Безопасно ли заниматься кардиотренировками каждый день

Стоит один раз попробовать, как вы уже не сможете отказаться. О чем это? Конечно, о беге! Он так прекрасен, что и стар и млад жаждут приобщиться к подобному времяпрепровождению, особенно с утра. Жутко бодрит. Но вот возникает вопрос: можно ли бегать ежедневно, не будет ли вреда? Узнаем.

Можно ли пробегать 1,5 километра каждый день за 10 минут?

В Америке и Европе очень популярен бег каждый день. Причем пробегать нужно минимум 1,5 километра за 10 минут. И таким видом бега занимаются не какие-то подготовленные спортсмены (хотя и они тоже), а обычные люди. Офисные работники, учителя считают, что бег по утрам – это полезная привычка, от которой нет вреда.

Но так ли это? Специалисты сомневаются и говорят, что, как ни крути, а мышцам нужно время, чтобы восстановиться – 1 или 2 дня. Таким образом, если бегать каждый день, то у организма нет времени на восстановление. Одно дело, когда человек бегает два дня подряд, а другое – когда подобные сессии затягиваются на неделю, например. К тому же новичкам в беге подобное обещает мало пользы и много травм.

Научные данные говорят о том же

Широко известно, что причина многих наших болезней, особенно сердечных, это сидячий образ жизни. Людям не хватает движения, поэтому они отправляются к предкам раньше положенного срока. Но ученые выяснили, что к тем же результатам может привести чрезмерное увлечение бегом. То есть здесь мы натыкаемся на старую добрую истину: «Все хорошо в меру».

Датские ученые выяснили, что чрезмерные нагрузки вредны для сердца. Другой кардиолог из США замечает, что, с одной стороны, он, как врач, должен вроде бы приветствовать нагрузки типа кардио, потому что они хороши для сердца, а с другой, порой приходят пациенты, для которых нужно составлять индивидуальный план занятий, в котором бы гармонично соединялись дни труда и отдыха.

Перегрузки не обещают ничего хорошего даже профессиональным спортсменам

До того рассматривались люди далекие от спорта, но даже профессиональные спортсмены, чей организм привык терпеть нагрузки, плохо реагируют на усиленные тренировки. Исследователи решили провести исследования с участием людей, занимающихся триатлоном, и велосипедистов, и увеличили их нагрузку на 150%. И была контрольная группа, которая выполняла свою обычную норму. В итоге сердце у тех, кто был под постоянными нагрузками, сокращалось чаще, а давление повышалось. Результаты, как вы понимаете, можно экстраполировать на любые чрезмерные нагрузки.

Какие признаки у перетренированности?

Хорошо, что их довольно легко диагностировать без посещения врача:

  • боли в груди;
  • ощущение давления в груди;
  • бессонница;
  • пониженный иммунитет;
  • быстрая утомляемость;
  • постоянная боль в мышцах и суставах.

Именно неумение отдыхать и физическое истощение закончили карьеры таких прославленных легкоатлетов, как Райан Холл и Альберто Салазар. Поэтому перетренированность – это не фантом, а реальная проблема.

Врачи рекомендуют бегать по 20-30 минут три дня, а на четвертый делать перерыв или заниматься кросс-тренингом.

За и против

Наверное, найдутся люди, для которых физические упражнения каждый день – это как наркотик. Если ничего не делать, то возникает ощущение, что чего-то не хватает. Многие культуристы и бодибилдеры – это фанаты своего дела. Возможно, найдутся такие и среди непрофессиональных бегунов, которые просто боготворят кардиотренировки. Давайте узнаем, что можно, а чего нельзя. И возможно, ту же пользу можно извлечь из другой физической активности, которая не так сильно будет вредить сердцу.

Одни говорят, что достаточно бегать 5-10 минут в неделю, чтобы снизить риск смерти от сердечного приступа, инсульта или других распространенных заболеваний. Но результаты других исследований свидетельствуют, что результат будет, если в неделю бегать не менее четырех с половиной часов при средней интенсивности.

Другое исследование изучало подростков. Одни бегали каждое утро в течение 30 минут на протяжении трех недель в умеренном темпе. Было зафиксировано следующее:

  • Подростки стали лучше спать.
  • У них улучшилось настроение.
  • Понизилась тревожность.

По сравнению с ребятами из контрольной группы, которые не бегали по утрам. Другие исследователи свидетельствуют, что подобного эффекта для организма можно достичь менее интенсивными физическими упражнениями – ходьбой или йогой.

Важен комплексный подход и время для отдыха

Необходимо понимать, что только бег, пусть и каждый день, не может сделать человека здоровым и красивым. Если у вас есть какие-то конкретные цели, например похудеть, то тут важны другие нагрузки и диета.

Второй момент – это отдых, потому что мышцам все равно нужно время для восстановления. И как показывают научные исследования, эта физическая истина одинаково работает и для тех, кто пробегает расстояния для здоровья, и для тех, кто таким образом зарабатывает на жизнь.

А раз так, то надо чередовать дни интенсивных тренировок, когда вы за 10 минут пробегаете 1,5 километра, и дней коротких дистанций и меньшей интенсивности. Последних должно быть не меньше двух дней в неделю. Если все-таки душа требует ежедневных интенсивных нагрузок, то помните, что восстановление в таких условиях проблематично. И еще кое-что: душа душой, но тело у вас только одно и к нему нужно относиться бережно и с любовью. Поэтому если каждодневные тренировки ухудшают физическое состояние, нужно отдохнуть!

Нельзя фанатеть от одного упражнения или наращивать нагрузки до такой степени, что вы не становитесь не сильнее и крепче, а, наоборот, подрываете свое здоровье. Помните о той старой истине, которая здесь уже мелькала: «Все хорошо в меру». Как говорил Виктор Гусев: "Берегите себя!"

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.