Как заниматься кардиотренировками, если нельзя бегать

Бегуны – это особый вид людей. Они преуспевают в расширении своих границ и славятся тем, что ставят регулярные тренировки превыше всего. В некотором смысле они подобны наркоманам, потому что зависимы от этого вида спорта. Любой из них скажет вам: ничто не сравнится с бегом.

Нарушения режима

Но иногда идти на пробежку просто не вариант. Например, если вы получили травму. Или деловая поездка вынуждает вас прекратить тренировки на несколько дней. Но это еще не конец света. Для тех дней, когда вы не можете совершить пробежку, есть несколько альтернативных методов кардиотренировок.

Травматизм

Бег является удивительным по многим причинам. В дополнение к доступности, преимущества включают управление весом, улучшение аэробных показателей и уменьшение риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. К сожалению, бег также связан с довольно высокими показателями травматизма. Травмы колена, голени, ахиллесова сухожилия и ног часто встречаются у бегунов, в основном из-за чрезмерного злоупотребления нагрузками.

Если вы все же получили травму, не отчаивайтесь - вам не придется полностью отказываться от тренировок. На самом деле, брать отпуск на диване контрпродуктивно. Использовании Netflix в качестве плеча, чтобы поплакать, может казаться (вполне обоснованно) довольно привлекательным времяпрепровождением. Но сидячий образ жизни только затруднит и замедлит восстановление сил. Вместо этого попробуйте альтернативные виды деятельности с низким или нулевым воздействием (особенно на травмированную область), такие как езда на велосипеде, гребля и плавание.

Как только вы исцелились и получили разрешение от врача зашнуровать свои кроссовки, не спешите возвращаться к привычным нагрузкам, как бы заманчиво это ни было. Обязательно следуйте программе с небольшим увеличением расстояния и интенсивности, чтобы восстановить вашу выносливость и избегайте переутомления.

Погодные условия

Каждому бегуну приходилось бывать в ситуации, когда он собрался на пробежку, но у матери-природы есть другие планы. Вместо того, чтобы хандрить в дождливый день, проявите творческий подход к тренировке. Помимо очевидного выбора использования беговой дорожки, в вашем распоряжении множество других занятий в помещении, некоторые из них даже не требуют выхода за пределы комнаты. Попробуйте применить схему интервальной тренировки высокой интенсивности (HIIT), которая заставит вас дышать так же активно, как и при беге.

Подобно интервальной тренировке на улице, типичная сессия HIIT состоит из повторных подходов с большим усилием, сопровождаемых периодом отдыха. HIIT был изучен в аэробной и резистентной тренировке и, как было показано, такая нагрузка увеличивает кардиореспираторную пригодность. Когда вы используете обе формы нагрузки, вы получаете аэробные нагрузки, которых вы достигаете при беге. Другим преимуществом HIIT является то, что для достижения тех же самых полезных для здоровья эффектов требуется меньше времени, например, 25 минут HIIT эквивалентны 50 минутам бега. Если время поджимает – это отличный вариант.

Путешествия и командировки

Независимо от того, проводите ли вы ваши в конференц-зале или загораете на шезлонге пляжа, путешествия иногда могут препятствовать ежедневным пробежкам. Если вы не собираетесь делать перерыв в тренировках, есть много вариантов для занятий даже во время поездок. Посетите тренажерный зал отеля для бега на беговой дорожке или попробуйте тренировку HIIT в своем номере, используя упражнения с весом тела, такие как берпи (бурпи) и прыжки. Если беговая дорожка недоступна, и вы заинтересованы в тренировке выносливости, подумайте об использовании эллиптического тренажера с ручным управлением или гребной машины. Оба устройства позволят вам увеличить интенсивность нагрузки, одновременно используя главные мышцы верхней и нижней частей тела.

Нет доступа в спортзал? Вы также можете использовать лестницы отеля, которые обеспечат вам интенсивную кардио-сессию. Прыжки со скакалкой - еще один отличный вариант, если о беге не может быть и речи. Скакалка легкая и портативная и является одним из самых удивительно эффективных и доступных тренажеров, которые вы только можете найти.

Комбинированный подход

Конечно, для истинного фаната нет замены для бега. Тем не менее, в крайнем случае, вы можете найти способы сохранить свою выносливость и оставаться активным. И кроме того, если вы комбинируете способы тренировок и виды физических нагрузок, вы можете предотвратить хронические травмы, которые случаются в результате повторяющихся чрезмерных однотипных нагрузок.

На самом деле, если вы еще не участвуете в регулярной программе силовых тренировок, сейчас самое время подумать о ее запуске. В то время как бег всегда может быть вашим любимым видом тренировок, сочетая его с другими кардио и добавляя силовые упражнения, вы можете улучшить свои показатели. Это также работает как профилактика травматизма, что поможет вам оставаться в форме в долгосрочной перспективе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.