Почему бег на длинные дистанции негативно сказывается на работе почек бегуна?

Новое исследование сотрудников Йельской школы медицины выявило еще одну причину, заставляющую марафонцев падать без сил после преодоленной дистанции. Оказывается, это связано не только с окислительными процессами и болью в мышцах, но и с изменениями в функциях почек. Кроме того, эксперимент выявил важность восстановительных процедур.

Почки

Это распространяется на 80 процентов марафонцев

В исследовании, результаты которого были опубликованы в "Американском журнале заболеваний почек", подчеркивалось, что от подобных изменений страдают 80 процентов марафонцев. Ученые сравнивают эти эффекты с эффектами, которые наблюдаются у пациентов, перенесших операцию на сердце, или тех, кто отчаянно сражается за свою жизнь в реанимации.

Сердце

В ходе эксперимента у спортсменов были взяты образцы мочи и крови непосредственно после преодоления марафонской дистанции. В подавляющем большинстве проб наблюдался высокий уровень креатинина и воспалительного белка. По мнению ученых, почки марафонцев не были повреждены, но их состояние было сравнимо с органами у больных с острой почечной недостаточностью. Как оказалось, физическая активность не проходит для внутренних органов бесследно.

Марафон

Возможные объяснения

Ведущий автор исследования, нефролог из Йеля доктор Чираг Парих, предполагает, что это явление может быть спровоцировано целым рядом причин. Прежде всего, тело марафонца во время бега испытывает сильное обезвоживание. Это состояние само по себе является огромной нагрузкой для почек. Во-вторых, бег повышает температуру тела. И если вы бежите на протяжении двух с половиной часов, начинаются воспалительные процессы и разрушение мышц. В-третьих, повышается уровень белка, что оказывает дополнительную нагрузку на почки. Есть еще одно "но": телу нужна кровь для поддержания тонуса мышц, поэтому во время бега почки остаются на голодном пайке.

Почки

Этот процесс является обратимым

Через пару дней марафона химические реакции в теле возвращаются на базовый уровень, так что можете не переживать за свое здоровье, в случае если вы специализируетесь в беге на стайерских дистанциях. Это исследование лишь подчеркивает важность восстановительного периода.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.