10 вещей, которые никто не расскажет вам о длительных путешествиях

Многие воспринимают длительные путешествия в одиночку совсем не такими, какие они есть на самом деле. После возвращения путешественники действительно рассказывают множество удивительных историй. Но вряд ли кто-то будет вспоминать о "негламурной" стороне путешествия, к тому же найдется слишком мало людей, которые способны это понять. Вот 10 вещей, которые покажут вам обратную сторону длительных путешествий.

1. Путешествия не позволят вам уйти от ответственности

Существует общее заблуждение, что люди, которые продают все свое имущество, бросают работу или берут отпуск на год, чтобы путешествовать по миру, являются свободными от ответственности и могут себе позволить безрассудство и беззаботность. Конечно, все выглядит так, что у них нет дома, работы и больше нет необходимости следовать каждодневной рутине.

Но правда в том, что они все еще каждый день отвечают за множество других вещей, таких как поиск путей финансирования собственной поездки, сведение расходов к минимуму, принятие решений о том, где остановиться, что делать, куда ехать дальше, как именно путешествовать и как сделать так, чтобы все планы сработали. К тому же все эти решения имеют реальные последствия.

путешествия

Путешествия нуждаются в тщательном планировании, а это предполагает полную ответственность. В дороге вы несете всю ответственность за свою безопасность. Иногда жизнь на чемоданах предполагает принятие жестких решений, а также творческих подходов к решению возникающих проблем.

2. Путешествие – это не одна сплошная вечеринка

Когда вы останавливаетесь в хостелах и имеете ограниченную сумму денег, чтобы продолжить путешествие (а иногда и погасить долги), у вас не будет никакой возможности каждый день устраивать вечеринку вместе со своими новыми друзьями. Забудьте о диких историях, что путешественники веселятся и пьют всю ночь напролет. Возможно, это и верно для определенной возрастной группы туристов и для некоторых стран (к примеру, Таиланда), но процент туристов, которые могут себе это позволить во время длительных путешествий, достаточно незначительный.

3. Не все моменты в путешествиях такие же гламурные, как на картинках

Вы можете выглядеть неухоженно и проводить в одиночестве большинство времени. Все будет идти не так прекрасно, как изначально планировалось. Вы будете пропускать рейсы, автобусы и поезда, и спешить, чтобы успеть на следующие. Вы можете застрять в плохом месте из-за внезапно испортившейся погоды. Внезапно все может пойти не так, как вы планировали, но если посмотреть на это с юмором, то вы сможете получить максимальную отдачу из этого опыта. Воспринимайте бедствия как часть приключений.

длительные

4. У вас не всегда будет компания

Одиночество часто становится реальной проблемой, с которой сталкиваются люди в длительных путешествиях, особенно если они оказываются в чужой стране и не тратят много времени в одном месте. Если вы не относитесь к людям, которые хорошо чувствуют себя в одиночестве, не видят проблемы в том, чтобы пообедать самому, и не расстраиваются, когда не с кем поделиться впечатлениями от поездки, тогда длительное путешествие в одиночку - не самая лучшая идея. Конечно, вы будете встречать множество людей по всему миру и заводить с ними дружеские отношения, но такая возможность зависит от того, где именно вы путешествуете, есть ли вокруг другие люди и насколько вы открыты к новым знакомствам. Поэтому не рассчитывайте, что у вас всегда будет компания, возможно довольно длительный период вам придется быть наедине с самим собой.

5. Заболевания в пути могут стать реальной проблемой

Когда возникают проблемы со здоровьем, не плохо было бы иметь рядом близких или доктора. Несмотря на глобализацию, качество медицинских услуг и лекарственных средств очень отличается в зависимости от страны. Многие туристы не любят рисковать и обращаться к местному врачу и ждут возвращения домой. Это не значит, что в других странах медицинское обслуживание хуже, просто не все чувствуют себя комфортно, если используются незнакомые методы. Кроме того, если вы путешествуете в одиночку, то будет тяжело справляться с аллергическими реакциями, лихорадкой, укусами насекомых, опухшими ногами, инфекциями или пищевыми отравлениями.

