Пять причин, почему мы начинаем тянуть время: неприятная задача, боязнь неудачи и другие

Если вы откладываете выполнение дел до последней минуты, вы не одиноки. При опросе более 2000 сотрудников эксперт по продуктивности Дариус Форукс выяснил, что восемьдесят восемь процентов респондентов откладывают дела хотя бы на час и почти 9% теряют как минимум половину рабочего дня. Промедление не только вредит вашей продуктивности, но и оказывает ощутимое влияние на ваше здоровье. Откладывание дел может способствовать стрессу, беспокойству, депрессии, низкой удовлетворенности жизнью и даже хроническим недугам, таким как гипертония и сердечно-сосудистые заболевания. Так почему мы это делаем?

Прокрастинация может быть частью того, кто вы есть

Одной из черт личности является добросовестность. Некоторые люди, естественно, совершенны в этом. Они просыпаются и решают, что они сделают. Другие, с низким уровнем добросовестности, действуют иначе. Они даже не могут найти свой список дел. Узнаете?

Низкий уровень добросовестности тесно связан с промедлением. Хотя эта причина является отчасти биологической, она не должна рассматриваться как оправдание. Вы можете противодействовать своим особенностям. Необходимо постоянно мотивировать себя и составлять планы, что помогает лучше следовать графику выполнения дел.

Например, если у вас есть большой проект, который должен быть готов через 45 дней, и вы знаете, что у вас есть тенденция ждать до 43-го дня, чтобы начать прикладывать серьезные усилия к выполнению, установите для себя более ранние сроки, предлагают психологи. Например, определите этап, который необходимо выполнить к 30-му дню, затем привяжите его к награде, которая закрепит хорошее поведение в вашем подсознании.

Но это не все. Вы можете также включить угрозу наказания. Например, сказать себе, что если я не сделаю это к 30-му дню, я не позволю себе пойти в кафе месяц. Вы будете намного более добросовестны, если будете вводить в свою жизнь вознаграждение или угрозу наказания.

Неприятная задача

Другая распространенная причина промедления - это то, что выполнение задачи не доставляет удовольствия. Приятные дела мы не откладываем. Мы их ищем. Если это не касается курсовых работ или колоноскопии.

Если вы чувствуете, что откладываете, потому что боитесь задачи, подумайте, что произойдет, если вы ее не сделаете. Наказание, а также размышление о последствиях срыва задания могут изменить ваше поведение. Найдите и положительную выгоду, которая даст вам повод продвинуть задачу в вашем списке.

Выполнение задачи не имеет смысла

Еще одна причина, по которой люди медлят, заключается в том, что результат дела не имеет большого значения. На работе вы можете чувствовать нехватку цели, если работаете над проектами и не видите никакой пользы или какого-либо значения в том, что вы делаете.

Найдите мотивацию, необходимую для выполнения задачи

Она может быть внешней или внутренней. Внешняя - это когда есть кто-то, кто подталкивает вас к работе, в то время как внутренняя - причина, по которой вы хотите сделать что-то сами.

Внешняя мотивация может работать в краткосрочной перспективе, но она также создает давление, которое может иметь неприятные последствия позже и фактически способствует промедлению.

Внутренние причины могут быть особенно весомыми. Основным компонентом их является личная ответственность за нашу собственную жизнь. Результатом анализа с точки зрения прокрастинации является то, что внутренняя мотивация намного лучше.

Вам не хватает концентрации

Отсутствие достаточной силы воли для выполнения задачи может привести к ее откладыванию. Тут можно вспомнить японскую пословицу: «Видение без действия - это мечта. Действие без видения - это кошмар».

«Видение без действия» происходит, когда вы пытаетесь изменить поведение или привычку, но вам не хватает силы воли, чтобы предпринять действия, необходимые для продвижения к цели.

"Действие без видения" хуже. В этом случае вы можете быть перегружены слишком многими приоритетами, поэтому выбираете самый простой и доступный вариант, например, социальные сети, Netflix или YouTube.

Нам нужно видение, которое поможет нам сосредоточиться на собственных силах. Если у вас есть такое видение, гораздо проще отказаться от неважных дел и сосредоточиться на том, что важно.

Страх неудачи

Промедление также связано с эмоциями. Важные задачи, как правило, более сложные, неясные и включают эмоции неуверенности. Когда инструкции определены и мы знаем, чего ожидать, начать новый проект становится легче. Когда что-то неясно и есть эмоции, это увеличивает риск проволочек.

Если вы делаете задачу впервые, то столкнетесь с негативными эмоциями, такими как страх неудачи и отсутствие желания начинать. В этом случае гораздо проще "соскочить" на другие дела.

Напомните себе, что лучше попробовать и потерпеть неудачу, чем не пытаться вообще. В конце жизни, в последние дни люди сожалеют о том, что они сделали, и о том, чего не сделали. В случае возникновения страха не нужно фокусироваться на результатах. Это поможет вам уменьшить эмоции от риска неудачи. Важно просто начать, уговорив себя сделать попытку и выполнить то, что получится.

Просто делайте то, что нужно, не откладывая, чтобы приблизить час успеха и освободиться скорее для новых интересных дел.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите откладывать дела в долгий ящик? По какой причине?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.