Бегом марш... Кому и зачем нужно бегать

В городских парках и просто на улицах все мы часто видим бегающих людей - молодых и пожилых, стройных и в теле, с наушниками и без них. Они все увлеченно бегут к своей цели в любую погодую. Однако насколько это полезно и кому пробежки нужны особенно?

Бежать или не бежать?

Наверное, каждый когда-либо задавал себе вопрос: "Стоит ли мне начать бегать?" Окружающий современный мир кажется таким подвижным и энергичным. Весь день люди мчатся, и создается иллюзия, будто все мы бегаем так много, что у великого количества людей формируется ошибочное мнение о достаточности сопутствующих обычной дневной активности телодвижений для обладания крепким здоровьем и достойной физической подготовкой.

Однако если копнуть глубже и посоветоваться со знающими людьми, которые регулярно занимаются спортом, можно получить отнюдь не удовлетворительный ответ. Поэтому, если вы еще не заняты спортом или имеете возможность и желание добавить движения к уже имеющимся практикам, не раздумывайте. Бегите!

Как начать делать пробежку

Самый простой совет для начинающих - начать с обычной прогулки. Практикуйте вечерний променад в среднем темпе. Делайте это как можно чаще и дольше, чтобы подготовить мышцы и кости к предстоящим нагрузкам.

Перед тем как приступить к наибольшей двигательной активности, разминайтесь и добросовестно прогревайте мышцы всего тела. Упражнения разминки включают растяжку для всех групп мышц, прыжки, потом можно сделать пару рывков на расстояние около 100 метров.

Для новичка очень хороший вариант - начать бегать вечером. После подобных сеансов наступает приятное расслабление, сон будет наиболее приятным и полезным. Главное - начинать постепенно и погружаться в процесс без фанатизма. Опытные бегуны также рекомендуют периодически менять скорость движения на протяжении дистанции.

Однако первое, что нужно сделать - действительно хотеть. А для этого не помешает знание о тех причинах, по которым врачи и спортсмены рекомендуют бегать.

Польза, доказанная на деле

  • Первое и самое главное. Бег - одна из лучших тренировок для сердца. Сердечная мышца активно задействована во время данного физического упражнения. Проводя время таким образом, вы повышаете ее работоспособность. Сердце во время бега становится гораздо сильнее, что способно продлить жизнь его хозяина на многие годы.
  • Все кровеносные сосуды получают большую дозу кислорода, увеличивается активность циркуляции по ним жидкости, что приводит к усиленному питанию всех тканей организма жизненно важными веществами.
  • Ваша кожа будет выглядеть намного свежее.
  • За счет повышения гемоглобина в крови укрепляется иммунитет.
  • Бег - это не просто спорт, а еще и очень хороший способ для нахождения решения любой важной проблемы. Неоднократно отмечено, что во время пробежки люди очень часто придумывают наиболее правильные ответы на самые животрепещущие вопросы.
  • Еще один психологический аспект. Бег - отличная возможность снять стресс. Он является одним из лучших антидепрессантов и может отвлечь вас от неприятных мыслей, а также принести желаемое расслабление телу.
  • Систематические пробежки помогут восстановить почки и печень, это уже давно подтверждено медицинскими исследованиями.
  • Ваша опорно-двигательная система получит свой заряд - она станет сильнее.

Будьте уверены, ваше здоровье значительно улучшится уже за неделю. Вы будете чувствовать прилив энергии, а психическое состояние станет гораздо более стабильным. Может быть, у вас уже есть в этом отношении какой-то личный опыт или пример из жизни близких?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.