Почему длина дистанции в марафоне составляет 42 километра 195 метров?

Несмотря на то что корни этого продолжительного спортивного состязания уходят в глубокую древность, сегодняшняя официальная длина марафонского забега появилась лишь в XX веке.

История марафона

Первый марафон был организован во время первых Олимпийских игр современности, которые прошли в столице Греции в 1896 году. Античные Олимпийские игры никогда не включали в список состязаний забег на подобную дистанцию. Идея современного марафона вдохновлена одной из греческих легенд о посланце, который пробежал от места битвы при Марафоне до самых Афин, ни разу не остановившись. Дистанция его забега составила около 40 км. Битва при Марафоне состоялась между греками и персидской армией в 490 году до н. э., согласно легенде посол успел лишь сообщить о победе греков и упал замертво. Чтобы почтить память упорного посланца, дистанцию первого марафона определили в 40 км.

дистанция

Современная дистанция

Следующие Олимпийские игры придерживались той же традиции, вплоть до Лондонской Олимпиады 1908 года. Согласно упорным слухам, дистанцию увеличили, чтобы угодить королевской семье. Королева Александра попросила, чтобы забег начался у Виндзорского дворца – таким образом, за ним смогли наблюдать самые маленькие члены королевской семьи из окон детской комнаты. Также по просьбе Александры забег завершился у королевской ложи Олимпийского стадиона. Таким образом, дистанция марафона 1908 года составила 42 километра 195 метров. Случайное повышение надолго осталось в истории легкой атлетики. В 1921 году именно эта длина была признана стандартной.

марафон

Сегодня марафоны проводятся везде – от северного полюса, до Китайской стены. Только в США на сегодняшний день зарегистрировано более 1100 ежегодных марафонов. Если в 1976 г., по данным статистического опроса, в марафонах участвовало около 25 тысяч человек, то в 2013 г. число участников возросло более чем в два раза.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.