10 странных видов спорта, которые исключили из Олимпийских игр

С первых дней своего существования Международный Олимпийский комитет все время экспериментировал, внося в программу самых популярных спортивных соревнований все новые и новые дисциплины. Так МОК хотел узнать, какие виды будут наиболее популярны среди зрителей. Некоторые дисциплины до сих пор представлены на Олимпиаде, а другие, ввиду своей непопулярности, а порой и странности, остались в далеком прошлом. Ниже представлены несколько видов спорта, которые перестали быть олимпийскими.

Дистанционное погружение

Спорт за всю свою историю видел много непонятных видов состязаний. Так, дистанционное погружение было представлено на Олимпиаде-1904 в Сент-Луисе. По своим правилам эта дисциплина была больше похожа на детскую игру. Суть ее состояла в том, что спортсмены погружались под воду и находились там, не двигая при этом руками или ногами. После выныривания участников на поверхность или по истечении определенного времени судьи измеряли дистанцию, пройденную спортсменами.

Поскольку в этой дисциплине решающим стал вес участников, ее раскритиковали за несоответствие олимпийским принципам. В первом и последнем соревновании по дистанционному погружению золотую медаль выиграл Уильям Дики из США. И это неудивительно, так как в этом виде спорта участвовали исключительно американские спортсмены.

Дуэль на пистолетах

Как ни странно, пистолетная дуэль когда-то была олимпийским видом спорта. Единственным изменением было применение восковых пуль вместо обычных. Дуэль на пистолетах впервые была представлена на Лондонской Олимпиаде в 1908 году. Организаторы соревнований всерьез позаботились о безопасности участников: каждый из них был одет в тяжелую броню, а на голову надевался шлем с застекленной прорезью для глаз.

неолимпийские виды спорта

После Олимпиады этим видом спорта всерьез заинтересовались в США, превратив его в настоящее шоу. Впервые пистолетная дуэль была представлена публике в 1909 году в знаменитом нью-йоркском "Карнеги-холле". Однако высокая вероятность травматизма вынудила МОК отказаться от этого вида спорта.

Стрельба по живым голубям

Соревнование по стрельбе с самого начала присутствовало на Олимпийских играх. В Лондоне в 1896 году она была представлена несколькими дисциплинами. Спустя четыре года, на Парижских играх, появился весьма необычный вид спорта — стрельба по живым голубям, которых выпускали в небо. По официальной информации, во время соревнований погибло более 300 птиц.

неолимпийские виды спорта

Несмотря на отсутствие в то время борцов за права животных, МОК решил больше не использовать живые мишени. На следующих Олимпийских играх спортсмены стреляли по движущимся картонным целям в форме оленей.

Перетягивание каната

Любимым развлечением на английских городских ярмарках и пикниках было перетягивание каната. Вскоре МОК решил, что эта забава достойна стать олимпийским видом спорта. Были даже установлены официальные правила: одна из команд из 8 человек должна была протащить соперников на шесть футов. Если победителя за 5 минут не определяли, судьи назначали еще один раунд, а при повторной ничьей сами определяли более сильную команду.

неолимпийские виды спорта

Олимпийские игры-1900 в Париже стали дебютными для перетягивания каната как вида спорта. Самой сильной в мире несколько раз становилась британская команда, состоящая из лондонских полицейских.

Фехтование на палках

В этом виде спорта соперники должны были наносить друг другу удары специальной деревянной палкой. Впервые эта дисциплина появилась в программе Олимпийских игр в Сент-Луисе в 1904 году. В отличие от классического фехтования, где в роли орудия используется шпага, рапира или сабля, в этом виде использовалась тупая дубинка.

неолимпийские виды спорта

На единственной для этого вида спорта Олимпиаде за комплект наград соревновались команды из США и Кубы. Как раз последняя и завоевала золотые медали для своей страны.

Прыжки в длину на коне

Этот необычный вид спорта был представлен только на одних Олимпийских играх — в Париже в 1900 году. Наравне с прыгунами в длину со всего мира, возможность показать свои умения представилась и лошадям.

неолимпийские виды спорта

Что касается результатов, то они не получились особенно впечатляющими. В среднем лошади прыгали на 5 метров, а золотую медаль выиграл конь с рекордным результатом — около семи метров. Как не удивительно, но такие показатели намного хуже человеческих. Мировой рекорд прыжков в длину составляет 8 метров 95 сантиметров.

Конная гимнастика

неолимпийские виды спорта

В этом виде спорта наездники и их питомцы не соревновались в скорости или мастерстве преодоления препятствий. Здесь спортсмены выполняли всевозможные пируэты и трюки на спинах лошадей. Единственные Олимпийские игры, где была представлена эта дисциплина, состоялись в бельгийском Антверпене в 1920 году. Поскольку участие взяли только три страны — Франция, Швеция и Германия, МОК решил, что этот вид спорта недостаточно популярен, и снял его с программы соревнований.

Одиночное синхронное плавание

Впервые эта дисциплина была представлена на Олимпиаде-1984 в Лос-Анджелесе. Она не стала популярной, поскольку абсурдной считалась сама идея одиночной синхронизации. Сторонники этого вида спорта утверждали, что важной была синхронность с музыкальным сопровождением номера.

неолимпийские виды спорта

Несмотря на многочисленные споры вокруг этой дисциплины, соревнования по ней повторились в Сеуле и Барселоне. Начиная с Атланты, одиночное синхронное плавание было заменено командными соревнованиями, что позволило очень сильно популяризировать этот вид спорта.

Изобразительное искусство

С 1912 по 1948 год Международный Олимпийский комитет выдавал комплект медалей за искусство. Для выбора победителей под эгидой МОК проводились многочисленные конкурсы для писателей, художников, музыкантов и дизайнеров.

неолимпийские виды спорта

В наше время лучшие работы современных художников включают в культурную программу Олимпийских игр, но соревнований не проводят и наград за них не дают.

Балет на лыжах

Лыжный балет в качестве внеконкурсной дисциплины был представлен на двух зимних Олимпиадах: в 1988 году в Калгари, а четырьмя годами спустя — во французском Альбервиле.

неолимпийские виды спорта

Как следует из названия вида спорта, лыжный балет — это необычная форма катания, включающая в себя хореографию. В сравнении с обычным балетом или фигурным катанием она выглядит не настолько изящно, но все равно это было захватывающее дух зрелище, посмотреть которое приходило много зрителей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.