11 ошибок при упаковке чемодана, которые могут испортить отпуск

Тех, у кого впереди отпуск, охватывает радостное возбуждение, особенно если предстоит интересная и приятная поездка в дальние края. Начинаются сборы, они часто проходят суетливо и довольно бестолково. Стоп! В этот момент нужно собраться самим, успокоиться и сосредоточиться. Это очень ответственное дело, ведь забытые или, напротив, напрасно взятые крупные и тяжелые вещи запросто могут испортить отпуск. Советы опытных туристов помогут избежать типичных ошибок, допускаемых при укладке чемоданов, сумок и баулов. Таковых насчитывается примерно одиннадцать, хотя практика показывает, что их может быть бесконечное количество.

упаковать чемодан

Долгие раздумья при выборе нужных вещей

Для того чтобы избежать этой ошибки, следует придерживаться простого правила, – сразу продумать, что с чем можно надеть. На самом деле это несложно, нужно просто разложить на кровати «комплекты» сочетаемых по цвету и фасону вещей. Если что-то не составляет пары ни с чем, то и брать это с собой не стоит. Самая большая ошибка – пытаться увезти с собой весь гардероб. Можно комбинировать разные предметы, и каждый раз они будут выглядеть как новый и свежий ансамбль.

самая большая ошибка

Поспешные сборы в последнюю минуту

Упаковать чемодан быстро и при этом ничего не забыть невозможно. Это дело нужно начинать заблаговременно, за несколько дней до поездки. Лучше всего составить список предполагаемых мероприятий и руководствоваться им, подбирая одежду: что-то для турпоходов, нарядные вещи для вечеринки и т. д. Тогда можно быть готовым к любой ситуации.

упаковать чемодан

Не учтены особенности климата и погоды

Все предвидеть невозможно, но все-таки есть прогнозы синоптиков и общее представления о климатическом поясе страны, в которую едет турист. Известны случаи, когда иностранцы (особенно американцы) в июле брали с собой в Россию теплое пальто, насмотревшись фильмов про сибирские морозы. С другой стороны, на случай внезапного ливня или похолодания следует иметь хотя бы легкую джинсовую куртку или кофту с длинными рукавами, чтобы не мерзнуть в футболке и шортах при 16 градусах тепла.

самая большая ошибка

Все вещи свернуты в рулоны

Вообще-то, это отличный способ минимизировать занимаемый вещами объем, но у него есть существенный недостаток, - вещи придется гладить, а для этого не всегда есть условия. Брюки и рубашку лучше всего складывать не более чем вдвое. Еще один совет состоит в том, что уложить вещи лучше всего по принципу веса: более тяжелые вниз, а те, что полегче – наверх. Носить такую поклажу удобнее, а значит, и легче. Образование складок предотвращают полиэтиленовые пакеты, проложенные между слоями.

испортить отпуск

Обувь занимает много объема

Это вообще несложная задача, ведь кроссовки и туфли внутри пустые, и в них тоже можно что-то положить, небольшое, конечно. А самую объемную обувь, вообще, лучше всего носить не в чемодане, а на собственных ногах, если, конечно, погода позволяет. Все-таки лучше, чем в руках или на спине.

испортить отпуск

Не остается места для сувениров

Такая ситуация возникает тогда, когда чемоданы полны уже по приезде, а что-то нужно привести знакомым, родным и друзьям, да и себе на память. Нужно просто взять нейлоновый мешок или складную сумку, они много места не займут, зато очень даже могут пригодиться. В крайнем случае, и на месте можно купить какой-то баульчик, правда, в некоторых странах они стоят дороже сувениров, поэтому предусмотрительность не повредит.

испортить отпуск

Гардероб, купленный специально для поездки

Да, бывает такое желание, особенно у женщин, наслаждаться новизной всесторонне и блистать обновками. Этого делать не стоит, дополнительные затраты не оправдывают себя, а возможные неудобства вообще могут испортить настроение. Особенно новая обувь, которая, как известно, всегда жмет. Лучше всего брать с собой хорошие, но уже проверенные и привычные вещи. Кстати, в любой поездке нет хлопот с джинсами и трикотажем, а вот шелк и лен очень мнутся.

упаковать чемодан

У каждого свой чемодан

Распространенная ошибка, и именно потому, что желание иметь свой собственный багаж выглядит крайне логичным. А поступать нужно противоположным образом, то есть делить каждый чемодан с компаньоном. Если в аэропорту что-то отправят не туда или потеряют (такое бывает чаще, чем многим думается), то хотя бы часть вещей будет доступна обоим, пока поклажу не найдут.

Неправильно упакованы туалетные принадлежности

Особенно жидкие. Если что-то может теоретически вытечь, можно быть уверенным, что это непременно произойдет. Гель для душа, шампунь, жидкость для полоскания рта, одеколон и все такое прочее следует сложить в пластиковый мешок или контейнер и разместить в отдельной секции дорожной сумки.

уложить вещи

Нет упаковочного листа

Кто-то его вообще не составляет, другие же его выбрасывают после того, как сборы, казалось бы, закончены. Неправильно поступают и те и другие. Просмотр списка может навести на мысль о чем-то забытом и важном пока еще не поздно, а перед возвращением домой он становится вообще бесценным документом.

Нет запаса провизии

Кто знает, когда и где доведется перекусить в следующий раз? Небольшой запас съестного никогда не повредит. Речь, конечно, не о кастрюле борща, достаточно нескольких шоколадных батончиков или парочки маленьких баночек паштета и пачки печенья. Потом на место, освободившееся после съедания «сухого пайка», можно положить парочку местных сувениров.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.