснуть. А также нельзя лить холодную воду на раскаленное стекло, это может привести к растрескиванию.

После того как крышка будет снята с завесы, нужно протереть ее бока. Как показывает практика, там скапливается достаточно пыли и грязи, которые потом способны попадать и в пищу. Духовку можно вытирать раз в несколько недель, так как стекло не загрязняется быстро.

Стыки между стеклом и поверхностью панели также могут быть в остатках выпечки или жира, поэтому их нужно хорошо прочистить. Рекомендуется сделать это несколько раз для лучшего эффекта.

Эффект чистоты

Чтобы быстро очистилась поверхность стекла и духовка внутри, рекомендую использовать средство для чистки каминов. Спрей недорогой, но обладает хорошим чистящим эффектом для стекла. После этого поверхность становится практически глянцевой, и достаточно протереть ее несколько раз, чтобы она очистилась от гари.

Уксус и сода также обладают хорошими чистящими способностями и антибактериальным эффектом. Их можно использовать для дезинфекции и избавления от специфического запаха на кухне. После очистки стекло нужно хорошо просушить, и только после этого вставлять в панели дверки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нравится делать регулярную уборку на кухне?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
шучу конечно
Копировать ссылку
3
круто придите мне снимите
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.