Польсстокферспринхен – это не новое ругательство, а необычный вид спорта (видео)

Непонятное в заголовке слово переводится с фризского языка как «далеко прыгающий». В Нидерландах польсстокферспринхен является национальным видом спорта. Суть соревнований в том, чтобы преодолеть водную дистанцию с помощью длинного шеста. Чемпионаты проводятся в Бельгии и Нидерландах на ежегодной основе.

История

Вполне логично, что данный вид спорта зародился именно в Нидерландах, где большое количество безграничных равнин и болотистых местностей. Польсстокферспринхен придумали фризские крестьяне, которые с помощью длинных шестов преодолевали водные каналы. Это было намного проще и дешевле, чем строить множество мостов.

Первый официальный матч состоялся в 1771 году. Но современный вид польсстокферспринхен обрел лишь в 1957-м. Тогда же в провинции Фрисландия появилась профессиональная Лига FBL. Спустя три года лиги возникли в таких нидерландских провинциях, как Южная Голландия и Утрехт. С 1966 года они соревнуются за право называться лучшей лигой страны.

Помимо ежегодных соревнований польсстокферспринхен практикуют как развлечение для приезжих гостей. Именно благодаря международным туристам, посетившим Фрисландию, популярность этого вида спорта выросла во всем мире.

Суть состязаний

В польсстокферспринхене две главные составляющие – водная преграда и шест. Шесты используются трех видов: на основе углеродного сплава, алюминиевый и деревянный. Длина варьируется от 8 до 13 метров.

Шест глубоко вгоняют в дно водоема. Спортсмен разбегается на деревянном помосте, запрыгивает на него и взбирается вверх как по гимнастическому канату. В определенной точке под тяжестью веса атлета шест начинает падать на противоположный берег, покрытый песком для мягкого приземления. Судьи фиксируют результат по оставшимся на нем отпечаткам ног. Чьи следы дальше, тот и победил. А в случае неудачной попытки спортсмен оказывается в воде.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.