6. Вам не всегда будет нравиться местная кухня

Изображения местной еды, которые вы можете увидеть в туристических журналах или блогах, может заставить вас поверить, что каждый прием пищи – это уже сам по себе опыт. Правда в том, что не всякая кухня может прийтись вам по вкусу, а некоторые места к тому же очень дорогие, чтобы есть только в кафе или ресторанах. Когда вы путешествуете в регионе, который значительно отличается своей культурой, вы можете попросту не знать, что можно употреблять в пищу, и все, что вы попробуете, может вам не нравиться. В некоторых местах даже нет старого доброго "Макдональдса", который мог бы вас спасти. Аллергия и другие реакции на местные продукты питания – это реальность, с которой время от времени сталкиваются все путешественники.

вещи

7. Вы посмотрите на свой дом по-другому

Если вы путешествуете в течение нескольких недель или даже больше, особенно в затерянных уголках мира, то после возвращения вы можете смотреть по-другому на многие вещи. Вы заметите то, на что никогда раньше не обращали внимания. Если вы провели некоторое время, путешествуя по пустыне, и влюбились в природу, то после приезда вы станете замечать местный парк, мимо которого раньше проходили каждый день. Вы станете ценить комфорт и предметы роскоши, но в то же время появится то, что будет вас сильно раздражать. Если вы провели месяц в деревне с ограниченным доступом к воде и принимали только ледяной душ, то, скорее всего, поняли, как важно беречь воду. Очевидно, по возвращении домой вас станут раздражать братья или сестры, которые плескаются в ванной по полчаса.

8. Вам не обойтись без страховки

Даже если вы решили не тратить много денег на путешествие, есть одна вещь, на которой не стоит экономить. Это страхование. Все что угодно может случиться, пока вы в пути: у вас могут украсть телефон или камеру, вы можете попасть в аварию или потерять багаж в оживленном аэропорту. Страховка покроет такие утраты, и вам не придется думать о том, что вы потеряли ценности.

9. Вряд ли кто-то действительно захочет услышать о вашем путешествии, когда вы вернетесь

Конечно, вы побывали в путешествии, которое изменило ваш взгляд на мир, и увидели то, чего никак не ожидали. Возможно, вы получили опыт, которого никогда не было и не будет у ваших друзей или родственников. Но правда в том, что очень немногие люди на самом деле ходят услышать ваши истории. Выши воспоминания о незнакомых местах заставят людей почувствовать себя неудобно. Если ваше путешествие было удачным, люди не захотят слышать об этом, поскольку такие рассказы заставят их понять, насколько далеко они сами находятся от таких приключений. Они будут считать, что их обязанности не позволят им все бросить и уехать, как это сделали вы. Поэтому вы должны быть довольны, что испытали то, на что большинство людей никогда не решится, но хвастать этим необязательно.

10. Вы не сможете путешествовать действительно долго, если только вам этого не хочется

Все вышеперечисленные проблемы являются реальной частью приключений. Если вы ожидаете увидеть только хорошую сторону – богатую культуру, хорошую еду, встречу с интересными людьми, приобретение новых навыков – то вы понятия не имеете, что собой представляет длительное путешествие. Если вы не научились получать удовольствие от таких проблем и хотите их избежать, то вы действительно не готовы к длительному путешествию. В таком случае вам нужно заранее подготовить тур, в котором вы сможете контролировать все, что происходит.

вещи

Путешествия полны сюрпризов и проблем. Они научат вас тому, чего вы никогда не узнаете в школе или университете. Это заставит вас покинуть зону комфорта и пойти дальше границ, которые вы знаете. Если только вы позволите, это может изменить вас навсегда, в хорошем смысле этого слова. Таким образом, если никто никогда не рассказывал вам о перечисленных выше проблемах, это потому, что хорошие стороны перевешивают плохие. В конце концов, вы получите больше опыта, чем могли бы себе представить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.